ruen
×

Чехия

Че́хия (чеш. Česko) официальное название — Че́шская Респу́блика (аббревиатура ЧР; чеш. Česká republika (аббревиатура ČR) — государство в Центральной Европе. Граничит с Польшей на севере (длина границы 658 км), Германией — на северо-западе и западе (646 км), Австрией — на юге (362 км) и Словакией — на востоке (214 км). Общая протяжённость границы — 1880 км.

Современная Чехия образовалась в результате распада Чехословакии (Бархатный развод) 1 января 1993 года. Страна включает исторические области — Богемию, Моравию и часть Силезии. С 12 марта 1999 года Чехия является членом НАТО, с 1 мая 2004 года — член Европейского союза.

Население Чехии - около 10 550 201 человек. Основу населения Чехии (95 %) составляют этнические чехи и говорящие на чешском языке, принадлежащем к группе западнославянских языков. Иностранцы составляют около 4 % населения страны. Среди иммигрантов самую многочисленную диаспору составляют граждане Украины, которых по состоянию на 31 августа 2011 года проживало в стране 110 733. На втором месте находятся словаки (79 924), многие из которых после разделения в 1993 году остались в Чехии и составляют приблизительно 2 % населения. На третьем — граждане Вьетнама (3 889). Следом за ними идут граждане России (29 336) и Польши (18 942). Другие этнические группы включают немцев (13 577), цыган, евреев и венгров.

За Чехией долгие года сохранялась репутация самого толерантного государства Европы. Страна обладает одним из самых передовых антидискриминационных законодательств в Европе. Достаточно сказать, что, в отличие от конституционной традиции большинства европейских стран, Чехия признает не только традиционные, но и т.н. "новые" национальные меньшинства, возникшие в стране в последние десятилетия, а также оставляет за ними право на пользование родным языком для получения образования и в делопроизводстве.

Но, несмотря на это, в 2013 году страну потрясла волна антицыганских выступлений, сопровождавшаяся в том числе и погромами. Эту волну удалось сбить благодаря решительным действиям властей.

Налицо резкое снижение количества насильственных преступлений против личности, сокращение активности праврадикальных боевиков и неонацистов, что прежде всего объясняется повышенной активность власти, напуганной этими событиями. В 2014 году - это был год выборов в парламент и в муниципалитеты Чехии - власти более всего опасались, что в погоне за голосами правые партии постараются снова разыграть "национальную карту". Правоохранительные органы сделали все, чтобы не допустить "десантов" праворадикальных партий на север страны, где компактно проживает цыганское население и националистам пришлось удовлетвориться несколькими слабыми демонстрациями, направленными против цыган, в трех чешских городах, а также серией более серьезных антимусульманских выступлений и несколькими выступлениями против сирийских беженцев. Этой ситуацией, особенно на местном уровне, воспользовались левые, которые, используя сложную экономическую ситуацию в стране, добились впечатляющего успеха на выборах в муниципалитеты.

Тем не менее, ситуация в стране продолжает оставаться напряженной, поскольку все причины, приведшие к столкновениям в 2013 году, остались без изменения. Ксенофобские практики прошлых лет продолжают сохраняться.

Власть

Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Преследование антифашистов-правозащитников Пересмотр истории Второй Мировой Войны

Общество

Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилие и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии Героизация нацизма

Рекомендации

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа