ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Конференции

Международная научная онлайн-конференция «Ксенофобия и экстремизм: глобальные вызовы и региональные тренды", 26 октября, 2021

Центр изучения экстремизма и радикализма при Московском экономическом институте (ЦИЭР)при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова провел 26 октября 2021 года международную научную конференцию «Ксенофобия и экстремизм: глобальные вызовы и региональные тренды». Конференция прошла в онлайн-режиме.

Мероприятие ставило своей целью экспертное обсуждение новых вызовов, с которыми сталкивается международное сообщество в процессе противодействия экстремизму. Вызовов, которые связаны с природой и проявлениями экстремизма, социальной ксенофобией, политикой властей и деятельностью радикальных организаций.

.

подробнее

Инаугурационная конференция Центра анализа правого радикализма, Ричмонд, Американский международный университет в Лондоне, 15–17 мая 2019 года.

Центр анализа правого радикализма (Британия) в партнерстве с Американским университетом Ричмонд в Лондоне проводит свою Инагуарационную конференцию 15–17 мая 2019 года в Ричмонде, Лондон, посвященную столетию радикального правого экстремизма со времени образования Муссолини Fasci Italiani di Combattimento. С основным докладом выступит всемирно известный журналист-исследователь и бывший директор исследовательского проекта SPLC Марк Поток.

На конференции будут рассмотрены как исторические, так и современные формы радикально-правого экстремизма, поскольку в них учитываются взгляды практиков на эту насущную глобальную политическую проблему. На конференции также предусмотрены специальные направления, включая семинары по взаимодействию со СМИ и публикациям, в дополнение к практическим круглым столам.

подробнее

VI Международная конференция Рижский Форум: Музеи Холокоста в 21 веке: задачи и перспективы.

Рига, 21-22 мая

Общество «ШАМИР», Музей Рижского гетто и Холокоста в Латвии и Международный Европейский Центр Толерантности объявляют начало регистрации на ежегодную конференцию, посвященную проблемам музеев и памятных мест Холокоста.

Конференция в Риге пройдет уже в шестой раз.

Рабочие языки конференции: английский, русский, латышский. Будет обеспечен синхронный перевод. Заявки с коротким изложением тезисов (около 300 слов) и CV просим высылать на электронный адрес rigaforum2019@shamir.lv до 1 марта.

Иностранным участникам конференции будет оплачено проживание в гостинице (2 ночи) и питание. Просим информировать нас заранее о желании приехать в Ригу раньше или позже времени проведения конференции, в также проинформировать нас о необходимости предоставления кошерного питания.

Для регистрации на конференции заполните заявку:https://goo.gl/forms/l5AfD3ySJ8xxFKKw1

Эл. Адрес координаторов конференции: rigaforum2019@shamir.lv rgm.lv, shamir.lv

подробнее

Третий Международный экспертный форум проблем толерантности "Ксенофобия и радикализм в Европе. Глобальные вызовы".

22 октября 2018 г. Институт изучения социальной экономики в Афинах, Центр мониторинга и компаративного анализа межкультурных коммуникаций Московского института психоанализа, Всегреческая Ассоциация социально-экономического партнерства, неправительственная организация Эримантос (Греция), Европейский центр развития демократии совместно с Европейским центром толерантности (Латвия) и Московский Экономический Институт, провели в Афинах 3-ий Международный экспертный форум по проблемам толерантности «Ксенофобия и европейский радикализм. Глобальные вызовы».

Международный экспертный форум – это дискуссионная площадка, где эксперты в области радикализма и ксенофобии могут обменяться мнениями о современной ситуации в Европе и мире. Первые два мероприятия прошли в Риге (Латвия) в 2016 и 2017 гг. 3-й Форум, который состоялся в Афинах, был посвящен вопросам глобальных вызовов на европейском континенте – миграционный кризис и его последствия, рост влияния праворадикальных организаций, преступления на почве ненависти, и многое другое.

Форум прошел под эгидой мэрии Афин при участии Генерального секретаря по вопросам Открытости и Прав человека Министерства юстиции, открытости и прав человека Греции Марии Яннакаки, вице-мэра Афин Элефтериоса Папагианникиса и руководителя отдела по борьбе с расизмом и нетерпимостью департамента госбезопасности греческой полиции Катсиавареса Димостейниса.

В работе Форума приняли участие 29 экспертов из 16 стран мира, включая заместителя Европейского регионального представителя Офиса Верховного комиссара ООН по правам человека г-на Пола Д'Ашампа, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советника Президента Российской Федерации проф. Михаила Федотова и советника премьер-министра бывшей Югославской республики Македония проф. Рубина Земана.

Известные ученые из разных стран мира представили подробный анализ ситуации с правами меньшинств, включая законодательство и правоприменительную практику в своих странах, а также дали рекомендации для улучшения ситуации. Кроме того, на конференции был представлен доклад общеевропейский аналитический доклад о ксенофобии и радикализме за 2017-18 гг., в котором анализируются основные тенденции в области проблем толерантности в Европе.

По результатам конференции были выработаны следующие совместные рекомендации участников Форума в адрес правительств европейских стран, а также международных организаций:

подробнее

Защитим будущее.Вторая Московская международная конференция по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии.

28-30 октября 2018 года в Москве состоится Вторая Московская Международная конференция по вопросам противодействия антисемитизму, ксенофобии и расизму “Защитим будущее”.

Организаторами конференции являются Правительство Москвы и Российский еврейский конгресс при поддержке Всемирного еврейского конгресса, Евроазиатского еврейского конгресса, благотворительного фонда “Генезис” и “Сбербанка” России. В организации Конференции также принимают участие Научно-просветительный Центр «Холокост», центр Симона Визенталя (Европа), Центр по изучению и преподаванию истории Холокоста и геноцидов Российского Государственного Гуманитарного Университета.

Участниками мероприятия в этом году станут видные политические, общественные и религиозные деятели, журналисты, ученые и исследователи из разных стран, деятели искусства. Цели Конференции 2018 года - анализ ключевых вопросов, связанных с изучением и борьбой с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией в России и на постсоветском пространстве в сопоставлении с опытом других стран.

Приглашаем Вас к участию в Конференции. Регистрация по ссылке: http://www.mcca.ru/

подробнее

ДИАЛОГИ О ТОЛЕРАНТНОСТИ - 2. Открытая дискуссия «Чужакам здесь не место. Как бороться с нетерпимостью в России, Украине, Европе?».

Московский институт психоанализа совместно с Центром толерантности Еврейского музея приглашает на открытую дискуссию, посвященную обсуждению ксенофобских настроений в России, Украине, Европе.

Подробнее о мероприятии: http://inpsycho.ru/edu_all/lektorij/shirokaya_prezentacziya_doklada_ksenofobiya_radikalizm_i_prestupleniya_na_pochve_nenavisti и https://www.jewish-museum.ru/tolerance-center/events/dialogi-o-tolerantnosti-chuzhakam-zdes-ne-mesto/

Вход свободный по предварительной регистрации: https://moskovskiy-institut-psiho.timepad.ru/event/852604/

Дата проведения: 5 декабря в 19.00.

Место проведения: Центр толерантности Еврейского музея. Москва, ул. Образцова, 11а.

подробнее

Рижский форум 2017, 4-6 сентября

Рижский форум - это логическое продолжение проекта, посвященного истории Холокоста - конференции «Музеи и мемориальные места Холокоста в пост-коммунистических странах: вызовы и возможности». Это площадка, которая объединит два проекта - 5-ую Международную конференцию по Холокосту и 2-ой круглый стол по современным проблемам толерантности.

Организаторами являются Европейский центр толерантности, Общество «Шамир» Музей Рижского гетто и Европейский центр развития демократии. Цель форума - сформировать полноценное международное профессиональное экспертное сообщество по вопросам толерантности, ксенофобии, радикализма и преступлений на почве ненависти, а также привлечь внимание международной общественности к проблемам толерантности в современной Европе.

Форум будет состоять из двух частей.

Первая часть будет посвящена истории Холокоста. Участники конференции подчеркнут важность сохранения памяти о Холокосте в странах с противоречивой исторической памятью, а также выявят скрытые ресурсы, обсудят особенности преподавания истории Холокоста и толерантности.

В программе предусмотрены следующие сессии:

  • Особенности преподавания истории Холокоста;
  • Коллаборационизм в период Холокоста;
  • Рассмотрение принудительного труда в различных формах его проявления как центрального инструмента национал-социалистской политики;
  • Принудительная «германизация».

Вторая часть будет посвящена современным проблемам толерантности, прежде всего изменениям в законодательстве, правоприменительной практике, касающейся меньшинств, деятельности радикальных групп, а также статистике преступлений на почве ненависти на пространстве ОБСЕ.

Желающих принять участие в Рижском Форуме просим присылать тезисы и доклады по одной из предложенных тем. Также мы просим Вас приложить к письму краткую информацию о себе, включая Ваше научное звание, место работы и описание Вашей исследовательской деятельности. Информация по электронной почте rigaconference2017@gmail.com

Заявки принимаются до 1 мая 2017 года, форма для заявок по ссылке «Рижский Форум»

Рабочие языки форума – английский и русский. Будет организовансинхронный перевод. Организаторы обеспечивают участников проживанием и питанием на время конференции.

подробнее

Международная конференция «Антисемитизм в России и мире: история, анализ, противодействие»

1-2 ноября 2016 года в Москве состоится Международная конференция «Антисемитизм в России и мире: история, анализ, противодействие».

Организаторы конференции: Правительство Москвы и Российский еврейский конгресс при поддержке и участии Всемирного еврейского конгресса, Евро-Азиатского еврейского конгресса, Научно-просветительного Центра «Холокост», Центра Симона Визенталя – Европа, Центра по изучению и преподаванию истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета и ряда других организаций.

Целью конференции является рассмотрение ключевых вопросов, связанных с проблемами изучения и борьбы с антисемитизмом в России и на постсоветском пространстве в сопоставлении с опытом других стран мира.

подробнее

ДИАЛОГИ О ТОЛЕРАНТНОСТИ: «КОРНИ СОВРЕМЕННОЙ КСЕНОФОБИИ. РОССИЯ И ЗАПАД»

Центр мониторинга и компаративного анализа межкультурных коммуникаций при Московском институте психоанализа и Центр толерантности Еврейского музея начинают серию открытых лекций и круглых столов, посвященных вопросам ксенофобии и радикализма в России, Западной и Восточной Европе.

6 июня 2018 года в 19:00 в Центре толерантности в Москве по адресу: ул. Образцова, 11а состоится первый круглый стол в рамках проекта.

Спикеры обсудят социально-политические причины ксенофобии, ее психологию и влияние на общество, а также кризис европейской идентичности, проблемы общественной сплоченности и создания единой политической нации.

Что стоит за ростом ксенофобии и радикализма в Европе и грозят ли России те же проблемы? Чем отличаются российская и европейская модели интеграции меньшинств и можно ли говорить о кризисе российской идентичности в ближайшей исторической перспективе?

Об этом и многом другом историки, этнографы и социальные психологи, специализирующиеся на разрешении межнациональных и межрелигиозных конфликтов, будут говорить на круглом столе.

подробнее

Четвертая международная конференция "Музеи и мемориальные места Холокоста в пост-коммунистических странах: вызовы и возможности"

16-17 мая 2016 г. в Риге в Академии наук Латвии пройдёт Четвертая международная конференция "Музеи и мемориальные места Холокоста в пост-коммунистических странах: вызовы и возможности".

подробнее


© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа