ruen
×

Венгрия

Ве́нгрия (венг. Magyarország — государство в Центральной Европе. Население, по данным на начало 2016 года, составляет 9 823 000 человек, территория — 93 036 км². Занимает восемьдесят девятое место в мире по численности населения и сто восьмое по территории. Столица — Будапешт. Государственный язык — венгерский. Унитарное государство, парламентская республика.

Венгрия является одной из наиболее успешных посткоммунистических стран Восточной Европы.После окончания эпохи социализма там произошел наиболее плавный переход к демократии и рыночной экономике. Однако события последних лет выявили серьезные проблемы, назревшие в венгерском обществе. Экономический кризис сильно ударил по Венгрии. Политическая элита была не в состоянии ответить на возникающие новые вызовы во внутренней политике страны. Ключевые политические лидеры показали свою неспособность к поиску компромисса, а в борьбе за власть все средства казались для них верными. С 2010г. премьер-министром Венгрии является Виктор Орбан, чья партия «Венгерский гражданский союз» («Фидес» - Fidesz) подтвердила свой мандат, получив на последних выборах в 2014 году 44,54% голосов.

Правительство в первую очередь концентрируется на возрождении национальной идеи, угрозу которой они видели в международном либерализме. Основной курс Венгрии на настоящий момент заключается в дальнейшем укреплении власти и национального самосознания граждан под эгидой национал-консерваторов. Страна уже пережила радикальную реструктуризацию госучреждений, кадровые изменения в области государственного управления, конституционные и законодательные изменения.

Следует также подчеркнуть, что Венгрия из всех стран Восточной Европы наиболее подвержена влиянию евроскептицизма, чему не мало способствует политика партии Фидес, возглавившая кампанию против миграционной политики ЕС. Венгрия также относится к числу тех стран Европейского Союза, которые открыто выражают свое сомнение в эффективности антироссийских санкций.

Власть

Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Пересмотр истории Второй Мировой Войны Преследование антифашистов-правозащитников

Общество

Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилие и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии Героизация нацизма

Рекомендации

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа