ruen
×

Франция

Фра́нция (фр. France), официальное название Францу́зская Респу́блика (фр. République française — государство в Западной Европе. Население — 65,4 миллиона человек (январь 2010), в том числе около 90 процентов — граждане Франции. Верующие — преимущественно католики (80 % от числа верующих или 43 % от всего населения), при этом 45 % населения заявляют, что не принадлежат ни к одной религии.

Франция имеет один из самых больших приростов населения в Европе, который достигается, прежде всего, за счет иммиграции и рождаемости иммигрантов, проживающих в стране. Так, если в 2008 году ее население составляло 63,8 млн. человек, то через два года уже 65,4 млн.

Французская конституционная традиция запрещает деление людей по этническому признаку. Поэтому во французском политическом лексиконе не используется понятие «национальное меньшинство» и даже «национальность». В лексиконе французов слово «nationalité» означает исключительно «гражданство», а прилагательное «national, nationale» означает принадлежность к государству — Французской республике, поскольку Республика исходит из «nation» — народа, которому принадлежит государственный, национальный суверенитет, что зафиксировано в статье 3 Конституции Французской республики. Таким образом, официальной этнической статистики во Франции не существует. По неофициальным оценкам, более 10% населения Франции составляют этнические меньшинства

Отказ признавать этнические меньшинства привел к тому, что Франция не присоединилась к Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств и к Европейской хартии региональных языков. Государство не вмешивается в образовательную сферу этнических меньшинств, в том числе в области образования.

Отстранившись от проблемы национального и религиозного образования меньшинств, власти создали вакуум, который был заполнен чуждыми европейским ценностям идеологическими течениями, в том числе экстремистского характера. Политика французского правительства в отношении этих "новых общин" строится, с одной стороны, на невмешательстве и на ассимиляционной доктрине интеграционного процесса (например, отсутствие государственных школ с национально-культурным компонентом или закон о запрете ношения женщинами хиджаба), а, с другой, на уступках исламскому меньшинству (запрет на рождественские елки, продажу свинины или спиртного в муниципалитетах с компактным расселением выходцев из мусульманских стран и т.д.).

Отрицая наличие меньшинств, государство освободило себя от их проблем, но получило куда большие проблемы, связанные с безопасностью своих граждан. Как уже указывалось, французская конституционная традиция гласит, что все граждане страны будут равны до тех пор, пока ни одна из групп не заявит о своих особых интересах. При этом она предполагает, что в основе французского национального государства лежит именно французская национально-культурная традиция. Это означает, что традиции титульного этноса (французов) составляют базис всей французской нации. Следовательно, титульная нация монопольно имеет свои преимущества. У остальных есть лишь одна привилегия - стать французами, пусть разного этнического или религиозного происхождения, т.е. добровольно ассимилироваться. Это статус-кво, который сформировался еще в 19 веке, но французская политическая элита не хочет ничего менять, несмотря на то, что на дворе 21 век.

К примеру, в 1999 году Франция подписала Европейскую хартию о региональных языках и языках меньшинств, но до сих пор не ратифицировала ее. Согласно подписанному документу она должна была предоставить отдельные языковые права таким традиционным региональным меньшинствам как баски, бретонцы, каталонцы, корсиканцы, голландцы, немцы и провансальцы. Но даже в таком виде Хартия оказалась не приемлемой. Принятие законопроекта означало бы изменение французской конституции, что требует участия Сената. Последний раз он отказал правительству в ратификации 27 октября 2015 года. При этом речь шла об этнических меньшинствах, культурно и исторически близких французам!

Все это не просто препятствует единству общества, но содействует тому, что во французском обществе формируются обособленные группы граждан, родившихся во Франции и имеющих французские паспорта, которые, в отличие от государства, не считают себя французами и исповедуют антигосударственные исламистские взгляды.

В итоге уровень ксенофобии в стране является одним из самых высоких в Европе, радикалы с обеих сторон успешно укрепляют свое влияние, а сама Франция была объявлена исламистами "страной джихада", которая в последние годы дает о себе знать рекордным числом террористических атак. Сегодня можно со всем основанием утверждать, что по уровню радикализма Франция лидирует в Европе, причем национальная политика страны позволяет предположить, что перспективы толерантности и общественной стабильности в этой стране крайне туманны.

Власть

Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Пересмотр истории Второй Мировой Войны Преследование антифашистов-правозащитников

Общество

Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилие и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии Героизация нацизма

Рекомендации

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа