ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Нападения

Нападения Цыгане города Андрычов (Andrychow) вынуждены прибегать к самообороне, чтобы противостоять националистам.

По данным ОБСЕ, в 2011 г. в Чехии было зарегистрировано 284 преступлений на почве ненависти, в 2012 — 289. в 2013 — 43.[1] В то же время, по данным неправительственных организаций, количество преступлений на почве ненависти в 2013 году составило 211 эпизодов.[2] В 58 случаях в 2013 г. жертвами стали цыгане, среди которых был один погибший (в 2012 г.— 47 случаев и 5 погибших) . Также был отмечен случай физического и морального преследования еврейского ученика школы в г. Пршелоуч.

Правозащитникам удалось вступить в контакт с 58 жертвами подобных преступлений, совершенных в 2013 г. В 22 случаях преступления были совершены на почве неприязни к цыганам, в двух случаях нападение было совершено на чехов, шесть раз преступники выбирали своих жертв на основе их вероисповедания, а остальные 4 — жертвы официально числились людьми без определенного места жительства. Как показывает статистика, чаще всего речь шла о физическом нападении (15 случаев), также имел место шантаж, запугивание или преследование через сеть Интернет.

В начале июля 2014 г. директор благотворительной организации «In IUSTITIA» Клара Калибова опубликовала результаты исследования «Насилие по мотивам ненависти и цыгане». Согласно им 32% живущих в Чехии цыган сталкивались с проявлениями ненависти и насилием на этой почве. Две трети пострадавших никуда не обращаются по этому поводу.

В то же время, в 2014 г. в Чехии было зафиксировано 32 преступления на почве ксенофобии, а в 2015 г - 20, что объясняется серьезными мерами, принятыми в этом году со стороны властей.

В период миграционного кризиса в Чехии участились нападения на мигрантов. По словам Марека Чанека из Мультикультурного центра в Праге, речь прежде всего идет о беженцах из Сирии. Он подчеркивает, что за нападениями стоят не радикальные люди, а обычные чехи, считающие, что могут оскорбить кого-то, кто выглядит иначе. «Это отражение риторики СМИ и политиков, которые говорят, что ислам представляет собой угрозу», — подчеркнул Чанек. Эту мысль подтверждает политолог Милан Зной, преподающий в Карловом университете в Праге. «Только несколько гражданских инициатив, меньшинство журналистов и интеллектуалов и минимум политиков выступили против этой волны ненависти к мусульманам», — сказал он. Большинство политиков использовали ксенофобию и ненависть в своих политических целях.

В 2018 году чешская полиция зафиксировала 36 преступлений, мотивированных ненавистью к цыганам, на девять больше, чем в 2017 году, и 15 преступлений с антисемитским подтекстом, что на 12 меньше, чем в 2017 году. В то же время, эти цифры значительно меньше тех, о которых сообщают неправительственные организации. Так например, в 2018 году Федерация еврейских общин Чехии зарегистрировала 347 антисемитских инцидентов. О таких инцидентах, в основном насильственных, не всегда сообщают их жертвы, поэтому реальное количество антисемитских нападений может быть на самом деле больше.

На рубеже 20-х гг. 21 века преступления на почве ненависти в отношении рома и меньшинств продолжали оставаться проблемой. С 2016 по 2020 гг. полицией Чехии было зафиксировано 216 преступлений на почве ненависти. Большинство из них было направлено против рома, евреев, мусульман и людей небелой расы, прежде всего мигрантов. Почти половина всех преступлений составляли нападения. Например, в 2021 году одна из чешских НПО сообщила, что мужчина физически напал на цыганского подростка за словесную перепалку с девочкой-подростком. Мужчина ударил мальчика пощечиной, сказал ему, что он не может так разговаривать с белой девушкой, и повредил слуховой аппарат мальчика.

Если преступления на почве антисемитизма в 2016-17 гг. были достаточно распространены и конкурировали с нападениями на рома, то в 2018-20 гг. мы видим из значительное падение. Впрочем в 2020 году эти преступления снова вышли в лидеры по официальным данным. Министерство внутренних дел зафиксировало 27 уголовных преступлений, связанных с антисемитизмом, в 2020 году. Федерация еврейских общин сообщила о 874 инцидентах с антисемитскими мотивами в 2020 году, из которых 98 процентов были случаями разжигания ненависти в Интернете.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа