ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Публикации

Ксенофобия, радикализм и преступления на почве ненависти во Франции, 2020-2022 гг.

Др. Жан-Ив Камю, директор обсерватории политического радикализма, исследователь в Институте международных стратегических исследований (IRIS)

Политика правительства Франции в отношении гражданских свобод оспаривается левыми НПО, которые считают, что запрет ассоциаций, какой бы ни была их идеология, ущемляет право граждан на протест и даже оспаривание основных ценностей Конституции, если поскольку они не занимаются террористической деятельностью и не пытаются свергнуть государство. Недавнее (май 2023 г.) заявление министра Дарманина о том, что он хочет запретить все публичные демонстрации крайне правых групп, и его попытка подавления крайне левых объединений, члены которых столкнулись с полицией, представляют собой настоящий юридический вызов для государства, и, похоже, очень маловероятно, что такой общий запрет может быть обеспечен как с юридической точки зрения, так и с чисто практической точки зрения. Уровень насилия между протестующими и полицией также достиг переломного момента, и все взоры прикованы к предстоящим парижским Олимпийским играм 2024 года, безопасность которых необходимо обеспечить, учитывая, что протестующие из радикальных левых, групп радикальных экологов и исламских террористы, скорее всего, хотя бы попытаются сорвать мероприятие или устроить на него теракт. В целом уровень конфликта между протестующими и полицией вызывает большое беспокойство, и необходимо расследовать отношение некоторых сотрудников полиции на предмет чрезмерного применения силы, если мы хотим восстановить доверие между полицией и гражданами. Другая рекомендация — не пытаться применять общие запреты для радикальных групп, если только они не занимаются терроризмом, поскольку это может привести к тому, что эти группы станут более жестокими и уйдут в подполье.

подробнее

Ксенофобия и радикальный национализм в Венгрии 2020-2022

Д-р Балша Любарда, Калифорнийский университет в Беркли и Научно-исследовательский институт Дамар

С 2020 г. в этом мире многое изменилось: с приходом пандемии COVID-19 наступила целая вечность блокировок, мандатов, ожиданий и довольно неожиданных событий. Как это ни парадоксально, но характерно для любого важного события в мировой истории, мы узнали, что "вернуться к нормальной жизни" никогда не удастся: по-прежнему опустошающая пандемия уносит одни и бросает во все большую нищету другие жизни.

подробнее

КСЕНОФОБИЯ, РАДИКАЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ В РЕГИОНЕ ОБСЕ: ПРИМЕР СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ, 2021–2023 ГГ.

Марина Пеунова

С момента публикации предыдущего отчета в 2021 году ксенофобия и угроза насильственного экстремизма в Соединенных Штатах (США) усилились. Такие дискриминационные реалии, как системный расизм, превосходство белой расы и социально-экономическое неравенство, продолжают определять рассматриваемый период. Происходит поляризация между правой и левой политикой и общественными настроениями. Противоборствующие идеологические лагеря теперь сталкиваются по большинству вопросов, и их взгляды стали значительно более поляризованными. Война идей ведется не только на улицах, но и в Интернете, что ведет к дальнейшей радикализации и привлечению новых сторонников. Пропаганда, разжигание ненависти и дезинформация продолжают подпитывать дальнейшие акты насильственного экстремизма и ксенофобии.

подробнее

Ксенофобия и радикальный национализм в Сербии, 2020-2022.

Др. Пранвера Тика, Университет социальных и политических исследований Пантеон (Афины)

С 2020 года в Сербии были зафиксированы важные события, касающиеся крайне правого спектра в целом и в связи с так называемым государственным национализмом, пропагандируемым правительством Сербии. Крайне правые идеологии являются одновременно мейнстримными и подпольными; в их число входят ультранационалистические, неонацистские, православно-христианские экстремистские движения, связанные с идентичностью. В сообщениях подчеркивается, что насилие и угрозы в отношении мигрантов, а также нападения на почве ненависти и этнической идентичности являются частью их деятельности.

подробнее

Ксенофобия, радикальный национализм и проявления ненависти в 2020-2022 годах: Польша

Илья Тарасов, д.п.н. БФУ им. И. Канта

В статье рассматриваются процессы радикализации ксенофобии в Польше в 2020-2022 гг., рассматривается законодательство, правоприменительная практика и деятельность радикальных организаций в контексте пандемии КОВИД-19 и войны на Украине.

подробнее

КСЕНОФОБИЯ, РАДИКАЛИЗМ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ В КАНАДЕ (2020-2022)

Др. Барбара Молас, научный сотрудник Международного центра по борьбе с терроризмом в Гааге (Нидерланды)

В этом отчете рассматриваются действующее дискриминационное законодательство, практика, отношение и движения в контексте Канады в период с 2020 по 2022 год . При этом в нем делается вывод о неуклонном росте негативного отношения к этническим меньшинствам, при этом мусульманские и азиатские меньшинства становятся особенно уязвимыми во время и после COVID-19 . С другой стороны, данные свидетельствуют о том, что канадцы в целом дорожат своими мультикультурными традициями и что правительство может усерднее работать над тем, чтобы мультикультурализм работал.

подробнее

КСЕНОФОБИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ И РАДИКАЛИЗМ В ИТАЛИИ, 2020-2022

Др. Анна Кастриотта

Настоящий отчет охватывает двухлетний период (2020-2022 гг.) в Италии, в котором оценивается уровень ксенофобии, преступлений на почве ненависти и радикализма в стране. Доклад составляется на основе изучения официальных документов и архивов итальянского правительства и ведомств, а также информации, полученной от неправительственных и благотворительных организаций, которые в стране по разным причинам отслеживают, сообщают и оценивают уровень ксенофобии, радикализм и преступления на почве ненависти, направленные против нескольких меньшинств, проживающих на территории.

подробнее

КСЕНОФОБИЯ И РАДИКАЛИЗМ В ГРЕЦИИ (2020-2022)

Др. Правнвера Тика (Университет социальных и политических исследований Пантеон (Афины)

Беженцы, просители убежища и другие мигранты, а также цыгане и члены ЛГБТИ-сообществ остаются жертвами частых разжиганий ненависти, в которых порой участвуют политики и даже государственные чиновники. Несмотря на похвальную работу многих НПО в поддержку мигрантов в Греции, их возможности по поддержке мигрантов оказались под угрозой из-за принятого в 2020 году министерского решения, вводящего более строгие правила регистрации и деятельности для НПО, работающих в секторах международной защиты, миграции и переселения или социальной интеграции мигрантов.

Уровень образования среди цыган остается низким по сравнению с другими странами ЕС и основным населением Греции. Отсев из школ остается высоким, несмотря на сообщаемое небольшое снижение. Кроме того, в последние два года наблюдается рост числа инцидентов против цыганской общины со стороны сотрудников правоохранительных органов.

подробнее

Ксенофобия, радикализм, преступления на почве ненависти и миграционные изменения в Федеративной Республике Германия в 2020-2022 годах

Др. Дмитрий Стратиевский

В настоящем докладе рассмотрен трехлетний временной период 2020-2022 гг. В данный период в жизни Германии, Европы и мира произошло два ключевых события, фактически чередовавшиеся по времени: пандемия COVID-19 и война России против Украины, вызвавшие значимые процессы во всей Европе, включая Германию. Оба события наложили значительный отпечаток на предмет данного исследования. Правопопулистское и правоэкстремистское сообщество ФРГ разделилось в своем отношении к России, а в 2020 г. в общественной жизни Германии возник новый феномен, движение коронаскептиков.

подробнее

Ксенофобия и радикализм в Великобритании, 2020-2022

Др. Уильям Оллчорн

Недавние события в Великобритании, связанные с ксенофобией, радикализмом и праворадикальным экстремизмом, свидетельствуют о том, что расовая и социальная напряженность не исчезнет в ближайшее время. На момент завершения этого отчета в марте 2023 года в общественной жизни Великобритании появились проявления поляризации, стигматизации и расизма, которые способствовали ксенофобским и радикальным движениям.

подробнее

Права меньшинств и ксенофобия в Болгарии, 2020-2022

Др. Пранвера Тика, Университет Пантеон (Афины)

Болгария страдает от политического тупика с 2020 года, когда юго-восточную европейскую страну с населением около 7 миллионов человек потрясли общенациональные протесты, вызванные гневом населения из-за многолетней коррупции. Большая часть протестов была направлена на многолетнего лидера Бойко Борисова и его правоцентристскую партию "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ). Болгария кажется разделенной как никогда, после того как ни одно событие или ситуация не смогли преодолеть пропасть между различными частями общества за последние два года.

подробнее

Ксенофобия и нарушение прав человека (особенно меньшинств) в Украине в 2022 году.

Украинский Институт Политики

Украинский институт политики представляет очередной доклад о ксенофобии, ситуации с правами человека и нарушениях прав меньшинств на Украине в наиболее сложный период своей истории, связанный, прежде всего с военными действиями, которые ведутся на территории этой страны с февраля 2022 года.

подробнее

«ЦЕНА ВОЙНЫ»: стоимость и последствия войны на востоке Украины и аннексии АР Крым"

Руслан Бортник и Украинский Институт Политики

Авторы этого труда, эксперты Украинского Института Политики во главе в директором УИП и одним из самых популярных политологов Украины Русланом Бортником, считают, что война, независимо от ее масштабов, – это катастрофа для украинского государства и общества; неизмеримое горе для простых людей. Формирование негативного международного авторитета, глубокий экономический кризис, падение социальных стандартов, невосполнимые человеческие потери, вынужденные миграция и эмиграция вызывают стремительные политические и социально-экономические изменения, порождают деструктивные социальные эмоции и настроения, накладывают психологический отпечаток на сознание многих поколений. Безусловно, не все из этих последствий возможно оценить экономическим категориями, но их выявление, описание, структурирование и детализация, по нашему мнению, позволяют в достаточно полной мере ответить на вопрос: «Какова цена войны?»

Эксперты подчеркивают, что основная цель их почти двухлетней работы – оценка убытков Украины, понесенных в результате территориальных потерь и войны на востоке Украины. Работа подготовлена для дальнейшего использования органами власти, международными организациями, общественными платформами для реализации процесса реинтеграции и восстановления территорий Донецкой и Луганской областей, усовершенствования государственной политик в целом. В работе также сделана попытка оценить в фактических цифрах последствия государственной политики Украины в связи с событиями на Донбассе.

подробнее

Ксенофобия и нарушение прав человека (особенно меньшинств) в Украине в 2020 году.

Украинский Институт Политики

Украинский Институт Политики подготовил очередной доклад "Ксенофобия и нарушение прав человека (особенно меньшинств) в Украине в 2020 году". В нем анализируются изменения в законодательстве, правоприменительной практике, а также последние события, связанные с внутренней и внешней политикой Украины.

подробнее

Ксенофобия, шовинизм и нарушение прав меньшинств в Украине в 2018-2020 годах

Максим Семенов, Руслан Бортник, Оксана Красовская

Данный Доклад подготовлен Украинским институтом политики . В нем подробно анализируются изменения в законодательстве, правоприменительной практике, преступления на почве ненависти, а также деятельность радикальных организаций Украины в 2018-20 гг.

подробнее

Дискриминация, правый радикализм и исламизм в Федеративной Республике Германия в 2018-2020 годах

Дмитрий Стратиевский, PhD, политолог, историк, член Правления Комиссии «Стратегии против правых», депутат окружного парламента Штеглиц-Целендорф г. Берлина

Автор данного доклада - Дмитрий Стратиевский, PhD (Dr. Dmitri Stratievski), политолог, историк, член Правления Комиссии «Стратегии против правых» (с 2014 г.), автор многочисленных публикаций по проблемам радикализма в германском обществе, руководитель Берлинского регистра по документации проявлений правого экстремизма и дискриминации по округу Штеглиц-Целендорф г. Берлина (2016-2017 гг.), депутат окружного парламента Штеглиц-Целендорф г. Берлина (с 2018 г.)

В настоящем докладе рассмотрен трехлетний временной период 2018-2020 гг. Это связано как с инерционными тенденциями в обществе ФРГ, несколько длительной реакцией общества и представителей законодательной и исполнительной власти на определенные события, так и со значительным сроком рассмотрения дел в немецких судах, законопроектов в национальном и региональных парламентах и разработкой отдельных подзаконных актов для имплементации принятых решений.

подробнее

ОТЧЕТ О ПРОЯВЛЕНИЯХ АНТИСЕМИТИЗМА В РОССИИ 2021

ИАЦ "Сова" по заказу Российского Еврейского Конгресса

Представляем Вашему вниманию отчет о проявлениях антисемитизма в России за II квартал - с апреля по июнь 2021 года. Отчет подготовлен аналитическим центром «Сова» по заказу Российского еврейского конгресса в рамках проекта по мониторингу антисемитских проявлений.

подробнее

КОНСЕРВАТИЗМ-ПАТРИОТИЗМ-ДЕРЖАВНОСТЬ ИЛИ ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ РОССИЯН? 20 ЛЕТ ПРОГРАММНОМУ ТЕЗИСУ О РОССИЙСКОЙ НАЦИИ.

Валерий Энгель, к.и.н., директор Института изучения проблем национальной пролитики и межнациональных отношений

20 лет назад, 30.12.1999 года была опубликована программная статья будущего президента РФ В.В. Путина "Россия на рубеже тысячелетий", в которой впервые в постсоветской истории российский политический лидер официально озвучил термин "российская нация" и обозначил основные российские ценности. Удалось ли нам создать российскую нацию на базе этих ценностей, можем ли мы говорить о национальном единстве в том смысле, который был вложен в программу российского президента, и что необходимо для обеспечения общественной сплоченности россиян. На эти и другие вопросы отвечает автор статьи.

подробнее

Ксенофобия и радикализм в России, 2020-2022

Чарный С.А., к.и.н.

В своей новой статье автор анализирует законодательство, правоприменительную практику относительно экстремизма, уровень ксенофобии и деятельность радикальных организаций в 2020 - 2022 гг.

подробнее

НЕТИТУЛЬНАЯ СУДЬБА. Российские соотечественники в Центральной Азии

Лариса Хоперская, д.п.н., профессор, заведующая отделом общественных и гуманитарных наук Южного научного центра РАН, директор «Экспертно-консультативного совета по урегулированию межэтнических конфликтов.

Монография д.п.н., профессора Л.Л.Хоперской посвящена положению российских соотечественников в постсоветской Центральной Азии и содержит анализ и прогнозы состояния межэтнических отношений.

подробнее

1 2 3 4

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа