ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Праворадикальные группировки и политические партии

Праворадикальные группировки и политические партии Эмблема Хорватской партии права.

Националисты в Хорватии делятся на системных, т.е. вписавшихся в представления о демократическом парламентском устройстве республики, и несистемных, выступающих с антидемократических, экстремистских позиций.

К первым относятся Хорватское демократическое содружество, которое в нач. 2000--х гг. полностью перешло под контроль умеренных националистов. Более того, на последних президентских выборах в 2015 году победу одержала представитель этой партии - Колинда Грабар-Китарович, ставшая не только самым молодым президентом за всю историю Хорватии, но первой женщиной - президентом.

К умеренным националистам стоит также отнести Хорватскую партию права и в свое время отколовшуюся от нее Хорватскую чистую партию права. Основные направления их идеологии: этноцентризм, консервативный популизм, евроскептицизм, усиление роли христианской церкви в государстве. Исходя из этих идеологических установок, можно сделать вывод о том, что эта категория националистов целиком относится к категории умеренных. При этом Хорватский демократическое содружество в своей программе оправдывает хорватских военных, совершивших в 1990-е военные преступления против сербов тем, что в тот момент шла «оборонительная и освободительная война» и обещает «решительно противодействовать попыткам фальсификации исторической правды» о войне 1990-х. Кроме того, ХДС решительно выступает против практики «положительной дискриминации» нацменьшинств, видя в этом дискриминацию хорватов.

В 2008 году фолк-музыкант, ставший ультраправым политическим лидером, Мирослав Скоро, на тот момент депутат от партии ХДС, вышел из нее и создал движение «Родина» после того, как баллотировался в качестве независимого кандидата на президентских выборах в декабре по списку националистов и получил 24 процента голосов. На парламентских выборах 2020 года он получил 15 мест в парламенте. Также в этой группе можно отнести блок Хорватских суверенистов, которые выступают с позиций евроскептиков, против перехода страны на евро и т.д.

Ко второй группе националистических партий относятся Ассоциация хорватских националистов, ранее отколовшаяся от Хорватской чистой партии права, Хорватский национальный фронт и "Хорватская ассоциация участников второй мировой войны и национального сопротивления" (усташи), которая недавно потребовала от правительства страны запретить красную звезду как символ красных партизан времен Тито. Идеологическими составляющими их программ является евроизоляционизм во внешней политике и тезис о мессианской роли хорватской нации в западно-европейской католической цивилизации. Обязательной составляющей программ этих партий является также лозунг "Хорватия - для хорватов", под которым подразумевается стремление собрать всех хорватов в Хорватии и депортировать все национальные меньшинства.

В частности, экстремисты неоднократно обвиняли сербское меньшинство в том, что оно отобрало рабочие места у хорватов, скрыто влияет на местные органы власти и на финансовую систему страны. Кроме того, в среде национал-радикалов весьма популярны гомофобские взгляды, а также идеи исторического ревизионизма, связанные с героизацией усташей и их "политического наследия". Известно, что некоторые из активистов этих партий участвовали в 2014-15 гг. в гражданской войне на Украине в составе добровольческого батальона "Азов", составленного из представителей радикально-националистических течений как Украины, так и других стран.

Ультраправые второй группы весьма активны в непарламентском политическом дискурсе. Сюда входят неонацистские акции футбольных ультрас, концерты неонацистской и праворадикальной рок-музыки, продажа через интернет-магазины товаров с символикой усташей, а также активная пропаганда ненависти в Интернете. Все это приводит к ползучей нормализации, делая молодежь более восприимчивой к экстремистским идеям: анти-ЛГБТ и антимигрантской риторике, инициативам по ограничению прав женщин или даже откровенно фашистским идеям.

В этом контексте рождается новейшее поколение ультраконсерваторов, менее терпимое к «Другому», чем поколение их родителей. Хорватская молодежь ищет свою роль в обществе, пораженном крайним национализмом и консерватизмом, лишь изредка противодействующему мейнстриму. Связывая конформизм и бунтарское чувство молодежи, молодые люди в Хорватии обращаются к политическому экстремизму, объединяя наследие фашизма, крайнего национализма 1990-х годов и католического консерватизма. Они видят свою роль в защите «истинных ценностей», думая, что защищают нацию от внутренних и внешних врагов, мультикультурализма и глобализма, в то время как они помогают истеблишменту сокрушить его противников. Молодежь обращается к выдуманной истории, поскольку настоящее неудовлетворительно, а будущее выглядит безрадостно. И именно в этом контексте молодые люди обращаются к козлам отпущения — психологическому защитному механизму для рационализации своей фрустрирующей реальности и поиска виновных в несбывшихся мечтах о лучшем завтрашнем дне.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа