ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм Оскверненная мечеть в городе Брно.

Главным образом речь идет об антисемитском вандалиме. В 2011 г. было 5 инцидентов, в 2012 — 6, в 2013 — 3 , в 2014 — 6. Кроме того, в 2013 г. в Чехии был зафиксирован один случай вандализма в отношении исламских религиозных учреждений. В Брно в ночь на 19 декабря кто-то оставил кучу свиных костей перед входом в мечеть (см. фото). Дверную ручку вандал помазал салом и повесил на нее кусок свинины.

Вот характерные примеры ксенофобного вандализма в Чехии. 15 февраля 2014 года в Пршибраме, а 1 марта в Остраве и Пльзене были обнаружены уже антицыганские графити. 24 июля антисемитские граффити были обнаружены на стене Нового еврейского кладбища в Праге. 1 августа изображение свастики внутри звезды Давида было найдено в почтовом ящике пражской синагоги. 22 августа на памятниках еврейского кладбища в городе Теплице появились пропалестинские листовки, осуждающие действия Израиля в секторе Газа. 22 августа в городе Микулов на двери принадлежащего еврейской общине дома нанесли антисемитские граффити. Неизвестные оставили на здании надпись «Гитлер не успел уничтожить евреев, но на этот раз им никто не поможет, в том числе и Голем». 24 августа в Праге на почтовом ящике квартиры раввина неизвестные нарисовали звезду Давида со свастикой и подписью «Газа» . Кроме того, в начале июня в городе Литвинов (Устецкий край) на стене многоквартирного дома появились изображение свастики, символы СС и слова нацистского приветствия.

К сожалению, подобный уровень вандализма «традиционен» для Чехии - исключение составил 2013 г., когда фактов вандализма было всего три.

В октябре 2015 года вандалы повалили не менее 20 надгробий на еврейском кладбище в Шафове. Ярослав Кленовский, курирующий объекты еврейского наследия в Моравии, сообщил местным СМИ , что обнаружил вандализм, когда посетил кладбище, внесенное в список культурных достопримечательностей. Кладбище восходит к 17 веку и имеет более 900 надгробий, самое раннее из которых датируется 1720 годом.

В 2018 году было Федерацией еврейских общин Чехии было зафиксировано 3 случая вандализма еврейского имущества посредством антисемитских граффити.

В начале августа 2019 года Еврейское кладбище подверглось вандализму в деревне Особоблах в Чешской Республике, где неизвестные преступники разбили по крайней мере одно надгробие и выгравировали непристойные рисунки на нескольких других.

В июне 2020 года был зафиксирован акт вандализма в мечети в городе Брно. Местная полиция сообщила, что на месте отправления культа, которое, как сообщается, открылось первым в стране, были написаны граффити с угрозами убийства мусульман. «Не распространяйте ислам в Чехии! Иначе мы вас убьем», — гласит фраза, нанесенная на стены мечети. Власти заявили, что расследуют отвратительный инцидент с пятницы, но не по обвинению в преступлении на почве ненависти. Проводимые допросы в настоящее время подпадают под действие правил «нанесение ущерба имуществу», заявил AFP представитель полиции Богумил Маласек. Осужденному по такому обвинению может грозить не более года лишения свободы.

Глава Центра мусульманских общин Чехии Муниб Хассан Алрави решительно осудил последнее преступление на почве ненависти. «Мы серьезно относимся к этому как к прямой угрозе, это не анонимный звонок в Интернете. Мы также должны рассматривать это в свете нападений на мечети в мире и репрессивных настроений и атмосферы в Чешской Республике», — сказал он, выступая перед местными новостными агентствами.

Буквально через несколько дней после инцидента в Брно пьедестал статуи Уинстона Черчилля в Праге стал мишенью сторонников движения Black Lives Matter, которые осквернили памятник, написав на постаменте «был расистом» и «Black Lives Matter». Инцидент вызвал возмущение многих чехов, а ведущие политики назвали этот акт попыткой осквернить исторический памятник.

«Мы должны видеть исторических личностей в контексте того времени, в котором они жили. Осуждать их без понимания контекста глупо и приводит к такому глупому поступку», — заявил премьер-министр Андрей Бабиш. Полицейские немедленно приступили к расследованию инцидента на площади Уинстона Черчилля, где стоит памятник этому британскому политику. «Офицеры задокументируют весь инцидент на месте, собрав улики», — сказал Ян Рыбанский, представитель пражского полицейского управления. Кроме того, муниципальный район Прага 3, которому принадлежит статуя, направил команду по борьбе с граффити, чтобы стереть лозунги.

«Для нас это форма вандализма. Мы не рассматриваем возможность демонтажа статуи», — сказала Люси Букованска, пресс-секретарь мэрии Праги 3. Порча пражской статуи вызвала резкое осуждение со стороны всего чешского политического спектра, причем чешские политики из оппозиции, канцелярии президента и правящего правительства осудили этот акт.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа