ruen
×

Финляндия

Финля́ндия (фин. Suomi, швед. Finland); официально Финля́ндская Респу́блика, фин. Suomen tasavalta, швед. Republiken Finland — государство в Северной Европе. В октябре 2016 года население Финляндии превысило 5,5 млн человек, площадь территории — 338 430,53 км². Занимает 114-е место по количеству населения и 64-е по территории в мире.

Столица и крупнейший город — Хельсинки. Государственные языки — финский и шведский. Финляндия - парламентско-президентская республика. Граничит на востоке с Россией, на северо-западе — со Швецией и на севере — с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. Имеются морские границы с Эстонией. с 2011 по 2014 годы американский фонд «Fund for Peace» оценивал Финляндию как «самую стабильную страну мира».

Самые крупные национальные меньшинства в Финляндии — карелы, финские шведы (около 291 000), цыгане, финские евреи, финские татары и саамы. Несмотря на то, что русскоязычных жителей в Финляндии насчитывается около 62,5 тысячи человек, а в 15 из 20 регионов страны число русскоязычных превысило численность шведоговорящих, данная группа не признана официально национальным меньшинством.

В настоящее время большинство населения говорит на финском языке — 91,5 %. На шведском говорят 5,4 % населения, на русском — 1 %, на эстонском — 0,5 %. На прочих языках (карельском, татарском и др.) говорят 4,5 % населения.

Озвученная в 2011—2012 годах инициатива шести муниципалитетов Восточной Финляндии — Тохмаярви, Иматра, Лаппеэнранта, Пуумала, Миккели и Савонлинна, ходатайствовавших о введении 5-летнего экспериментального проекта, в рамках которого в школах этих муниципалитетов было бы возможно заменять изучение шведского языка изучением русского языка, начиная с 7-го класса, не нашла поддержки в правительстве и не была одобрена министерством образования.

Финляндия всегда относилась к толерантным странам, строго соблюдающим права меньшинств. Экономический кризис, разразившийся в 2008 году, а также усиление миграционных потоков из стран третьего мира привели к росту в финском обществе ксенофобских настроений и мигрантофобии. 17,6% голосов, которые получила на парламентских выборах 2015 года радикально-националистическая партия «Истинные финны», свидетельствуют лишь о небольшом падении их популярности (на 2,4%) по сравнению с предыдущими выборами. Все это свидетельствует о переменах в общественных настроениях Финляндии

Власть

Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Преследование антифашистов-правозащитников Пересмотр истории Второй Мировой Войны

Общество

Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилие и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии Героизация нацизма

Рекомендации

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа