ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Публичные акции

Публичные акции Немецкие и чешские неонацисты провели в Карловых Варах свою ежегодную акцию «Свет для Дрездена», посвященную годовщине бомбардировок Дрездена силами союзной авиации 13-14 февраля 1945 года. Февраль 2014 г.

15 февраля 2014 г. на улицах Карловых Варов был проведен факельный парад с боевыми барабанами по аналогии с празднованием Дня поминовения мучеников в Третьем рейхе. Парад закончился в центре города, где выступали чешские и немецкие неонацисты. В их речах полностью игнорировалось любое упоминание о чешском названии города, а использовалось старое немецкое название Карлсбад. Номинально демонстрация была организована для поминовения жертв "военного преступления" - бомбардировки немецкого города Дрездена союзными войсками в феврале 1945 года. Выступавшие были особенно критичны по отношению к Соединенным Штатам и делали упор на старую неонацистскую идею «третьего пути» для Центральной Европы. В акции приняли участие около 200 неонацистов.

В мае 2020 года чешское интернет-издание Nase Vojsko, ритейлер, специализирующийся на материалах, связанных с военной историей и технической тематикой, представило на своем сайте новый товар: так называемый календарь «Личности Третьего рейха» на 2021 год. За 500 крон (около 20 евро) люди могли купить свой собственный дружественный к нацистам календарь с дюжиной черно-белых фотографий и портретов Адольфа Гитлера и других высокопоставленных деятелей Третьего рейха, по одной на каждый месяц предстоящий год: фюрер в январе и декабре, Гиммлер в июле, Менгеле в сентябре и так далее и тому подобное. Продажа календаря сразу же вызвала бурю негодования в Чехии, и организация, представляющая жертв Холокоста , возбудила против издателя уголовное дело.

Посол Израиля в Праге Даниэль Мерон гневно отреагировал на эту новость, заявив в Твиттере, что он «шокирован и возмущен таким календарем». Во втором твите он сказал, что обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел Чехии Томасом Петричеком и «был рад услышать [...] о действиях, предпринятых против издательства, торгующего нацистскими памятными вещами».

В 2018 году Nase Vojsko уже выставил на продажу футболки и кружки с изображениями Адольфа Гитлера, других высокопоставленных нацистских деятелей и некоторых из самых известных диктаторов мира (Сталин, Саддам Хусейн…). Получив многочисленные жалобы, чешские власти начали расследование, но пришли к выводу, что памятные вещи предназначались не для пропаганды нацизма, а просто для получения прибыли. В этих условиях они не могли быть запрещены в соответствии с уголовным кодексом Чехии и до сих пор продаются на веб-сайте компании.

Однако в этом случае полиция в январе 2021 года все же выдвинула обвинение против издателя календаря с изображением деятелей Третьего рейха в пропаганде движения, направленного на подавление прав и свобод человека.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа