ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Публичные акции

Публичные акции Современный последователь усташей с портретом лидера хорватских коллаборационистов времен второй мировой войны А. Павелича.

В Хорватии имеет место практика героизации усташей - хорватских нацистов, сотрудничавших с гитлеровским режимом. Судя по данным СМИ в хорватских городах достаточно многочисленны граффити с символикой усташей.

28 декабря 2014 г. в Загребе была проведена торжественная месса по случаю 55-й годовщины смерти диктатора Анте Павелича, управлявшего Хорватией с 1941 по 1945 год.

31 декабря Центр Симона Визенталя осудил мессу памяти Павелича, проведенную в Загребе. «Сложно поверить, что в центре столицы страны-члена Евросоюза, в двух шагах от еврейской общины Загреба, собрались сотни людей, чтобы почтить память убийцы сотен тысяч людей», — говорилось в в заявлении, опубликованном иерусалимским отделением центра. Глава иерусалимского офиса Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф назвал церемонию «оскорблением памяти сотен тысяч невинных жертв Павелича» и «позором для католической церкви».

Некоторые представители католической церкви Хорватии продолжают выказывать симпатию по отношению к усташам. Примечательными в этом плане являются выступления епископа В.Кошича в Сисаке, в котором он заявил, что коллаборационисты являются «борцами за свободу и независимость». Не прекращаются также попытки канонизировать архиепископа Загреба А.Степинаца, осуждённого за сотрудничество с усташеским режимом А.Павелича в период пронацистского Независимого государство Хорватия. Так, 6 февраля 2020 г. этот вопрос в очередной раз был поднят председателем правительства Хорватии А.Пленковичем во время встречи с Папой Римским Франциском.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа