ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Дискриминационные практики касаются, в основном, представителей цыганского меньшинства. Цыганское население Чехии составляет от 250 до 300 тыс.человек,что составляет около 3% населения страны. Они является одной из беднейших этнических групп, массово проживают в местах компактного расселения, в основном на севере (регион с одним из наиболее высоких уровней безработицы). В рассматриваемый период (2013-14 гг.) продолжалась практика дискриминации цыган в вопросах обеспечения их равными с чехами правами на образование, жилье, здравоохранение, труд, социальное обеспечение и т. д.

В 2014 г. чешская торговая инспекция выявила 8 случаев дискриминации цыган. В основном они касались отказа продажи или аренды недвижимости цыганам, либо отказ в предоставлении им каких либо услуг. Примерно одна треть цыган живут в гетто. В стране насчитывалось более 400 таких гетто, часто с низкокачественным жильем и в ужасными условиями здравоохранения . Цыганам было сложно получить работу. На конец 2012 г. уровень безработицы среди цыган составлял 39%. (среди молодежи этот показатель достиг 61%). В некоторых населенных пунктах, населенных цыганами фиксируется практически стопроцентная безработица.

Подавляющее большинство цыганских детей учатся в так называемых практических школах, где обучают детей с легкими ментальными отклонениями (такая школа, в частности, существует в Остраве). По некоторым данным цыгане составляют до 30% учеников подобных школ, что в 10 раз превышает их долю в общем населении страны . Во многих городах действуют отдельные «цыганские школы», что является проявлением сегрегации. В ряде школ существуют «цыганские классы».

Еще в 2007 г. Европейский суд по правам человека постановил, что разделение учащихся цыган от школьников других национальностей в специальных школах является одной из форм незаконной дискриминации. В ноябре 2012 г. Комиссар по правам человека Совета Европы Нильс Муйжниекс заявил о том, что в чешских школах по-прежнему процветают сегрегация, неравенство и расизм по отношению к цыганам. Он призвал закрыть все «цыганские» школы и заменить их общеобразовательными учебными заведениями,которые были бы готовы принимать и поддерживать всех учеников независимо от их этнической принадлежности. В декабре 2012 г. Комитет министров Совета Европы выразил озабоченность тем, что в Чехии практически ничего не сделано для ликвидации причин школьной дискриминации цыган.

Тем не менее, ситуация в Чехии остается неизменной, система образования продолжает отстаивать раздельное воспитание цыганских детей и в этом смысле ситуация в ЧР остается худшей по сравнению со многими другими странами Европы. В январе 2014 года директор школы в Остраве отказался записать туда цыганских детей, заявив, что они должны быть «в своих школах» и что он не хочет терять репутацию школы, принимая туда цыган.

В итоге в сентябре 2014 г. Еврокомиссия возбудила дело против Чехии за нарушение закона о борьбе с дискриминацией в ЕС . Многие чешские граждане считают цыган основными виновниками роста преступности. Домовладельцы часто отказывают цыганам сдавать в аренду квартиры,а если это и делают,то по завышенной центе. Согласно опросу, проведенному в мае–июне 2013 г. в пяти европейских странах для сопоставления возможностей, имеющихся у различных маргинальных групп населения при поиске жилья, в Чешской Республике, цыгане подвергаются дискриминации в 62% случаев.

Полиция зачастую не вмешивается, когда нападают на цыган, или серьезно не расследует подобные преступления.

В январе 2014 г. стало известно об организации мэрией Духцова регулярных проверок цыганских семей на предмет выявления «неприспособившихся» . В начале мая 2014 г. старосты 18 населенных пунктов севера Чехии в письме, адресованном чешскому правительству, выразили опасения, что в связи с приближающимися муниципальными выборами (10-11 октября 2014 г.) в регионе вновь можно ожидать проведения антицыганских демонстраций. Проблемы цыганского меньшинства (1/5 всего населения), проживающего в регионе Шлукнова (самый северный город Чехии недалеко от границы с Германией), никто не пытается решать, писали старосты в своем послании, поэтому вполне реальна новая волна расистских протестов, как это происходило три года назад. Главы администраций сел и городов обращали внимание министров на то, что в течение прошедших трех лет никто так и не изменил систему выплаты пособий на жилье. Выплачиваемые государством дотационные средства продолжают перекочевывать в карманы владельцев неоправданно дорогих общежитий, создаются новые цыганские гетто, процветает торговля наркотиками . Министерство регионального развития страны уже заявило о подготовке специальной поправки, которая изменит систему начисления дотаций на жилье. Пособия, выплачиваемые тем, кто проживает в общежитиях, будут ощутимо ниже, чем тем, кто арендует квартиры. На месте концлагеря для цыган в Леты расположена свиноферма, а власти отказываются выкупать свиноферму и строить там мемориал геноцида цыган, мотивируя это дороговизной выкупа.

В ноябре 2013 г. Сенат Чехии отказался одобрить предложение Еврокомиссии о социальных мерах, способствующих интеграции цыган. Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС принять меры для обеспечения равного отношения к цыганам с точки зрения образования, трудоустройства, медицинской помощи и жилья. Сенаторы посчитали, что в Чехии нет дискриминации в доступе к медицинской помощи и образованию, а привилегии и социальная помощь по этническому принципу противоречат Конституции Чехии. Также сенаторы отвергли предложение ввести для цыган обязательные квоты в органах государственного и местного самоуправления.

Европейский форум цыган и кочевников (ERTF) 10 октября 2014 г. подверг резкой критике шесть европейских государств, включая Чешскую Республику и Словакию, за «сдержанность» в борьбе с проявлениями расизма в отношении цыган и в улучшении условий их жизни. «Ситуация цыган сегодня ничуть не лучше, чем 40 лет назад, а в некоторых аспектах – даже хуже», подчеркивается в материале данной организации со штаб-квартирой в Страсбурге . Особенно серьезным упущением ERTF считает то, что до сих пор не был реализован ряд наиболее весомых с юридической точки зрения рекомендаций, на выполнении которых настаивал Совет Европы, и касающихся, например, жилищных условий данного меньшинства.

В то же время следует отметить и определенный прогресс в этой области: в частности, в 2013 г. практически прекратилась практика выселения цыган из их домов по причине их непригодности в более дорогое жилье или вообще без предоставления приемлемого альтернативного жилья, как это еще происходило в 2012 г.

Сохранялись серьезные проблемы в процессе принятия решений Департаментом миграционной политики. Из-за текучести персонала в десятках тысяч случаев были просрочены сроки получения (продления) виз и видов на жительство. В 2012 г. Министерство труда и социальных дел (MLSA) издало ряд инструкций, существенно ограничивших право иностранцев на работу, уменьшающих срок разрешения на работу, требующих подтверждения образования и т. д. Летом 2013 г. парламент принял поправки в Закон «О пребывании иностранцев», которые внесли жесткие ограничения на пребывания в стране иностранных рабочих и членов их семей. Более того, фактически был введен значительный финансовый ценз на пребывание в стране для иностранцев. Все эти меры привели к массовым увольнениям мигрантов,поскольку работодатели не желали нести дополнительные расходы. Мигрантам часто отказывают в оформлении письменного контракта и выплачивают заработную плату ниже минимальной. Мигранты не включаются в состав профсоюзов. Домовладельцы зачастую не сдают квартиры мигрантам или часто взимают с мигрантов непомерно высокую арендную плату за некачественное жилье. В ряде случаев мигрантам отказывали в зачислении в частные программы медицинского страхования или требовали от них уплаты непомерно высоких страховых взносов, при том, что в государственную программу страхования они не включены.

По мнению ряда правозащитников, дискриминационными являются требования получения гражданами стран ЕС в случае из пребывания в Чехии более 90 дней вместо обычной регистрации вида на жительство, что создает проблемы, прежде всего, для граждан Словакии, которые ранее свободно проживали в стране.

Можно говорить о дискриминации меньшинств на рынке труда. Так, при рассмотрении резюме у кандидата, с фамилией звучащей «по-чешски» больше шансов получить работу, чем у «нечеха». «Инородцы» получают меньшую зарплату и имеют более протяженный рабочий день . 4 ноября 2014 г. стало известно, что сотрудники центра экономических исследований CERGE-EI провели эксперимент на тему поиска работы и жилья чехами, вьетнамцами и цыганами. Они отправили от имени чеха, вьетнамца и цыгана около 1.800 электронных писем на адреса частных лиц, сдающих недвижимость и разместивших объявления на четырех самых популярных тематических сайтах. Чех получил предложения о просмотре недвижимости от 78 % адресатов, вьетнамец и цыган – от 41 %. Также от имени чеха, вьетнамца и цыгана с равными трудовыми навыками и знаниями были посланы электронные письма авторам 274-х предложений о трудоустройстве, опубликованных на сайте Jobs.cz.Чеху ответили 43 % потенциальных работодателей, 14 % пригласили его на собеседование. Представители нацменьшинств получили ответы от 20 % авторов объявлений, на собеседование их позвали лишь 6,5 %.

Кроме того, в 2014 г. было отмечено 22 случая дискриминации иностранцев. В большинстве случаев для них завышались цены в ресторанах, на парковках или в спа-салонах. В двух случаях русским туристам было отказано в размещении в отеле.

Отмечаются факты дискриминации мусульман. Пражская полиция 25 апреля задержала несколько человек в Пражском исламском центре по подозрению в распространении экстремистской литературы. При этом полицейские прервали пятничную коллективную молитву и не выпускали мусульман из мечети несколько часов. Студентка Медицинского техникума в городе Усти-над-Лабем Нур Ашраф Бекаи в июне не смогла сдать экзамен по чешскому языку из-за антиисламской предвзятости членов экзаменационной комиссии. Она также утверждала, что преподаватель Давид Кафка, являющейся пастором Апостольской церкви, на занятиях по истории демонстрировал видеоматериалы, которые напрямую связывают ислам и терроризм, а также допускал антиисламские высказывания.

15 июля вступило в силу решение властей района Прага 8 отказать пражскому Центру мусульманских общин (председатель – Муниб Хассан Ар-Рави) в аренде земельного участка под закрытое кладбище в округе Либень по формальным основаниям.

Проблема сегрегации цыганских детей остается одной из самых серьезных проблем в Чехии. В сентябре 2014 года Европейская комиссия приняла решение против Чешской Республики в связи с продолжающейся дискриминацией детей рома в ее школьной системе. Комиссия обратится к правительству Чехии с просьбой отреагировать на жалобы о том, что оно нарушает закон Европейского Союза, продолжая разрешать направлять детей рома в отдельные школы, что является нарушением как антидискриминационного закона ЕС, так и его Хартии основных прав. Эта проблема так и остается нерешенной по сей день.

Однако и в 2021 году, по оценкам экспертов, 10,5 процента цыганских учеников по-прежнему получали образование по раздельным программам, а доля цыганских учеников по раздельным программам составляла 24,2 процента (по сравнению с 26,2 процента в 2016 году), что намного превышает процент рома в общей численности населения.

В 2017 году, Европейский суд по правам человека постановил , что стерилизация и любое лечение с высокой вероятностью бесплодия в качестве предварительного условия юридического признания пола являются нарушением прав человека. Этот решение было направлено прежде всего, против трансгендеров. Тем не менее, несмотря на эти выводы, Чехии не удалось отменить требование к трансгендерам пройти стерилизацию для юридического признания их пола. В 2018 году Европейский комитет по социальным правам установил, что Чешская Республика нарушает право на здоровье, гарантированное Европейской социальной хартией, требуя стерилизации трансгендеров. Чешская Республика не выполнила это решение до настоящего времени. 31 марта 2022 года Конституционный суд Чехии принял решение об отклонении жалобы транс-человека, ищущего юридического признания пола (LGR) без хирургического вмешательства.

В 2018 году Государственная инспекция труда Чехии провела опрос 258 работодателей и выяснила, что дискриминационные методы найма были обнаружены у 219 из них — более чем у четырех из каждых пяти. В ходе аналогичной проверки два года назад Государственная инспекция труда проверила 117 компаний и в 109 из них обнаружила неравные или дискриминационные методы. Инспекторы специально нацеливались на объявления о вакансиях, размещенные работодателями, и часто обнаруживали, что объявления, в которых конкретно запрашивались сотрудники определенного пола или возраста, например, искали пенсионера для работы кассиром или женщину для работы уборщицей. Это противоречило чешскому законодательству, согласно которому потенциальным соискателям не может быть отказано в праве на трудоустройство на основании пола, возраста, расы, состояния здоровья или гражданства.

В конце 2020 года омбудсмен посетил центры содержания под стражей лиц, ищущих убежища, и пришел к выводу, что права личности были значительно ограничены, а меры, введенные для предотвращения распространения COVID-19, были чрезмерными. Ни женщины, ни другие группы риска не были отделены от мужчин, а задержанные имели ограниченный доступ к свежему воздуху, юридическим и психологическим консультациям. Еще один контрольный визит был запланирован на конец года.

Одна из НПО сообщила, что двое вьетнамских мужчин подверглись сексуальному насилию в центре для беженцев со стороны другого заключенного в июле 2020 года и что администрация не приняла надлежащих мер, таких как пересмотр жилищных условий, для предотвращения подобных инцидентов. Министерство внутренних дел прокомментировало, что позже в том же году преступник был приговорен к шести годам тюремного заключения и компенсации морального вреда в размере 72 000 крон (3300 долларов США) и что были приняты различные меры, такие как круглосуточное видеонаблюдение, телефоны экстренных служб и усиленное физическое воздействие.

В 2021 году поступали сообщения НПО о том, что обвинения в преступлениях на почве ненависти, включая ненавистнические высказывания, направленные против женщин по признаку пола, не воспринимаются всерьез и не рассматриваются должным образом полицией и судами. Директор ведущей неправительственной организации, специализирующейся на преступлениях на почве ненависти, не смогла добиться судебной защиты, в том числе в Конституционном суде, после того, как она получила более 100 электронных писем с откровенно сексуальным содержанием и угрозами смертью от мужчины. Конституционный суд пришел к выводу, что директор является общественным деятелем и должен ожидать и игнорировать такие сообщения.

В 2021 году НПО также сообщили о случае дискриминации в отношении женщины из Алжира, которая живет и работает в стране. Она заявила о дискриминации на рабочем месте, заявив, что коллеги по работе называли ее «черным паразитом» и хвалили Израиль за «бомбардировку арабов».

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа