ruen
×

Албания

Алба́ния (алб. Shqipëria), полная официальная форма — Респу́блика Алба́ния (алб. Republika e Shqipërisë — государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Член НАТО с 2009 года. Пролив Отранто отделяет Албанию от Италии. На северо-востоке граничит с Сербией, автономным краем Косово и Метохия (частично признанной Республикой Косово), на северо-западе — с Черногорией, на востоке — с Республикой Македонией, на юго-востоке — с Грецией.

Численность населения — 2 831 741 (перепись 2011 года), в то время как численность населения по переписи 2001 года составляла 3 069 275 человек, численность населения снизилась на 7,7 % в течение десяти лет. Основная причина снижения численности населения — крупномасштабная миграция и снижение рождаемости. Этнический состав — албанцы 95 %, греки 3 %, другие (румыны, цыгане, сербы, македонцы) 2 %. В начале XX века соотношение между христианами и мусульманами в Албании было почти равным — 47 % католиков и православных, 53 % мусульман. В 2010 году мусульмане составляли 63 % населения Албании, христиане — 31 %, неверующие и атеисты — 5 %. Ислам представлен суннитами и бекташами. Христиане распределяются на две примерно равные группы — католики (490 тыс.) и православные (475 тыс.). Большинство протестантов (20 тыс.) являются прихожанами различных пятидесятнических церквей.

Албания является сегодня одной из самых толерантных стран Европы. За последние годы в стране произошло резкое сокращение насилия на этнической и религиозной почве. Практически сегодня можно говорить о том, что эта страна стала своего рода эталоном в урегулировании межрелигиозных отношений.

Снижение наcилия на почве ненависти произошло во многом ввиду массового снижения популярности праворадикальных партий в последние два года, что связано как с профилактическими действиями властей, так и с надеждами населения страны на улучшение жизни после вступления в Евросоюз.

Примерно такой же путь прошла в свое время Хорватия, а также многие другие страны Восточной Европы перед своим вхождением в альянс, что требует от страны-претендента выполнения многих обязательств, в том числе и в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

То, что националистические силы растеряли свое влияние в обществе, стало ясно еще в 2013 году, что наглядно показали результаты выборов в парламент страны.

Между тем, это не означает, что в стране решены все проблемы. Албании стоит обратить внимание на вопросы дискриминации меньшинств, прежде всего цыган, чьи права нарушаются, например, при выселении из незаконно возведенных домов, а также в сфере образования и медицинского обслуживания. Неожиданно возникла в 2014 году проблема дискриминации представителей ЛГБТ, хотя она не настолько велика, чтобы делать из этого далеко идущие выводы.

Не до конца преодолено наследие режима Энвера Ходжи в вопросах национальной политики, однако в целом страна сделала определенный задел для преодоления и этой проблемы.

Власть

Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Преследование антифашистов-правозащитников Пересмотр истории Второй Мировой Войны

Общество

Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилие и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии Героизация нацизма

Рекомендации

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа