ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Антиксенофобная риторика

Антиксенофобная риторика Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и премьер-министр Сербии Александр Вучич подписывают декларацию об укреплении отношений и решении открытых вопросов между двумя странами. Июнь 2016 года, Суботица.

12 мая 2013 г. в Хорватии прошла торжественная церемония, посвященная 68-й годовщине массового побега заключенных концлагеря Ясеновац, созданного хорватскими фашистами-усташами в период Второй мировой войны. Мероприятие проходило в мемориальном комплексе Ясеновац в 60 километрах от Загреба. "Мы можем гордиться антифашизмом и победой над нацизмом", — сказал президент Хорватии Иво Йосипович, выступая перед гостями церемонии. Он подчеркнул, что идеология зла и ненависти, направленная против людей другой национальности и веры, больше никогда не должна возродиться. Президент добавил, что не следует забывать тот факт, что в преступлениях участвовали представители хорватского народа.

22 июня 2014 г. Президент Хорватии Иво Йосипович, присутствуя 22 июня на мероприятии, посвященном Дню борьбы с фашизмом, заявил, что ни в коем случае нельзя забывать итоги борьбы с фашизмом. Церемония, посвященная 73-й годовщине со дня формирования первого антифашистского партизанского отряда, состоялась вблизи города Сисак в лесу Брезовица.И. Иосипович отметил, что 73 года назад, группа молодых людей собралась здесь,чтобы противостоять фашизму, и сегодня мы отмечаем этот важный день.

14 августа 2014 г. И.Йосипович приветствовал решение конституционного суда о запрете референдума о кириллице. «На мой взгляд, суд принял взвешенное решение, которое является мудрым с точки зрения регулирования дружественных отношений» - сказал он . 2 сентября 2013 г. премьер-министр Хорватии Зоран Миланович отверг требованя об отказе от двухязычных табличек. «Государство должно относиться ко всем своим гражданам одинаково», — заявил он.

Президент Хорватии Иво Йосипович, в свою очередь, заявил, что все граждане страны имеют право на участие в мирных протестах, но обязаны уважать Конституцию и закон. "Вопрос о языке в Хорватии является решенным. Если кто-то недоволен, пусть борется за внесение поправок в законодательство", - подчеркнул президент.А мэр Вуковара Желько Сабо 2 сентября 2013 г. заявил, что за случившимся стоят оппозиционные партии, которые таким образом стремятся "дестабилизировать ситуацию в стране и отправить в отставку правительство".

Весна Пусич, министр иностранных и европейских дел, в декабре 2013 г. напомнила, что, подписав договор о вступлении в Евросоюз, Хорватия взяла на себя обязательства защищать права национальных меньшинств. «Нам пришлось бы выйти из ЕС, если бы мы захотели уменьшить уровень прав меньшинств», — заявила она, и призвала компетентные органы провести тщательную проверку собранных активистами подписей.

21 июня 2016 года новый президент Хорватии Колинда Грабар Китарович, при подписании Декларации об укреплении отношений и решении открытых вопросов между Хорватией и Сербией заявила, что обе страны должны предпринять все возможные усилия для активизации двусторонней защиты меньшинств – сербов в Хорватии, а хорватов в Сербии – на основе существующих соглашений.

После того, как Андрей Пленкович возглавил ХДС в 2016 году, он стремился превратить ее в современную консервативную партию, свободную от шовинистической риторики. Кроме того, его последние годы у власти были бы невозможны без парламентской поддержки Независимой демократической сербской партии, SDSS, партии, которая представляет сербскую общину в Хорватии. В 2017 году, уже будучи в ранге премьер-министр Хорватии он вместе с парламентским комитетом по СМИ осудили нападения и угрозы в отношении журналистов.

10 июня 2019 года премьер-министр Андрей Пленкович выразил соболезнования семье трагически погибшего Радое Петковича, вице-президента Совета сербского национального меньшинства в Каставе, который скончался от травм в результате жестокого нападения в муниципалитете Вишково, и решительно осудил хулиганское насилие. в Супетаре на Браче. «Я решительно осуждаю этот акт насилия и нетерпимости, направленный против представителей национальных меньшинств, против которого мы продолжим бороться всеми доступными для государственных учреждений механизмами, чтобы предотвратить насилие, строго наказать виновных и привлечь внимание общественности к нулевой терпимости к насилию», — сказал он.

После одного из актов вандализма против сербского меньшинства в июне 2020 года премьер-министр Пленкович и министр внутренних дел Давор Божинович сделали заявление о том, что «таким действиям не место в обществе» и «полиция рассмотрит любые призывы к насилию», впрочем, ни разу не упомянув о том, что сербы были жертвами этих случаев разжигания ненависти. В ходе посещения Загребской инфекционной больницы он сказал журналистам: "Расследованием этого преступления занимается полиция. Мы осуждаем это. Виновные должны ответить за это. Мы также могли бы поговорить о том, было ли это организованным событием, произошедшим за три с половиной недели до выборов. У меня нет доказательств этого, но те, кто так поступает, играют кому-то на руку».

5 февраля 2021 года министр иностранных и европейских дел Гордан Грлич-Радман принял участие в церемонии восстановления поврежденного камня преткновения (столперштейна) для главного раввина Мирослава Салома Фрейбергера, организованной Центром содействия толерантности и памяти о Холокосте в партнерстве с Сообщество Bet Israel и фонд Stiftung-Spuren. Грлич-Радман выразил сожаление по поводу повреждения памятника, послав четкий сигнал от имени правительства о важности сохранения коллективной памяти и уважения ко всем жертвам нацистского режима. Он сказал, что усилия и приверженность страны культуре памяти о Холокосте были признаны международным сообществом и что в 2023 году страна возглавит Международный альянс памяти о Холокосте.

22 апреля 2021 года президент, премьер-министр, спикер парламента и представители групп жертв нацистского режима (евреи, цыгане, сербы и антифашисты) почтили память жертв Второй мировой войны в концлагере Ясеновац и осудили нацистский режим времен Второй мировой войны. Премьер-министр Пленкович назвал зверства, совершенные в рамках т.н. Независимого государства Хорватия (NDH), «самым трагическим периодом в истории Хорватии» и подчеркнул, что патриотизм не может противоречить терпимости других.

Вуковарское отделение Хорватского демократического союза (ХДС) официально осудило инцидент в Борово, произошедший 5 июня 2021 года, когда группа молодых людей скандировала антисербские лозунги. К протесту ХДС также присоединились вуковарские отделения двух других партий - СДП, СДСС, а также Объединенный совет муниципалитетов и Окружной совет сербского национального меньшинства.

«Печальное событие в Борово — это темное пятно на памяти о гибели 12 спецназовцев, это не то, что нам оставили те, кому мы сегодня отдаем дань уважения. Поэтому мы решительно осуждаем любые ненавистнические высказывания, будь то отдельные лица или группы», — заявило вуковарское отделение Хорватского демократического союза (ХДС). В нем подчеркивалось, что «те, кто больше всего отдали, защищая Родину, дали нам свободу и суверенитет, независимость и институты, и это путь, по которому мы должны идти и добиваться справедливости ... как основы будущего мира». Отделение ХДС в Вуковаре заявило, что «политика разжигания разногласий, проводимая некоторыми политическими силами», не является путем, на котором можно построить лучшее будущее.

Социал-демократическая партия (СДП) также осудила инцидент, заявив, что они в ужасе от увиденного на видеозаписи и что такое поведение заслуживает осуждения и наказания. В совместном заявлении Независимой демократической сербской партии (SDSS), Объединенного совета муниципалитетов и Совета сербского национального меньшинства округа Вуковар-Срием говорится, что инцидент произошел в присутствии полиции.«Мы выступаем за нормализацию отношений между большинством населения и сербской общиной в Хорватии уже более 20 лет после мирной реинтеграции. Мы стараемся не делать ничего, что могло бы ухудшить отношения и отбросить нас на шаг назад. Того же мы ожидаем не только от политиков, но и от всех соответствующих факторов в обществе», - сказано в сообщении.

Инцидент в Борово произошел в день празднования 30-й годовщины гибели 12 бойцов спецназа из Винковцев, расстрелянных 2 мая 1991 года, и в день, когда православные христиане, которых в Борово большинство, празднуют Пасху. Его также осудили правительство, президент Зоран Миланович, Сербский национальный совет и другие.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа