ruen
×

Австрия

А́встрия (нем. Österreich, официальное название — Австри́йская Респу́блика (Republik Österreich) — государство в Центральной Европе. Население составляет 8,46 млн человек, территория — 83 879 км². Занимает 94-е место в мире по численности населения и 112-е по территории. Столица — Вена. Государственный язык — немецкий. Федеративное государство, объединяющее 9 федеральных земель, парламентская республика. Действующая конституция принята в 1920 и вторично восстановлена после нацистской оккупации в 1945 году.

Население 8 420 010 человек (2013). Согласно переписи 2006 года, крупнейшая этническая группа немецкоязычные австрийцы, составляет 88,6 % населения страны. Основной официальный язык — немецкий. Разговорные австрийские диалекты близки баварскому диалекту Германии и немецкому языку Швейцарии (Форарльберг).

В Австрии имеется 6 признанных национальных меньшинств: хорваты, словенцы, чехи, словаки, венгры, цыгане (всего ок. 300 тыс. человек), которые пользуются правами национальных меньшинств, согласно Рамочной конвенции о защите прав национальных меньшинств Совета Европы. Эти права и перечень официальных этнических меньшинств были утверждены Законом об этнических группах (Volksgruppengezetzt), принятом в 1976 году. Словенцы, хорваты и венгры живут в отдельных районах Штирии, Каринтии и Бургенланда, а в Вене к ним добавляются чехи и евреи. Многие австрийские граждане считают себя не только австрийцами, но, по происхождению из той или другой земли, также штирийцами, тирольцами и т. д.

Соответственно, к этим группам не относятся т.н. "новые меньшинств", к которым, в основном, относятся иммигранты из стран третьего мира, а также стран Восточной Европы и бывшего СССР, о чем Австрия сделала соответствующую оговорку при подписании Рамочной конвенции в 1998 г. (под национальными меньшинствами она понимает только те из них, которые признаются таковыми вышеуказанным Законом об этнических группах (1976)). При этом, по данным на 2015 год, 1 813 000 человек являлись иммигрантами 1 и 2 поколения. В основном это выходцы из бывшей Югославии — свыше 0,5 млн человек (1/2 — сербы), до 300 тыс. — турки и курды. Среди остальных: румыны — 80 тыс., поляки — 70 тыс., итальянцы, русские, албанцы, болгары и др. Эти люди не пользуются правами национальных меньшинств, т.е. государство не поддерживает их самобытность и систему образования, хотя и не запрещает делать это частным образом.

Согласно переписи 2001 года, 73,6 % австрийцев — католики. Предмет "Христианство" включено в общеобразовательную школьную программу и является обязательным предметом.

Крупнейшая религиозная организация Австрии — Римско-католическая Церковь. Государство поддерживает Церковь, в стране существует 1 % церковный налог, который обязаны платить все граждане страны (гражданин освобождается от уплаты налога по письменному заявлению об отказе от католичества). Римско-католическая Церковь в 2000 году имела 5 651 479 приверженцев (72,1 % населения). Католицизм представлен епархиями объединёнными в Конференцию католических епископов Австрии.

Существуют также Старокатолическая (4 общины), Протестантская (около 100 приходов разных конфессий), и Православная (митрополия Константинопольской православной церкви, епархия Русской православной церкви и епархия Сербской православной церкви) церкви. Кроме того, по собственным данным соответствующих организаций, в Австрии имеются 299 общин свидетелей Иеговы с 33 099 посетившими их собрания в 1999 году (из них крещены по обряду свидетелей Иеговы 20 577), 3889 мормонов (2000 год).

Второй по численности после христианства религией Австрии сегодня является ислам. Примерно 7,0% от общей численности населения Австрии исповедуют ислам, согласно оценкам на 2010 год. Подавляющее большинство мусульман в Австрии являются суннитами . Большинство мусульман приехали в Австрию в 1960-е годы, из Турции и Боснии и Герцеговины. Есть также общины арабского и пакистанского происхождения.

Австрия является уникальной среди западноевропейских стран, поскольку она предоставила мусульманам статус признанной религиозной общины. Это восходит к временам австро-венгерской оккупации Боснии и Герцеговины в 1878 году. Австрия урегулировала религиозные свободы мусульманской общины так называемым «Anerkennungsgesetz" ("Актом признания") в 1912 году, и является первой западноевропейской страной, сделавшей это. Этот закон не имел значимости после распада Австро-Венгерской монархии в 1918 году, вплоть до того, когда мусульмане Австрии не основали в 1979 году, Исламскую религиозную общину Австрии(Islamische Glaubensgemeinschaft in Österreich). Эта организация имеет право давать уроки религиозного образования в государственных школах. Она также имеет право собирать закят, но община пока не воспользовалась этой привилегией для строительства, финансирования и руководства мечетями в Австрии. В 2013 году община алевитов Австрии получила статус признанного религиозного сообщества.

Существуют параллельные структуры в исламской религиозной группе. Религиозная жизнь происходит в мечетях, относящихся к организациям, представляющих турецких, боснийских и арабских мусульман. В числе турецких организаций, «Федерация турецко-исламского объединения» регулируется Управлением по делам религий, в то время как другие организации, такие как «Сулеймания» и «Национальное Мнение», можно считать как ветви общеевропейской организации с центром в Германии.

Власть

Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Пересмотр истории Второй мировой войны Преследование антифашистов - правозащитников

Общество

Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилия и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии. Героизация нацизма

Рекомендации

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа