ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Пересмотр истории Второй Мировой Войны

Пересмотр истории Второй Мировой Войны Йосип Больковац

В официальной хорватской интерпретации усташи продолжают оставаться фашистами, сотрудничавшими с Гитлером и виновными в уничтожении невинных людей. Однако время от времени отдельные политические лидеры, стремящиеся разыграть националистическую карту, пытаются доказать, что усташи имели позитивные устремления, связанные с вековой мечтой хорватского народа о независимости.

Так, в 1991 году президент Хорватии Франьо Туджман позволил вернуться в Хорватию находившимся в эмиграции усташам. Также он первым среди хорватских политиков начал рассуждать о роли Независимого Государства Хорватия (НГХ) - марионеточного государственного образования в годы второй мировой войны - как "хорватского национального государства". В одном из своих выступлений Туджман заявил, что Хорватия времен Второй мировой войны была не только нацистским образованием, но и выражала тысячелетние стремления хорватского народа.

В 10 населенных пунктах ряд улиц был переименовал в честь одного из лидеров усташей Миле Будака. Иво Ройница, глава усташей Дубровника в 1941—1945 гг., обвинявшийся в изгнании сербов, евреев и цыган и после Второй мировой войны живший в Аргентине, был назначен Туджманом на пост своего уполномоченного представителя в Буэнос-Айресе. Произошло массовое уничтожение памятников антифашистам, в частности, были уничтожены «Памятник победы народов Славонии», памятник «Беловарец», памятник жертвам концлагеря Ядовно и др. После прихода Туджмана к власти начались выплаты пенсий бывшим усташам и ветеранам вооруженных формирований НГХ.

5 февраля 2014 г. в Хорватии начался суд над бывшим министром внутренних дел страны Йосипом Больковацем (Josip Boljkovac) - на фото -, обвиненным в расстреле нацистских коллаборационистов - усташей во время Второй мировой войны. По версии следствия, Больковац, являвшийся во время войны одним из участников коммунистического партизанского отряда, отдал приказ о расстреле 21 человека, подозреваемого в сотрудничестве с союзной Гитлеру хорватской организацией усташей. Защита экс-министра, в свою очередь, утверждала о полной непричастности своего подзащитного к этой акции. 10 ноября 2014 года Й. Больковац скончался в г. Карловац в Хорватии.

Националистическая риторика и попытки оправдать хорватских коллаборационистов присутствуют в электронных и печатных СМИ. В апреле 2019 г. на центральном канале местного телевидения HRT в ежедневной культурно-информационной передаче «Календарь» А.Павелич был назван «борцом против белградского насилия». На растущее число материалов ревизионистского толка в социальных сетях указывала функционирующая в рамках Совета Европы Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН).

Беспрепятственно действуют такие Интернет-порталы, как www.poglavnik.wordpress.com (посвящён жизни и наследию А.Павелича), www.otporas.com (посвящён движению усташей), www.dоmоbгаnzd.com (посвящён памяти вооружённых сил НГХ). При финансовой поддержке профильных государственных структур (Министерство культуры и Министерство по делам ветеранов) издаются журналы Hrvatski tjednik и Hrvatski domobran, в которых периодически публикуются статьи, героизирующие усташей.

В 2019 году Еврейская община Хорватии заявила о том, что выступает против строительства нового мемориала жертвам Холокоста в Загребе. Мэрия хорватской столицы пообещала установить памятник жертвам Холокоста, но местные евреи заявили, что не будут иметь к этому никакого отношения, поскольку в нем не упоминается причастность руководства страны того периода к преступлениям нацистского режима. «В Загребе и Хорватии нет места для памятника шести миллионам евреев, поскольку такой памятник уже существует в Берлине. Европейские страны, в отличие от Хорватии, отметили убийства евреев на своих территориях памятниками и мемориалами», - говорится в заявлении еврейской общины Загреба о решении муниципалитета установить памятник. Еврейская община Хорватии бойкотирует спонсируемые правительством мероприятия по увековечиванию памяти жертв Холокоста с 2016 года, ссылаясь на то, что государство ведет работу по реабилитации усташей, фашистского движения во главе с Анте Павеличем, в результате которого во время Второй мировой войны погибли сотни тысяч сербов и десятки тысяч евреев. Руководство страны ведет противоречивую политику в данном вопросе. В 2016 году президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович позировала во время поездки в Канаду с флагом усташей. Однако в 2018 году в Израиле она выразила свои «глубокие сожаления» жертвам, «убитым руками коллаборационистского режима Усташа».

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа