ruen
×

Греция

Гре́ция (греч. Ελλάδα (инф.), Elláda), официальное название — Гре́ческая Респу́блика (греч. Ελληνική Δημοκρατία, Ellīnikī́ Dīmokratía) — государство в Южной Европе. Население, по оценочным данным на 2010 год, составляет более 11,3 миллионов человек, территория — 131 957 км². Занимает семьдесят третье место в мире по численности населения и девяносто пятое по территории.

Столица — город Афины. Государственный язык — греческий. Унитарное государство, парламентская республика. Подразделяется на 13 регионов.

Греция расположена на Балканском полуострове и многочисленных островах. Омывается Эгейским (включая Икарийское море) и Фракийским морями на востоке, Ионическим на западе, на юге — Средиземным и Критским морями. Имеет сухопутную границу с Албанией, Республикой Македонией и Болгарией, на северо-востоке и востоке — с Турцией.

Около 98 % населения исповедует православие.

На протяжении целого ряда лет Греция держала первенство по уровню ксенофобии, преступлений на почве ненависти и влиянию праворадикальных организаций. Приток сотен тысяч мигрантов за относительно короткий период привел к тому, что примерно 10% населения Греции стали де-факто относиться к национальным меньшинствам, несмотря на то, что вплоть до 2016 года страна вообще не признавала, за редким исключением, их наличия. В большинстве своем государство не обеспечивало их права. Ошибки в миграционной политике, введение моратория на предоставление гражданства, выдача видов на жительство без разрешений на работу - все это привело к криминализации иммигрантского сообщества и к демонизации иммигрантов в греческом обществе.

На этом фоне, а также на фоне экономического кризиса в стране активное развитие получили разного рода неонацистские партии и группы, прежде всего партия "Золотая Заря". Жесткий прессинг и уличный террор, развязанный неонацистами вызвал ответную реакцию со стороны левацких и анархистских групп, что привело к дальнейшему ухудшению социально-экономической ситуации в стране.

Однако в 2014 году ситуация резко изменилась к лучшему. На фоне участившихся актов насилия, включая убийства, в отношении не только иммигрантов, но и представителей левого крыла греческого политического спектра, власти приняли ряд жестких мер как против партии "Золотая заря", так и против участников разного рода радикально-националистических группировок. Это сопровождалось реформой антиэкстремистского и антирасового законодательства и активизацией борьбы с преступлениями на почве ненависти.

В итоге число таких преступлений резко сократилось, в период с 2014 по 2016 годы в стране не было осуществлено ни одного расово мотивированного убийства или террористического акта по политическим причинам. Греческие неонацисты, несмотря на обострение экономического и финансового кризиса в этом период, не получили ожидавшегося прироста сторонников

В январе 2015 года состоялись всенародные выборы в Греции. Выборы были проведены раньше запланированного срока из-за неспособности греческого парламента избрать нового президента 29 декабря 2014 года. Выборы можно охарактеризовать как важный фактор политической жизни современной Греции по ряду причин. Во-первых, партия радикальных левых, Сириза (Συνασπισμός Ριζοσπαστικός Αριστεράς; Коалиция радикальных левых) получила больше голосов, чем любая другая партия, связанная с традиционными левыми в истории всенародных выборов в Греции, причем 36 процентов голосов обеспечили 149 из 300 мест в парламенте, на 2 места меньше абсолютного большинства. Вступая в предвыборную кампанию против жестких мер экономии и политики, большинство категорий населения, греческая молодежь и средний класс страны проголосовали за нее.

Во-вторых, неонацистская партия «Золотой рассвет» (ϊαόκός Σύνδεσμος-Χρυσή Αυγή; GD), потерявшая одно место, стала третьей по величине партией в греческой политике с 6,3 процентами голосов, получив 17 мест в парламенте после второго места Консервативной НД [Νέα Δημοκρατία - Новая демократия), несмотря на заключение лидера и других избранных депутатов в тюрьму за "членство в преступных группировках". В этих условиях ее результат можно охарактеризовать как победу, причем победу не в результате консолидации протестного правого электората, а в результате долговременной инфильтрации в греческое общественное сознание расистской идеологии. За нее голосовал стабильный идеологически мотивированный электорат.

С победой Сиризы, Золотой Зари и правой популистской партии ANEL (Ανεξάρτητοι Έλληνες; «Независимые греки») этот результат можно интерпретировать как продолжение тенденции, наблюдаемой во время европейских выборов 2014 года, начатой победой популистских евроскептиков, отражающих драматические изменения в общественном мнении Греции, которая вплоть до недавнего времени была одной из самых проевропейских на континенте.

Власть

Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Пересмотр истории Второй Мировой Войны Преследование антифашистов-правозащитников

Общество

Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилие и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии Героизация нацизма

Рекомендации

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа