ruen
×

Польша

По́льша (польск. Polska), официальное название — Респу́блика По́льша (польск. Rzeczpospolita Polska) — государство в Восточной (Центральной) Европе. Население, по итогам 2015 года, составляет 38 623 221 человек, территория — 312 679 км². Занимает тридцать шестое место в мире по численности населения и шестьдесят девятое по территории. Столица — Варшава. Государственный язык — польский.

Унитарное государство, парламентская республика. Подразделяется на 16 воеводств. Страна расположена в центре Европы. Омывается на севере Балтийским морем. Имеет сухопутную границу с Россией (Калининградской областью), Литвой, Белоруссией, Украиной, Словакией, Чехией и Германией.

Современная Польша — одно из самых мононациональных государств мира. По данным переписи населения 2002 года, 96,74 % населения Польши отнесли себя к этническим полякам. 97,8 % при переписи заявили, что дома говорят на польском языке. К другим национальностям отнесли себя 1,23 % процента населения страны, из них самые крупные этнические группы — силезцы (0,45 %), немцы (0,4 %), белорусы (0,1 %), украинцы (0,1 %), цыгане, евреи, польско-литовские татары. Более 2 % населения отказались дать ответ на вопрос о национальности.

Высокий уровень моноэтничности Польши является следствием исторических событий середины XX столетия, радикально изменивших национальную структуру страны, — а именно, Второй мировой войны (Холокоста) и послевоенных изменений европейских границ и связанных с этим массовых перемещений немецкого, польского, русского и украинского населения, а также этническая политика государства. Как показывает официальная статистика, за последние два десятилетия не было зафиксировано заметного притока иммигрантов в Польшу, за исключением принятия нескольких тысяч беженцев из Чечни. По польским законам статус беженца даёт право находиться в стране, но не позволяет ни осуществлять трудовую деятельность в целях заработка, ни получать от государства социальное пособие, обеспечение беженцев берут на себя международные и местные гуманитарные и благотворительные организации. По этой причине Польша для беженцев оказывается обычно страной транзита.

Бо́льшая часть верующих (около 87 % населения) исповедует католицизм, что делает Польшу страной с самым большим католическим населением в Центральной Европе.

В 2015 году Польша пережила значительные политические изменения: на президентских выборах 24 мая с небольшим перевесом победил представитель правой партии Prawo i Sprawiedzliwość("Право и Справедливость") - ПиС. А в октябре 2015 г. эта партия уже с большим отрывом победила на парламентских выборах. Свою избирательную кампания ПиС строила как на социальном популизме (обещании ввести разовые пособия на детей в размере 500 злотых за каждого ребенка в возрасте до 18 лет, обещании понизить пенсионный возраст и т.д.), так и на ксенофобских стереотипах, прежде всего в отношении беженцев. В результате ей не только удалось сформировать в парламенте устойчивое большинство, но и повысить до предела уровень ксенофобии в польском обществе. Достаточно сказать, что уровень антимигрантских настроений в Польше в 2015 году достиг 75%, что соответствует второму результату в ЕС после Венгрии.[1]

ПиС поддержали практически все праворадикальные партии. Все это вместе взятое сделало ее в определенной степени заложником идеологии правого радикализма, что в течение очень небольшого времени привело к существенным изменениям в общественно-политической жизни польского общества, а именно:

  • К росту национализма и ксенофобии;
  • К терпимости правительства в отношении деятельности праворадикальных групп;
  • К пересмотру истории 20 века, прежде всего роли советской Красной Армии в освобождении Польши;
  • К возрастанию контроля государства над общественными средствами массовой информации;
  • К терпимому отношению к речам ненависти в публичной сфере.

К этому стоит также добавить конфликт вокруг Конституционного суда в связи с законом, принятом по инициативе правящей партии, об отмене обязывающего решения Конституционного суда. Таким образом Польша неожиданно превратилась в страну риска, в страну где неожиданно политику стали определять праворадикальные идеи, нашедшие свое практическое выражение в популистской политике ПиС.

Власть

Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Пересмотр истории Второй Мировой Войны Преследование антифашистов-правозащитников

Общество

Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилие и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии Героизация нацизма

Рекомендации

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа