ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Греция относится к числу тех стран, которые не признают наличия у себя в стране национальных меньшинств. Часть вторая греческой Конституции, которая посвящена личным и социальным правам, гарантирует равенство только грекам. В частности, ст. 4 (1) Основного закона гласит, что греки равны перед законом, а часть вторая той же статьи гласит, что греки и гречанки имеют равные права и обязанности. Очевидно, что речь здесь не идет о гражданстве, поскольку чч. 3,4,5 и 7 ст.4 уже говорят о гражданах Греции. Т.е. греческий законодатель намеренно рассматривает всех граждан своей страны как греков, не допуская наличия национальных меньшинств, что, собственно, свойственно также французскому законодательству и ряду других.

Официальная греческая статистика не ведёт учёт населения по этническому признаку, что является, с точки зрения властей страны, "пережитком времён Османской империи". Между тем, примерно 10% населения Греции де-факто относится к национальным меньшинствам. Это албанцы (5%), македонцы (1,6%), македонские румыны (1,1%), православные цыгане (1,8%), армяне (0,5%), турки (0,5%), сербы (0,3%), арабы (0,3%), помаки (болгароязычные славяне мусульманского вероисповедания) (0,2%), евреи (0,05%) и ряд других малочисленных народностей.

Однако Греция традиционно признает культурно-языковые права лишь за армянской общиной, которая имеет свою, хотя и ограниченную, культурно-языковую автономию.

В соответствии с Лозаннским мирным договором 1923 года Греция признает у себя наличие религиозного мусульманского меньшинства лишь в Западной Фракии, где проживает порядка 110 000 мусульман (всего мусульман в Греции по официальной статистике проживает 130 000 человек, хотя отдельные исследователи называют цифру 140 - 150 тыс. ), что составляет около 30% населения области.

Тем не менее, за входящими в эту категорию этническими турками, помаками, а также славянами-македонцами и цыганами не признается право на этническую самоидентификацию, культурную и языковую автономию. Все это население официальные Афины рассматривают как отуреченных исламизированных греков. Европейский суд по правам человека в 2008 г. признал незаконным упорный отказ греческих судов первой инстанции в Македонии и Фракии регистрировать общественные объединения граждан, в названии которых включены слова «турок» и «турецкий».

В соответствии с Лозаннским договором 1923 г. мусульманское меньшинство Западной Фракии получило возможность сохранить свою религию и язык. В соответствии со ст.ст. 45 и 41 договора, греческое правительство гарантировало мусульманам в Западной Фракии в местах их компактного расселения государственное образование на "родном языке".

Но поскольку все мусульманское население региона рассматривается властями как отуреченное, то в качестве "родного" в Западной Фракии признаются только турецкий и иногда арабский язык. Следовательно, несмотря, например, на славяноязычие отдельных народов, являющихся мусульманами этого региона, преподавание в школах далеко не всегда соответствует взятым на себя Грецией обязательствам, касающимся родного языка. Эта политика привела к усилению турецкого языка и культуры в регионе в ущерб славянской культуре. В частности поэтому крупная помацкая общность на территории Западной Фракии оказалась сильно отуречена.

Начиная с к.90-х гг. под влиянием ЕС и опасаясь усиления турецкого влияния в регионе, Греция начала постепенно выправлять положение, стимулируя рост помацкого самосознания и стимулируя сохранение помацкого языка и культуры.

В Греции отсутствует законодательство, которое защищало бы этнические меньшинства. Страна не присоединилась к основополагающим международным документам (Рамочная конвенция в защиту прав национальных меньшинств и Европейская хартия региональных языков), защищающим их права, поскольку отказывается признавать у себя их наличие.

Греческая православная церковь не отделена от государства. Дискриминационным элементом являются неравноправные нормы в отношении нетрадиционных религий. Так, ст. 13(ч.2) Конституции страны гласит, что "всякая известная религия свободна, и отправление ее культовых обрядов осуществляется беспрепятственно под охраной закона". Упор на известность религии встречается еще в ч.3 той же статьи Конституции, а также в ст. 14 (ч.3а), которая говорит о недопустимости "оскорбления христианской или любой другой известной религии".

До 2014 года греческие власти признавали в качестве известных (публичных юридических лиц) только три религиозных организации - православную церковь, фракийских мусульман и еврейскую общину. Остальные организации, считавшие себя религиозными, не имели этого статуса и не могли владеть, например, недвижимостью как официальные религиозные структуры . В 2014 году положение изменилось и теперь есть процедура регистрации иных религиозных организаций. В соответствии с законом 2014 года, кроме указанных 3-х религиозных организаций на момент подготовки доклада в стране было зарегистрировано еще три православных церкви - Коптская, Армянская и Ассирийская . Таким образом, ограничения на религиозную деятельность были существенно уменьшены. Эти религиозные организации обязаны соответствовать определенным требованиям, связанным с численностью, квалификацией руководства организаций и соблюдением общественного порядка.

По новым правилам, религиозные общины, не имеющие статуса юридических лиц, могут выступать в административных и гражданских судах в качестве истцов и обвиняемых. Ранее этого не было, что препятствовало таким организациям официально владеть и распоряжаться имуществом, управлять молитвенными домами, частными школами, благотворительными учреждениями и пр.

В то же время, греческая православная церковь сохранила свое привилегированное положение, также как были сохранены отдельные ограничения для других религиозных групп, в том числе негреческих православных религиозных общин. Новая директива кабинета министров также регулирует процедуру регистрации молитвенных домов, которая теперь будет увязана, прежде всего, с соблюдением санитарных норм и требований безопасности. В соответствии с новыми правилами, в Греции также признается каноническое право католической церкви.

Мусульманская община за пределами Западной Фракии не получила статус юридического лица и вряд ли ее положение де-факто изменится. Она до сих пор не имеет ни одной легальной мечети (существует более 100 нелегальных, находящихся под угрозой закрытия). Отсутствуют и соответствующие кладбища. В самой Фракии, где официально существует автономия религиозного мусульманского меньшинства в соответствии с Лозанским мирным договором 1923 года, власти по-прежнему назначают имамов без согласования с общинами[1].

В 2010 году в Греции был принят Закон №3838/10 “Предоставление греческого гражданства и политического участия иностранцев, законно проживающих иммигрантов и других параметров", который прямо указывает на невозможность активного и пассивного участия в выборах для иностранцев "негреческого происхождения", даже если они законно находятся на территории страны.[1]

Ст. 347 УК вводит уголовную ответственность за гомосексуализм, поднимая «возраст согласия» до 17 лет (для гетеросексуальных отношений он установлен в 15 лет), а также за ЛГБТ-проституцию.[2]

Ст.198, 199 и 201 УК посвящены наказанию за кощунство, что серьезно ограничивает свободу слова.[3]

Существуют и чисто процессуальные меры, которые дискриминируют тех, кто желает пожаловаться на неправомерные действия полиции. Особенно это касается тех категорий населения, которые, во-первых, наиболее уязвимы, а во-вторых, наименее состоятельны, а именно цыган и иммигрантов. Согласно закона, при подаче жалобы на действия полиции нужно платит госпошлину в размере 100 евро, что является неподъемной суммой для цыган, мигрантов и т.д.[4]

8 февраля была утверждена поправка к избирательному законодательству, согласно которой иммигранты, имеющие вид на жительство в Греции, а также греки, проживающие постоянно за рубежом, лишились пассивного и активного избирательного права на местных и региональных выборах.

В марте 2020 года парламентом Греции были приняты поправки в иммиграционное законодательство, которые вносят существенные изменения в процедуры предоставления убежища, права и обязанности просителей убежища, прием и содержание под стражей, а также в экономические, социальные и культурные права. Некоторые из поправок представлены ниже:

  • Поправки, касающиеся уязвимых групп. Закон больше не включает лиц с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) в категорию "уязвимых" лиц, ищущих убежища. Посттравматическое стрессовое расстройство является распространенным заболеванием у многих, кто избавляется от травматических переживаний или переживает трудные миграционные пути. Таким образом, значительную группу лиц, ищущих убежища, была исключена из наиболее защитных стандартов, предусмотренных для них европейским законодательством. Аналогичные опасения касаются и предложений о том, чтобы требовать от лиц, переживших пытки, подтверждения их статуса со стороны государственных медицинских учреждений, исключая частную сертификацию со стороны НПО или других органов. Это требование не имеет под собой основы в европейском праве и может создать значительные препятствия для просителей убежища этой категории, особенно с учетом того, что в континентальной Греции с 2018 года не существует структур общественного здравоохранения, которые могли бы сертифицировать требуемым образом жертв пыток, а соответствующие функции в основном выполняются НПО.
  • Ускоренные пограничные процедуры и списки "безопасных третьих стран". Поправки сократили сроки рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища и апелляций. С этой цельюбудут разработаны правила ускоренных и пограничных процедур, в том числе для уязвимых случаев, а также списки "безопасных третьих стран". Использование правил безопасной третьей страны не гарантировано и широко оспаривается сообществом по защите прав иммигрантов, поскольку оно основано на часто неточном предположении о том, что страна достаточно безопасна для того, чтобы проситель убежища мог искать там защиты, в значительной степени игнорируя личные факторы или объективные изменения в условиях самой страны. В целом эти изменения рискуют подвергнуть просителей убежища серьезным нарушениям их прав, как с точки зрения их эффективного доступа к процедурам предоставления убежища, так и с точки зрения их защиты от возвращения в опасные условия.
  • Процедурные права при рассмотрении дел в первой инстанции и апелляций. В закон вносятся изменения, которые затрагивают различные стадии судопроизводства. Среди прочего, он позволяет получить доступ к информации о причинах вынесения отрицательного решения в первой инстанции, а также возможность обращения, только по запросу заявителя, к нарушению международных стандартов эффективных средств правовой защиты. Кроме того, увеличивается обязательство сотрудничать с властями во время процедуры, а невыполнение требований неоправданно рассматривается как основание считать запрос явно необоснованным, что вызывает особую озабоченность и ставит под угрозу право заявителей на справедливую процедуру рассмотрения их ходатайств о предоставлении убежища. Эти изменения также рискуют подвергнуть заявителей опасности репатриации, поскольку автоматически приостанавливающее действие апелляций исключается в тех случаях, когда ходатайства отклоняются как явно необоснованные или не рассматриваются по существу. Хотя заявители могут подать отдельное ходатайство о пребывании в стране, это положение не учитывает в явной форме стандарты европейского прецедентного права, когда решение подвергает лицо серьезному риску пыток или других видов жестокого обращения.
  • Доступ к здравоохранению, рынку труда и образованию. Поправки создают серьезные препятствия для полного осуществления экономических, социальных и культурных прав просителей убежища в Греции. В законе предлагается ограничить материальные условия приема, т.е. экономическую помощь, для детей - просителей убежища, которые не зачисляются в государственные школы, а также для взрослых членов их семей в нарушение духа и цели права детей на образование, как это предусмотрено в статье 28 Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, и их независимого права на достаточный жизненный уровень. Доступ к работе для зарегистрированных просителей убежища предоставляется уже не сразу, а лишь по истечении 6 месяцев, что подрывает и без того тяжелое экономическое положение беженцев в Греции. Поправки сокращают льготный период для признанных беженцев с шести месяцев до 30 дней для перехода от организованного проживания и базовой поддержки к самостоятельной жизни. Беженцы должны будут перейти от оказания помощи просителям убежища к общему социальному обеспечению после признания их беженцами греческими органами, занимающимися вопросами предоставления убежища.

Цель выделения большего объема ресурсов и помещений для просителей убежища хорошо понимается, и Греческая система приема сталкивается с нехваткой мест. Признанным беженцам необходимо освободить столь необходимое жилье для просителей убежища, ожидающих своей очереди в переполненных пунктах приема на греческих Эгейских островах. В пяти островных центрах приема, рассчитанных на менее чем 6 000 человек, проживают более 31 000 женщин, мужчин и детей. В приемных центрах насчитывается около 6 500 мест, но в них проживает почти 32 000 человек . При этом необходимо учитывать, что лишь каждый пятый проситель убежища имеет юридическую помощь.

Принуждение людей покидать свои жилища без социальной защиты, а также меры по обеспечению их самообеспеченности могут ввергнуть многих в нищету и бездомность. Большинство пострадавших беженцев не имеют регулярного дохода, многие из них - семьи с детьми, родители-одиночки, жертвы насилия и другие, имеющие особые потребности. Продолжающаяся пандемия COVID-19 и меры по сокращению ее распространения создают дополнительные проблемы, ограничивая возможности людей переезжать и находить работу или жилье.

Беженцы имеют право на участие в нескольких национальных программах, обеспечивающих минимальный гарантированный доход, жилищную поддержку и другие льготы наиболее уязвимым слоям населения. Однако на практике они сталкиваются с препятствиями в доступе к поддержке. Среди тех, кто должен покинуть свои дома в настоящее время, 4000 беженцев проживают по управляемой УВКБ ООН схеме размещения "ESTIA", финансируемой Европейской Комиссией. Право на участие в программе определяются правительством Греции. УВКБ ООН управляет ESTIA по всей Греции в партнерстве с муниципалитетами и НПО, и были предприняты значительные совместные усилия по содействию интеграции и расширению прав и возможностей беженцев для участия в социальной жизни принимающих их общин. ESTIA обеспечивает безопасным и достойным жильем 22 700 уязвимых лиц, ищущих убежища, и беженцев.

Особую озабоченность вызывают также изменения в правилах содержания под стражей. Просители убежища рискуют быть задержанными в Греции на длительные периоды времени при наличии более ограниченных средств правовой защиты, что является явным нарушением международных стандартов, в соответствии с которыми просители убежища, как правило, не должны содержаться под стражей.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа