ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Акты вандализма

Акты вандализма Памятник красноармейцам осквернен в чешском городе Остраве

На костях убитых гитлеровцами цыган в концлагере Леты уже в послевоенное время была построена свиноферма и гостиница для туристов. Уже в наше время власти не только ничего не сделали для увековечивания памяти погибших, но и убрали памятный камень об узниках этого концлагеря.

В ночь на 20 ноября 2014 г. вандалы частично раскрасили в розовый цвет памятник герою Чехословакии, маршалу И.С. Коневу (1897-1973) в Праге.

В сентябре 2019 года в Чехии разгорелся скандал вокруг памятника советскому маршалу Ивану Коневу. Тогда неизвестные облили монумент краской, а местные власти отказались его восстанавливать и предложили переместить в музей. Инициатива вызвала возмущение как российского, так и чешского общества, в том числе осуждение со стороны президента Чехии Милоша Земана. Тем не менее, 3 апреля 2020 года памятник был демонтирован по решению городских властей. Мэрия Праги связывает демонтаж памятника с ведущей ролью Конева в подавлении венгерского восстания (1956) и «Пражской весны» (1968)[5], а жители города также с послевоенными арестами и депортациями чехословацких граждан русского происхождения, бежавших в эту страну от репрессий Иосифа Сталина.

24 октября 2019 года памятник красноармейцам в городе Брно на юго-востоке Чехии облили красной краской. Это произошло день спустя после того, как вандалы осквернили памятник красноармейцам в Остраве на северо-востоке страны. Ответственность за акцию взяла на себя местная молодежная группировка. Власти Остравы резко осудили вандалов и пообещали в короткие сроки привести памятник в порядок. Вандализм осудило и посольство РФ в Чехии. Там отметили, что «на этот раз речь идет о памятнике на почетном захоронении 328 павших красноармейцев в городском районе Брно-Кралово Поле». Монумент в Остраве изображает красноармейца и чешского рабочего. Он стоит на месте почетного захоронения 485 павших красноармейцев в парке Сады Коменского.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа