ruen
×

Болгария

Болга́рия (болг. България), полная официальная форма — Респу́блика Болга́рия (болг. Република България [rɛˈpublikɐ bɤ̞lˈɡarijɐ]) — государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова, занимает 22 % его площади.

Страна получила название по этнониму народа — болгары. Население на 31 декабря 2015 года составляет 7 153 784 человек, территория — 110 993 км².

Столица — София. Государственный язык — болгарский.

Республика с парламентским управлением. В 2012 году Президентом Болгарии сроком на пять лет избран Росен Плевнелиев.

Согласно административному делению территория страны делится на 28 областей, которые подразделяются на 264 общины.

На востоке омывается Чёрным морем. Граничит с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Македонией — на западе и с Румынией — на севере. Общая длина границ Болгарии составляет 2245 км, из них 1181 км — сухопутные, 686 км — речные (из которых 470 км проходят по реке Дунай) и 378 км — по Чёрному морю. Самое большое расстояние между крайними географическими точками составляет 520 км с запада на восток и 330 км с севера на юг.

Согласно конституции, Болгария является светским государством. Значительная часть населения (около 78 %) исповедует православие.

Индустриальная страна с развитым сельским хозяйством. Одними из основных отраслей экономики также являются туризм и сфера услуг. Демографический кризис. 73-е место по продолжительности жизни. По данным МВФ, объём ВВП по ППС за 2011 год составил $ 101,627 млрд ($ 13 562 на человека). Денежная единица — болгарский лев.

Меньшинства в Болгарии частично защищены отдельными статьями Конституции, Уголовным кодексом, а также Законом «О защите от дискриминации». В то же время, антидискриминационные статьи Уголовного кодекса на практике не применяются, УК не содержит норм, признающих расовые, религиозные или иные предрассудки отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.

В Болгарии также отсутствует закон, регулирующий права национальных меньшинств. Таким образом, в стране отсутствует законодательный механизм для выполнения положений Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств, к которой формально присоединилась Республика. В итоге их защита осуществляется с помощью ряда нормативных актов, которые не охватывают ряд важных областей – прежде всего образование. Кроме того, отсутствует законодательство о борьбе с преступлениями против ЛГБТ. Более того, в 2014 г. был принят дискриминирующий их акт, запрещающий вести предвыборную агитацию на любом языке , кроме болгарского. В том же году Верховный Административный суд постановил, что «закон, который не объявлен неконституционным Конституционным Судом не может быть дискриминационным», сделав таким образом невозможной судебную защиту от дискриминации. В целом это говорит о том, что меньшинства в Болгарии не могут считаться полностью гарантированными от дискриминации.

В Болгарии имеется развитое миграционное законодательство и программы интеграции иммигрантов. В 2014 году Болгария предприняла целый ряд шагов по согласованию с ЕС по улучшению инфраструктуры приема беженцев. Однако в настоящее время система приема мигрантов балансирует «на краю» из-за резкого увеличения численности лиц, ищущих убежища. Кроме того, Болгария взяла курс на насильственное недопущение новых беженцев на свою территорию. Миграционный кризис вызвал в ряде областей страны межэтническую напряженность, что вылилось, например, в 2014 году в столкновение с беженцами из Сирии в г. Розово. Все это говорит о подспудном вызревании в Болгарии негативных тенденций, которые в ближайшем будущем могут обернуться серьезными конфликтами, прежде всего на почве мигрантофобии.

Власть

Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Преследование антифашистов-правозащитников Пересмотр истории Второй Мировой Войны

Общество

Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилие и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии Героизация нацизма

Рекомендации

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа