ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Разжигание ненависти

Разжигание ненависти Чешские неонацисты.

Чешские ульраправые активно используют проблему межнациональной напряженности для разжигания ненависти в обществе. Так, в июне 2013 г. целый ряд чешских СМИ опубликовал информацию о том, что инициативная группа из 1э900 жителей города Духцов (Duchcov) обратилась с петицией к правительству Чешской Республики с требованием депортировать цыган из страны или заставить их подчиняться законам. Подписанты утверждали,что их жизнь, здоровье и имущество находятся под угрозой в результате насилия и угроз, которые поступают от цыган, проживающих с ними по соседству. По мнению авторов петиции, цыгане, существующие на пособия, которые берутся с их налогов не могут приспособиться к нормальной жизни в Чехии,а потому должны быть депортированы.

Поводом к написанию петиции стало нападение цыганских подростков на молодую чешскую пару в мае 2013 г. К петиции присоединились многие жители соседнего Литвинова, которые объявили его городом «нулевой терпимости» по отношению к цыганам. Целый ряд антицыганских публикаций появилось в чешских СМИ в июле 2013 г. после того, как в результате ссоры, вспыхнувшей на детской площадке между детьми цыган и чехов,в г. Ческе-Будейовице произошли столкновения на этнической почве между взрослыми жителями города.

Ситуация в этих городах была использована экстремистами из неонацистской Рабочей партии социальной справедливости и праворадикальной организации «Чешские львы», которым удалось возглавить протест, выступив с радикальными антицыганскими призывами. Партия ODS также пыталась использовать цыганофобскую риторику. Партия ТОП 09 активно раскручивала тему русофобии, итогом чего стала необычно сильная волна ксенофобии против "всего русского".

Проведенный в 2014 анализ сообщений чешских СМИ о цыганах показал, что абсолютное большинство сообщений о них (около 80%) связано с т. н. цыганской преступностью, формируя образ цыган, как полностью криминального народа. Кроме того, выяснилось, что СМИ часто не перепроверяют информацию о «цыганских преступлениях» публикуя непроверенные факты и фальшивки. Вот несколько примеров такого рода: 25 марта диктор в новостной программе Nova TV, говоря о приговоре убийце цыгана в Теплице повторила ложную информацию о том, что погибший якобы украл колбасу и был за это убит. На Прима ТВ только за апрель-май 2014 г. было отмечено шесть репортажей, демонизировавших цыган . 7 июня выходящий в Будишове «Опавскйи днtвник» опубликовал статью о якобы имевшем место убийстве местного жителя цыганами. Это едва не привело к погрому цыган, остановленному благодаря действиям полиции и НПО.

В 2013 г. был зафиксирован двойной рост антисемитских материалов в Интернете. Если в 2011 г. было обнаружено 26 антисемитских статей, видеороликов и т. д., а в 2012 г.— 82, то в 2013 г. было выявлено 156 материалов антисемитского содержания . И если в 2012 г. еврейская община объясняла рост антисемитских публикаций в Интернете следствием отклика на операцию Израиля в Газе в ноябре 2012 г. и участием еврея Я. Фишера в президентских вы-борах, то в 2013 г. ничего такого не происходило и еврейская община попыталась объяснять увеличение антисемитизма в сети в этом году«общим усилением влияния праворадикальных партий».

8 мая 2014 г. стало известно о предвыборном клипе движения «Нет Брюсселю! Национальная демократия", носящем антисемитский характер. Лидер движения А.Бартош, действуя в традициях «нового антисемитизма», пытался настаивать на том, что клип носит «антисионистский» характер, однако он все равно был запрещен к показу на телевидении. Также Бартош заявил, что его движение выступает против гомосексуализма и масонства . В августе Бартош открыто призывал к введению ограничения для мигрантов на право жительства под лозунгом "Мы не хотим Эболу на улицах Праги.

В апреле 2014 стало известно, что движение «Рассвет» Т.Окамуры использует мигрантофобскую символику при агитации на выборах в Европарламент — плакат изображающий белых овец изгоняющих черную овцу.

Популярный чешский видеоролик, рекламирующий ресторан, специализирующийся на говяжьих стейках, который вышел в эфир в декабре 2014 г., оскорбил многих словаков . Дело в том, что героиней рекламного сюжета является не очень умная словачка, и лозунг рекламы звучит так: «Все коровы у нас счастливы!». Многие словаки недоумевают, почему «коровой» должна быть именно словачка? Посольство Польши также выразило ноту протеста по поводу рекламного ролика, изображающих поляков мошенниками. Авторы роликов в обоих случаях обвинили своих критиков в отсутствии чувства юмора.

В Чехии зарегистрирован целый ряд средств массовой коммуникации, которые распространяют межэтническую рознь и неприязнь к иностранцам. Они распространяют клеветническую информацию относительно того, что иностранцы якобы являются основными распространителями преступности и вирусных заболеваний в Чехии. Также эти сайты публикуют личную информацию об антифашистах и тех общественных деятелях, которые не разделяют праворадикальные взгляды.

На рубеже 20-х гг. 21 века в Чешской Республике продолжилась тенденция распространения ненависти, которая больше не является прерогативой «экстремистов», как их традиционно определяли, а скорее прерогативой дезинформационных СМИ и популистских, ксенофобских групп. По данным МВД Чехии, опубликованном в его отчете о проявлениях экстремизма в 2019 году, ультраправая сцена в «традиционном» смысле была полностью заполнена ксенофобскими группами.

В социальных сетях, особенно в период пандемии коронавируса, распространялись ненавистнические измышления, касающиеся цыган, мусульман, мигрантов и евреев. По данным Федерации еврейских общин Чехии, только в 2018 году в 64% случаев содержание ложных, вульгарных или стереотипных утверждений о евреях доминировали; было очень распространено распространение теорий заговора о мифе о мировом еврействе, его контроле над СМИ, экономикой, правительствами и другими общественными институтами. Случаи нового антисемитизма, применения к Израилю стандартов поведения, не применяемых к другим демократическим государствам, или коллективного обвинения евреев в действиях Государства Израиль составили менее 29% всех зарегистрированных инцидентов. В мае 2018 г. было зафиксировано повышенное количество инцидентов, когда проявления антисемитизма были сформированы, в частности, переездом посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и последующими беспорядками в Газе.

Согласно информации, полученной от председателей отдельных судов, за исследуемый период с 2016 по июнь 2019 года районные суды вынесли решения в общей сложности по 47 делам, касающимся разжигания ненависти в Интернете. В соответствующий период (с 2016 года до середины 2019 года) лишь меньшинство районных судов (25 из 86, т.е. 29%) рассматривали дела, касающиеся языка вражды в Интернете. Более того, для большинства из этих двадцати пяти судов это был редкий опыт. Судебное преследование за язык вражды в онлайновой среде часто следует за конкретными делами, получившими огласку в СМИ, и не является результатом регулярного и систематического мониторинга незаконного онлайнового контента. Количество судебных решений, вынесенных в отношении языка вражды в Интернете, явно растет год от года.

В большинстве случаев (60% решений) высказывания ненависти, рассмотренные чешскими судами, были направлены против целых групп людей, определяемых по признаку национальности (národnost), этнической принадлежности, цвета кожи, религии, сексуальной ориентации и т. д. Примерно в трети решений эти высказывания были направлены против конкретного лица или группы конкретных лиц. Чаще всего жертвами становились цыгане и мусульмане (49% и 23% решений, соответственно).

Почти во всех делах о разжигании ненависти, рассмотренных чешскими судами, виновными были мужчины (94% дел), без признаков принадлежности к меньшинству (94%) и без судимостей (91%). Большинство инцидентов (83%), рассмотренных судами, произошли на Facebook. В 43 из 47 случаев (91%) виновный был осужден.

С конца февраля 2022 года в Чехии началась волна русофобии, связанной с военными действиями на Украине. Она заключалась в том, например, что группа отелей объявила бойкот обладателям российских и белорусских паспортов, а некоторые риелторские компании заявили, что больше не будут продавать недвижимость гражданам России. Над русскими учениками издевались в школах, кто-то плевал на улице в студентку, говорящую по-русски по телефону, кто-то кричал: «Сдохни скорее, русская сука!» журналисту русского происхождения, кто-то унизил русскоязычного украинца и армянина, а таксист выбросил женщину из машины, потому что она говорила со своим ребенком по-русски и т.д. Волна русофобии по своим причинам и логике распространения напоминает регулярные всплески ассоциированного антисемитизма, который возникает в Европе всякий раз после обострения обстановки на Ближнем Востоке. В его основе лежат ассоциативные предрассудки, которые уравнивают в глазах ксенофобов евреев и Израиль, его политику.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа