ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм В ночь с 14 на 15 февраля 2015 года (день Сретения Господня по православному календарю) неизвестные злоумышленники проникли в православный кафедральный собор Свт. Николая в г. Карловац и осквернили его.

В 2013 г.мониторингом было отмечено четыре случая ксенофобного вандализма. Три носили антисербский характер, и 1 – исламофобский.

2 января было осквернено сербское кладбище в городе Книн.

2 сентября в Вуковаре сотни демонстрантов, скандируя антисербские лозунги, самовольно демонтировали таблички на сербском языке с ряда правительственных зданий.

4 сентября в Дубровнике протестующие против использования сербской кириллицы националисты расписали православную церковь XIX века оскорбительными надписями.

27 мая неизвестные забросали камнями исламский центр в третьем по величине городе Хорватии Риека.

В середине апреля 2014 г. в городе Сплит неизвестные вандалы осквернили старинное еврейское кладбище XVI века, разрушив около десятка надгробных плит и вскрыв несколько могил.

В мае 2019 года в ходе предвыборной кампании в Европарламент, плакаты, вывешенные партией сербского меньшинства в Хорватии, были испорчены ненавистническими посланиями в нескольких городах. Политическая реклама сербской партии в Хорватии неоднократно искажалась символикой пронацистского усташского режима Хорватии и антисербскими лозунгами. В Загребе вандалы нанесли на плакат граффити с надписью «Бей сербских детей, убивай сербов». Подобные сообщения ненависти привлекли внимание СМИ в нескольких других городах, в том числе в популярном туристическом центре Сплите в начале этого месяца. На морском курорте лозунг усташей «За родину готовы» был добавлен на рекламный щит Независимой демократической сербской партии Пуповаца (SDSS).

8 ноября 2020 года был поврежден памятник жертвам Холокоста, построенный из кирпичей, которые были сделаны узниками-евреями, погибшими в лагере смерти Ясеновац. Вандалы нарисовали на памятнике свастику и букву "U". Памятник расположен прямо напротив еврейской синагоги в северном городе Вараждин, примерно в 86 километрах (54 милях) от столицы Хорватии Загреба. Буква "U" символизирует в Хорватии пронацистское правительство хорватских усташей во время Второй мировой войны, которое управляло более чем дюжиной концентрационных лагерей, убивая евреев, цыган, сербов и политических диссидентов. Более восьмидесяти процентов евреев Хорватии были убиты во время Второй мировой войны во время террора усташей (Ustaša) и пронацистского Независимого государства Хорватия (NDH).

В июле 2021 года во время проведения прайда ЛГБТ в Загребе, участники подверглись не только нападениям, но актам вандализма со стороны праворадикалов. Скандируя гомофобские лозунги, они срывали радужные флаги и сжигали их.

24 сентября 2021 года праворадикалы закидали тухлыми яйцами Хорватский институт общественного здравоохранения в Загребе, который занимался тестированием на коронавирус.

В конце апреля 2022 года было совершено вандальное нападение на Кушлановскую церковь Христа в Загребе. Церковь известна тем, что в ней собираются на молитву иммигранты. Она помогает также беженцам из Украины.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа