ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Акты вандализма

Акты вандализма Бюст Раде Кончара, одному из лидеров сопротивления усташам в годы Второй мировой войны был осквернен в г. Сплит.

По данным МИД РФ, советские воинские захоронения и памятники бойцам Красной Армии, погибшим при освобождении Югославии в годы Второй мировой войны, находятся в 11 городах и населённых пунктах Хорватии (всего 14 мемориалов). Самые крупные из них – мемориал «Победа» в населённом пункте Батина и мемориал в Илоке. В 2008 году этот мемориал подвергся осквернению. Ранее, в 2006 и 2007 гг. вандалы совершили нападение на памятник в пригороде Вуковара Борово населе.

В ноябре 2018 года в Сплите 65-летний мужчина, неоднократно ранее пытавшийся разрушить памятник Раде Кончару, известному лидеру сопротивления хорватскому пронацистскому режиму усташей во время Второй мировой войны, повалил его на землю. Упав на землю, статуя сломала вандалу ногу. Кончар прославился как югославский герой за свою борьбу против фашистского правительства Хорватии. В 1942 году он был схвачен итальянскими войсками и казнен в возрасте 31 года вместе с несколькими своими товарищами-коммунистами.

В 2019 г. зафиксирован ряд случаев осквернения антифашистских памятников в Далмации (Сплит, р-н Цетиньска-Краина, населённые пункты Водице, Буковица, Зрманя). В частности, в августе 2019 года в хорватском городе Сплит неизвестный облил черной краской памятник Первому сплитскому партизанскому отряду. Данный отряд, состоявший из югославских новобранцев, действовал против армий стран «оси» в годы Второй мировой войны. В сплитском отделении Социал-демократической партии Хорватии охарактеризовали акт вандализма как «попытку извратить историю». По словам представителей партии, нельзя «осквернять память тех ребят которые отдавали жизнь за то, чтобы родной город остался хорватским, а не итальянским».

Также в 2019 г. глава администрации населённого пункта Грачац подготовила решение о сносе памятника «в память 1826 жертв фашистского террора и 816 погибших партизан». Из-за протестов местных жителей демонтажные работы были приостановлены.

27 марта 2019 г. в пригороде Вуковара был осквернён мемориальный комплекс Дудик. В мае 2019 г. в хорватской столице вандалы изрисовали свастикой и националистическими аббревиатурами памятник народному герою Югославии, руководителю восстания народа Кордуна, бывшему мэру Загреба В.Холевцу.

В 2020 – первой половине 2021 гг. нацистским крестом и усташеской символикой был осквернён памятник жертвам Холокоста в г. Вараждин, а под предлогом борьбы с недемократическими режимами был ликвидирован памятник, посвящённый хорватским антифашистам-освободителям в г. Задар.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа