ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Околоспортивная ксенофобия

Околоспортивная ксенофобия Хорватские футбольные фанаты.

В Хорватии распространены как околофутбольная ксенофобия, так и в целом околоспортивный расизм.

Болельщики сборной Хорватии 11 октября 2013 г. во время матча своей команды со сборной Бельгии использовали нацистскую символику, приветствия и выкрикивали с трибун фразы расистского характера.

19 ноября 2013 г., после матча между сборными Хорватии и Исландии, которая завершилась победой хорватов со счетом 2:0 и обеспечила им участие в мировом первенстве. После завершения матча игрок сборной Хорватии Й. Шимунич взял в руки микрофон и обратился к трибунам со словами «За Родину!», болельщики в ответ ему прокричали «Готовы». Такое же приветствие использовала профашистская организация усташей, действовавшая в Хорватии с 1929 по 1945 годы. Сам футболист после матча опубликовал заявление, в котором утверждал, что не сделал ничего плохого, и лишь хотел поддержать свою страну. Несогласным с ним Шимунич посоветовал выучить историю . Карьеру Шимунича принудительно заканчивала уже УЕФА. Впрочем сегодня он является тренером-ассистентом хорватской сборной. Всего же по итогам 2013 г. четыре хорватских футбольных клуба были оштрафованы за расизм на сумму 118 000 евро.

В 2014 г. шесть футбольных клубов были оштрафованы на 155.000 хорватских кун (примерно 20'500 евро) за ксенофобские заявления болельщиков. ФИФА оштрафовала хорватскую федерацию футбола на 80'000 евро за использование баннеров с фашисткой символикой на матче сборных Хорватии и Италии в Милане.

В 2016 году местные «ультрас» сорвали товарищеский матч сборных Израиля и Хорватии. Во время игры в городе Осиек футбольные хулиганы стали скандировать «За Родину — готовы!» (девиз усташей), а также «Мы Хорваты! Усташи! Усташи!». Присутствовавшие на матче премьер-министр Хорватии Тихомир Орескович и министр образования и спорта Предраг Сустар предпочли промолчать и остались на своих местах. Позже пресс-служба премьер-министра выпустила короткий релиз, в котором осуждалось использование символов и лозунгов тоталитарных режимов, без упоминания подробностей и специфики события.

При копировании или цитировании публикации указание портала «Балканист» в качестве источника обязательно. https://balkanist.ru/ustashi-nikogo-ne-ubivali-horvatiya-prazdnuet-novyh-geroev/

9 февраля 2019 года в Сплите произошел инцидент. На ватерполистов «Црвена Звезда» из Сербии и Черногории напала группа хулиганов. У одного спортсмена подозреваемые потребовали отдать им одежду с клубными бирками. В то же время они оскорбляли собравшихся по этническому признаку. Двум игрокам удалось сбежать, а третьего преследовала группа хулиганов. Хулиганы были вооружены дубинками и ножами, однако мужчине удалось спастись, прыгнув в море.

29 апреля 2019 г. во время футбольного матча на столичном стадионе «Максимир» болельщики загребского клуба «Динамо» скандировали националистические лозунги и распевали песни в поддержку нацистского Независимого государства Хорватия. Примечательно, что игра не была остановлена, никакие санкции со стороны правоохранительных органов не последовали. В феврале 2019 г. во время футбольного матча в Полюде болельщики растянули баннер с проусташеской надписью «Мясники Макса» (Векослав «Макс» Лубурич возглавлял сеть концентрационных лагерей НГХ, в том числе концлагерь Ясеновац).

9 июня 2019 года пятеро мужчин, членов фан-клуба «Хайдук» «Торсида», напали на четырех сезонных рабочих в Супетаре на Браче. Двое рабочих были сербами из Хорватии, которых нападавшие узнали по их диалекту.

В июне 2019 года детская хорватская футбольная команда скандировала « За родину готовы», готовясь к матчу со своими сербскими сверстниками на турнире для мальчиков в возрасте от 10 до 13 лет. Хотя хорватские и сербские дети хорошо ладили после игры, идея использования фашистских слоганов для гальванизации игроков сильно тревожат.

11 июня 2020 г. более 10 болельщиков футбольного клуба Динамо (Загреб) растянули плакат с призывом насиловать сербских женщин и детей и скандировали лозунг «убей серба», при этом на их одежде и флагах была замечена нацистская и усташеская символика. После матча группа молодых людей, членов футбольной ультрас-группы Bad Blue Boys (BBB), собралась на улице Загреба, размахивая транспарантом «Мы трахнем сербских женщин и детей» и скандируя «Убей, убей». На знамени были изображены знаки отличия фашистского движения усташей времен Второй мировой войны, а также флаги хорватского военизированного формирования 1990-х годов Хорватские силы обороны (HOS), в которых использовались некоторые усташские символы. Как обычно среди крайне правых группировок, мишенями часто становятся сербы, которых считают «Другими» в контексте войны в Хорватии 1990-х годов. Хорватские экстремисты часто используют язык исторического отрицания в отношении политики геноцида усташей по отношению к сербам. Хорватские футбольные ультрас, объединяющие подростков и молодежь, являются инкубаторами крайне правого и неонацистского экстремизма.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа