ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

О проекте

Данный интернет-проект посвящен вопросам создания и укрепления гражданской нации в европейских странах.

Гражданская (политическая) нация - это сообщество людей, объединенных общими историческими судьбами, а также причастностью к одному государству и его ценностям вне зависимости от их принадлежности к этническим, религиозным, гендерным и иным социальным группам.

Проект предоставляет возможность получить самую подробную информацию о тех аспектах внутренней политики, которые влияют на ее формирование: об антидискриминационном законодательстве, правоприменительной практике, отношении к меньшинствам, о деятельности радикальных группировок, уровне ксенофобии и преступлений на почве ненависти в большинстве европейских стран и т.д.

На портале публикуется текст ежегодного Общеевропейского доклада "Ксенофобия, радикализм и преступления на почве ненависти в Европе", который представляет собой аналитический отчет о европейских проблемах толерантности в целом, включая сравнительный анализ всех вышеуказанных фрагментов в разных странах.

Ресурс интерактивен - каждый пользователь может принять участие в формировании его содержательной части, прислав на сайт через раздел "Контакты" информацию по любому из его разделов. После оперативной проверки модераторами, эта информация будет размещена на сайте. Таким образом данному интернет-ресурсу будет гарантирована объективность и информационная наполненность. Мы сами будем создавать нашу "Гражданскую нацию"!

На сайте вы можете найти самые последние научные Публикации, касающиеся вопросов национальной и религиозной политики, в разделе "Документы" - ознакомиться с основополагающими международными документами, связанными с темой прав человека и стратегией отдельных стран в области национальной политики, а также получить информацию о предстоящих и прошедших конференциях и круглых столах на данную тему.

Проект реализуется при поддержке Европейского центра толерантности, Европейского центра развития демократии (Латвия) и Института изучения проблем национальной политики и межнациональных отношений (Россия).  Отдельную поддержку проекту оказал Директор музея Рижского гетто, председатель Общества "Шамир" (Латвия) раввин др. Менахем Баркан.

Руководителем проекта и главным редактором сайта является руководитель Центра мониторинга и компаративного анализа межкультурных коммуникаций при Московском институте психоанализа, председатель Экспертного Совета Европейского центра толерантности  д-р Валерий Энгель.

Администрация сайта благодарит Председателя Совета Европейского центра толерантности Владимира Штернфельда, бизнесмена Сергея Каданова и ректора Московского экономического института Игоря Сурата за практическую помощь в осуществлении проекта.


© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа