ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Рекомендации

Рекомендации

1) Общие рекомендации по присоединению к международным соглашениям и конвенциям.

  • Для преодоления межнациональной напряженности Греции необходимо пересмотреть свой унификационный подход к вопросам своей национальной и языковой политики. Для этого рекомендуется присоединиться к основополагающим международным соглашениям, направленным на обеспечение прав этнических меньшинств и ратифицировать уже подписанные документы. Речь идет о ратификации Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств и Европейской хартии по региональным языкам и языкам национальных меньшинств. Кроме того, для приведения своего миграционного законодательства к миграционным нормам Греции следует присоединиться к “Европейской конвенции о гражданстве” от 1997г. и “Европейской конвенции об участии иностранных граждан в общественной жизни на местном уровне” от 1992 г.
  • Принимая во внимание, что определение пытки, содержащееся в статье 137А (5) Уголовного кодекса, идентично определению, содержащемуся в предыдущей редакции статьи 137А (2), и как таковое не охватывает всех элементов, требуемых статьей 1(1), компетентные государственные органы должны принять необходимые меры для обеспечения того, чтобы определение пытки, содержащееся в статье 137А (5) Уголовного кодекса, полностью соответствовало стандартам международных конвенций.
  • ЕСПЧ в своем прецедентном праве установил, что Греция нарушила статью 5 (4) ЕКПЧ за невыполнение требования о быстроте рассмотрения ходатайства заявителя о замене меры временного содержания (срок в три (3) месяца и восемь (8) дней не соответствует требованию о "разумном сроке", упомянутому в статье 5 (4) ЕКПЧ). Вышеизложенное свидетельствует о неэффективности права человека на свободу. В свете вышеизложенного компетентные государственные органы должны принять необходимые меры для обеспечения того, чтобы предварительное заключение использовалось на практике только в качестве исключительной меры, по мере необходимости и соразмерности, а также в соответствии с презумпцией невиновности и правом на свободу. Его использование должно быть приемлемым только в качестве крайней меры в весьма ограниченных обстоятельствах.

2) Общие рекомендации по корректировке законодательной базы.

  • Присоединившись к международным соглашениям, Греции следует привести в соответствии с ним и свое национальное законодательство, прежде всего принять законы о защите прав национальных меньшинств и пересмотреть свое миграционное законодательство, прежде всего, принять поправки к иммиграционному закону 2012 г. №3838/10, который узаконил неравенство в осуществлении избирательных прав иностранных граждан на выборах в местные органы власти в зависимости от этнического происхождения. Также Греции необходимо снять все оговорки к процедуре предоставления гражданства иностранным гражданам, законно находящимся на территории страны. Греции следует также привести свое законодательство в соответствии с Конвенцией Совета Европы о киберпреступности, а также Дополнительного протокола о криминализации расистских и ксенофобских действий.
  • Необходимо принять действенное законодательство о защите правозащитников.
  • Необходимо законодательным путем обеспечить сотрудничество с судебными органами специальных мер по обеспечению безопасности жертвы (въезд/выезд из судов и прокуратур, содержание жертв на безопасном расстоянии от обвиняемых и т.д.).
  • Необходимо законодательным путем обеспечить всем задержанным с самого начала лишения их свободы право на адвоката, переводчика (если необходимо), а также право на телефонный звонок.
  • Внести в национальное законодательство поправки, объявляющие незаконными организации, пропагандирующие расовую дискриминацию

3) Общие рекомендации для органов исполнительной власти в области правоприменения и соблюдения прав человека.

  • В свете характера расистских инцидентов, становится очевидным, что Греция нуждается в программах соответствующего информирования граждан, а также в специальных программах интеграции беженцев.
  • Необходимо также внедрять обучающие программы в области подготовки сил безопасности и правосудия, для сотрудников, работающих в департаментах и управлениях против расистского насилия, и в целом для сотрудников греческой полиции.
  • В свете зафиксированных эпизодов с дискриминацией детей рома и детей иммигрантов в школьном сообществе, настоятельно рекомендуется организация дискуссий, создание процедур урегулирования конфликтов с участием ученика, программ информирования и повышения осведомленности общества о ситуации в этой сфере.
  • Необходима информационная компания для работников государственного сектора о конкретных особенностях и потребностях лиц, принадлежащих к разным группам.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа