ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Разжигание ненависти

Разжигание ненависти Около 20 тысяч хорватских националистов протестуют в Вуковаре против введения кириллицы (сербского языка и алфавита) в официальном использовании в городе, где проживает значительное сербское население. Февраль 2013 года.

Ряд публичных акциий в 2013 г. был организован националистами вокруг проблемы кириллических вывесок, которые согласно требованиям ЕС, должны размещаться в местах компактного проживания сербов. Одним из этих мест является Вуковар – символический для хорватских националистов город, последним перешедший под контроль Хорватии в ходе войн 1990-х. 7 апреля 2013 прошел «антикириллический» митинг в Загребе, собравший около 20'000 человек, в основном, ветеранов хорватского конфликта 1991-1995 годов. Представители Штаба обороны Вуковара (от кирилицы), объединяющего 300 сообществ ветеранов войны потребовали, чтобы до 18 ноября (годовщины дня, когда войска Югославской армии вошли в Вуковар) был принят закон объявляющий Вуковар городом вечной памяти, в котором никогда не будет вводиться кириллица. Один из выступающих, Томислав Якич заявил: "Как в Освенциме не звучит немецкий гимн, так же и в Вуковаре не бывать кириллице".

В начале сентьября 2013 митинги и демонстрации протеста против введения кириллицы прошли в Вуковаре и Дубровнике. Наиболее масштабной была демонстрация в Вуковаре 1 сентября – на нее собрались 20'000 человек . 2 сентября в Вуковаре в результате беспорядков пострадали четверо полицейских.

18 ноября прошла многотысячная демонстрация националистов в Вуковаре, посвященная памяти жертв войны. Они не допустили к возложению венков руководство Хорватии.

В начале апреля 2014 г. в Интернете появился призыв к бойкоту сербской торговли и других видов деятельности в Вуковаре, с публикацией списка принадлежащих сербам магазинов, поликлиник и т.д.

В отчете 2018 года Европейской комиссии по борьбе с расизмом и дискриминацией по Хорватии говорится, что в стране растет расизм и разжигание ненависти, и правительство не делает достаточно, чтобы справиться с этим. По данным Совета Европы, основными мишенями являются сербы, рома и ЛГБТ-сообщество.Официальные данные, представленные хорватскими властями, показывают, что в 2016 году было 35 случаев разжигания ненависти по сравнению с 24 случаями годом ранее. "В отчете порицается неадекватная реакция хорватских властей на такую ​​растущую нетерпимость, поскольку уголовное преследование слишком часто исключается", — пишет Европейская комиссия Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН). «Большинство случаев разжигания ненависти и насилия на почве ненависти рассматриваются просто как проступки».

В отчете зафиксирована эскалация расистских и нетерпимых ненавистнических высказываний в публичном дискурсе. В частности, объектами разжигания ненависти были сербы, представители ЛГБТ и рома. Отмечено также усиление национализма, особенно среди молодежи, во многом в форме восхваления фашистско-усташского режима. В региональных СМИ и в Интернете распространены расистские и ксенофобские высказывания в адрес сербов, ЛГБТ и беженцев, а также оскорбительные выражения в отношении цыганской общины.

Что касается сербов, то речь идет как о попытках реабилитации режима усташей времен Второй мировой войны, так и о попытках прославления военных преступников войны в Югославии 90-х гг. К этому следует добавить многочисленные издевательские комментарии и посты в соцсетях.

В последние годы процесс реабилитации движения усташей и даже его героизации все больше набирает обороты. Этот процесс активно поддерживается многими политическими партиями, причем не обязательно маргинальными или ультра-правыми. В современной Хорватии жестокость действий усташского режима временами преуменьшается средствами массовой информации и видными политиками, и многие представляют эту партию как символ национальной мощи и гордости. Партийный салют «Готов к Родине» («За Дом Спремни») до сих пор открыто используется ультраправыми националистами. Отрицание Холокоста, которое идет рука об руку с санацией преступлений усташей против хорватских евреев , также, кажется, стало более допустимым в стране. Каждый май тысячи ультраправых хорватов собираются в поле на юге Австрии, неся флаги и знаки различия усташей, чтобы почтить память тысяч усташей, убитых югославскими антифашистами в конце Второй мировой войны. Они утверждают, при молчаливой поддержке хорватских политиков, что ежегодное мероприятие возле деревни Блайбург символизирует их страдания при коммунизме в бывшей Югославии до обретения страной независимости.

В социальных сетях и СМИ широко распространяется информация о тех или иных протестах по поводу официальной позиции государства в отношении нацистского Независимого государства Хорватия (НГХ) времен второй моровой войны. Например, в 2016 году, во время теледебатов в г. Сплит католический священник Лука Прчела подверг резкой критике президента Хорватии Колинду Грабар Китарович за ее заявление о том, что НГХ – государственное образование усташей в 1941-1945 годах «не являлось независимым и было преступным».

Идеи этнического превосходства, которые набирают силу в Хорватии, уходят своими корнями в хорватскую войну за независимость (1991-1995 гг.) Во время борьбы хорватов за суверенитет против югославских и сербских войск, оккупировавших треть их страны, тысячи людей погибли и около 300 000 человек были перемещены. В 1995 году хорватские силы восстановили контроль над всей Хорватией в ходе широкомасштабной военной операции под кодовым названием «Олуя» («Буря») и проложили путь к независимости страны. Сегодня Хорватия празднует эту операцию как акт освобождения, но многие сербы считают ее актом этнической чистки, поскольку операция по освобождению Хорватии также привела к перемещению коренного сербского населения Хорватии. Боснийско-хорватские силы также совершали военные преступления и преступления против человечности во время войны против боснийских сил.

В то время как несколько высокопоставленных хорватских чиновников признали и осудили эти преступления в прошлом, некоторые правые политики в стране продолжают преуменьшать разрушительные последствия действий войск. Так, консервативное правительство Хорватского демократического союза (ХДС) и бывший президент Грабар-Китарович, принадлежащая к той же партии, неоднократно выражали свою поддержку хорватскому военному преступнику Слободану Праляку.

В 2017 году Праляк вместе с пятью другими хорватскими чиновниками был осужден Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) за совершение преступлений против человечности в Боснии и Герцеговине. Суд установил, что Праляк был частью преступного предприятия, пытавшегося провести этническую чистку части Боснии и Герцеговины от мусульманского населения. Праляк покончил с собой, выпив яд в последний день обсуждения в МТБЮ. После его смерти тогдашний президент Грабар-Китарович описала его как «человека, который предпочел отдать свою жизнь, чем жить, будучи осужденным за преступления, которые, как он твердо верил, он не совершал».

Бывший президент восхваляла военного преступника задолго до его смерти, написав в заявлении в 2017 году, например, что: «Вклад генерала Слободана Праляка в защиту Хорватии и Боснии и Герцеговины от великосербской агрессии и защиту выживание хорватского народа в его исторических местах во время Отечественной войны [войны 1990-х годов в Хорватии] имеет большое значение». Грабар-Китарович продолжала восхвалять его как национального героя до конца своего президентского срока. В декабре 2019 года, она разместила в социальных сетях фотографию Пальяка вместе с фотографией хорватского флага и креста в явной попытке привлечь правых националистически настроенных избирателей.

Такое снисходительное отношение к режиму усташей в сочетании с нарративами, которые подрывают преступления, совершенные хорватскими боевиками во время югославских войн, нормализуют расизм и ксенофобию. Ультранационализм стал настолько приемлемым в Хорватии, что страна отпраздновала свой успех на чемпионате мира по футболу FIFA 2018 выступлением ультраправого певца Марко Перковича Томпсона на главной площади хорватской столицы Загреба. Его пригласили выступить туда непосредственно футбольная команда и их тренер.

Перковича Томпсона неоднократно обвиняли в националистической пропаганде, и у него даже есть песня, которая начинается строкой «Ready for the Homeland», явно отдавая дань уважения усташскому режиму. Его тексты изобилуют патриархальными образами сильного, генетически превосходящего хорватского мужчины и часто подчеркивают единство между кровью и церковью. Концерты Перковича Томпсона были запрещены в нескольких европейских странах, однако многие в его родной стране по-прежнему считают его «национальным достоянием», в том числе бывший президент Грабар-Китарович , который однажды сказал, что его песни «полезны для национального единства».

Следствием этого становится широкое распространение антисербских настроений, которые с каждым годом становятся все шире. Наиболее вопиющим стало оскорбительное «православное поздравление с Рождеством» в начале 2019 года от члена правящей партии, который также является сыном депутата, Ивана Джакича. 7 января он опубликовал в Facebook личное сообщение с фотографией бойца фашистского движения усташей времен Второй мировой войны , держащего в руках отрубленную голову сербского солдата, с сообщением: «Счастливого Рождества всем сербским «друзьям».

В мае того же года, в преддверии выборов в ЕС плакаты, вывешенные партией сербского меньшинства в Хорватии, были испорчены ненавистническими посланиями в нескольких городах. Политическая реклама сербской партии в Хорватии неоднократно искажалась символикой пронацистского усташского режима Хорватии и антисербскими лозунгами в ходе предвыборной кампании в Европарламент.

Не менее широкая кампания ненависти на протяжении целого ряда лет осуществляется в отношении рома, которых через многочисленные посты в соцсетях и статьи в СМИ обвиняют в росте хорватской преступности. Часто за такой информационной кампанией следуют массовые антицыганские акции протеста, которые все чаще разрешаются местными властями. Так например, 1 июня 2019 года около 1000 человек собрались в центре северного города Чаковец в субботу на акцию протеста под названием «Хочу нормальной жизни», а выступавшие на мероприятии указали на безответственное, опасное и преступное поведение рома в их сообществе.

При этом, как свидетельствует ЕКРН, цыгане по-прежнему сталкиваются с высоким уровнем социальной изоляции, уровень их занятости тревожно низок, а уровень раннего ухода из школы остается высоким.

Гомофобские настроения достаточно высокие в Хорватии по сравнению с другими странами ЕС: 64% населения относятся к ним негативно. Это выражается в активной анти-ЛГБТ риторике, которая выливается не только в социальные сети, но и на улицы хорватских городов. Так например, в 2017 году суд Загреба приговорил к 6 мес. тюремного заключения с испытательным сроком в один год молодого человека, который приветствовал нападение с использованием слезоточивого газа на гей-клуб.

В отчете Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов о правах ЛГБТИК в Европе в 2020 году подчеркивается широко распространенный гомофобный и трансфобный ненавистнический язык в социальных сетях, особенно в Центральной и Восточной Европе, включая Хорватию, говорится в сообщении НПО. Об ухудшении ситуации в Хорватии свидетельствует серия гомофобных нападений на геев в парках Загреба, в частности жестокий поджог гея в декабре 2020 года. Причем росту насилия всегда предшествует рост нетерпимости и разжигания ненависти в публичной сфере.

Ровно по такому же сценарию происходило первое за 10 лет проведения ЛГБТ-прайдов нападение на его участников. «Впервые за десять лет в день Парада гордости ЛГБТИК-сообщества произошла вспышка гомофобно-фашистского насилия», — говорится в заявлении организации Zagreb Pride. В полиции сообщили, что нападавшие били и плевали на некоторых людей, оскорбляли других и сжигали радужный флаг ЛГБТ+.

На рубеже 20-х гг 21 столетия в Хорватии наблюдается значительный рост косвенного антисемитизма, когда культивируется не ненависть к евреям, а к почитание и любовь к их палачам. Уже несколько лет еврейская община страны не участвует в официальных торжествах, посвященных Дню памяти жертв Холокоста, который отмечается во всем мире ежегодно 27 января. Бойкот связан с героизацией усташей и их лозунга «Родина готова», который часто используется на мероприятиях, посвященных памяти жертв войны Хорватии за независимость 1991-95 гг.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа