ruen
×

Хорватия

Хорва́тия (хорв. Hrvatska), официально Респу́блика Хорва́тия (хорв. Republika Hrvatska) — государство на юге Центральной Европы, частично на западе Балканского полуострова, бывшая союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 году. Форма правления — парламентская республика. Столица и крупнейший город — Загреб. Хорватия граничит на северо-западе со Словенией, на северо-востоке — с Венгрией и Сербией, на юге — с Боснией и Герцеговиной и Черногорией; на западе омывается Адриатическим морем.

Действующая Конституция Хорватии определяет Республику Хорватия «как национальное государство хорватского народа и как государство представителей национальных меньшинств: сербов, мусульман, словенцев, чехов, словаков, итальянцев, венгров, евреев, немцев, австрийцев, украинцев, русинов, болгар, рома, румын, турок, влахов, албанцев и других, которые являются её гражданами». Правовой статус 22-х перечисленных в Конституции этнических групп регулируется Конституционным Законом о правах национальных меньшинств в Республике Хорватия, вступившим в силу в 2002 году.

Численность населения по оценке на 1 января 2014 года составила 4 246 809 человек, причем хорваты составляют более 90% всего населения страны, сербы - 4,36%, а итальянцы и албанцы - по 0,41%. Основной религиозной группой по переписи населения 2011 года являются католики (86,3%), православные составляют 4,44%, 1,5% составляют мусульмане, 0,35% - протестанты.

Государственным языком в Хорватии является хорватский. Допускается официальное использование языков этнических групп, определённых Конституцией как национальные меньшинства, что регулируется Конституционным Законом о правах национальных меньшинств в Республике Хорватия, а также 2-я законами, касающимися использования языков национальных меньшинств. В некоторых городах Истрии официальный статус имеет итальянский. В отдельных муниципалитетах и населённых пунктах зафиксирован официальный статус языков национальных меньшинств — сербского, венгерского, чешского и русинского[20]. На полуострове Истрия существуют два вымирающих романских языка — истророманский и истрорумынский.

Хорватия первой провозгласила независимость от Югославии в 1991 году и вступила в националистическую войну с сербами, которая сопровождалась масштабными миграционными процессами. Тем не менее, восстановив свою целостность к 1998 году, страна постаралась сделать все возможное для сохранения многонационального статуса. Этому во многом способствовало решение о вступлении в Европейский Союз. Поставив своей главной задачей вступление в ЕС, власти сделали многое для повышения политической стабильности Хорватии. Была создана законодательная база, затрагивающая права национальных меньшинств, было модернизировано антирасистское, антидискриминационное и миграционное законодательство. Все это, с учетом определенной правоприменительной практики, направленной на улучшение положения меньшинств, на удовлетворение прав репатриантов, возвращающихся на родину после военного конфликта первой половины 90-х гг., создало предпосылки для межэтнического и межрелигиозного мира. Вопросы возвращения беженцев, реализация их социально-экономических и культурных прав - все это решается в последние годы в позитивном ключе, что предопределило позитивное решение Еврокомиссии по вхождению Хорватии в состав ЕС. Решение о вступлении было принято 22 января 2012 года на всенародном референдуме.

Между тем, нерешенность вопросов, связанных с предоставлением жилья таким переселенцам, с компенсацией за утерянное имущество, с восстановлением репатриантов в правах квартиросъемщиков, а также вопросов развития образования на языках этнических меньшинств - все это вместе взятое создает почву для роста националистических и протестных настроений в их среде. Пока этот протест удается погасить за счет оперативных действий законодательной и исполнительной власти под контролем международных организаций.

Хорватия ратифицировала и в целом соблюдает положения основных международных документов, направленных на борьбу с дискриминацией, в том числе Рамочную конвенцию по защите национальных меньшинств и Европейскую хартию региональных языков. Однако это соблюдение идет достаточно неохотно и существует вероятность, что без продолжения давления со стороны ЕС законодательство будет соблюдаться менее строго. Сербы и цыгане по-прежнему подвергаются дискриминации в сфере реализации прав владения недвижимостью, образования, при приёме на работу и в реализации других экономических и социальных прав.

Неприсоединение Хорватии к Европейской конвенции о гражданстве создает условия для дискриминации мигрантов в части предоставления гражданства и участия в политической жизни. В частности этнические хорваты имеют преимущества по сравнению с представителями национальных меньшинств, которые ранее проживали в Хорватии, на получение гражданства.

По прежнему, хотя и в значительно меньших размерах сохраняется дифференциация прав и свобод титульной нации (хорватов) и национальных меньшинств. Прежде всего это выражается в праве ранее проживавших на территории Хорватии представителей нетитульных национальностей на получение гражданства. Учитывая по-прежнему высокий уровень недоверия между коренными жителями Хорватии и определенными меньшинствами, эта проблема может стать одной из угроз национальной безопасности страны.

В целом в Хорватии существует проблема создания единой политической нации. Проект «Антикириллического референдума» для проведения которого были достаточно легко собраны подписи 15-20% взрослого населения, показали, что в Хорватии существует агрессивно настроенная к «иным» часть населения, готовая навязать свой образ жизни остальным и «хорватизировать» их.

Власть

Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Преследование антифашистов-правозащитников Пересмотр истории Второй Мировой Войны

Общество

Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилие и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии Героизация нацизма

Рекомендации

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа