ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Антидискриминационное законодательство

Антидискриминационное законодательство Конституция Хорватии.

Кроме Конституции страны, которая гарантирует каждому человеку и гражданину Республики Хорватия права и свободы независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, вероисповедания, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, обстоятельств рождения и пр., в систему антирасистского и антидискриминационного законодательства входят Конституционный закон о правах этнических меньшинств, Антидискриминационный закон, Закон о преподавании и изучении соответствующих языков и письменности этнических меньшинств, Закон о выборах депутатов в хорватский парламент и Уголовный кодекс.

Отдельно стоит выделить Конституционный закон о правах этнических меньшинств. Его положения обеспечивают осуществление особых прав и свобод представителей этнических меньшинств, которыми они пользуются индивидуально или совместно с другими лицами, принадлежащими к тому же национальному меньшинству, а также права на культурную автономию (сохранение и выражение своей культурной самобытности, сохранение и охрана своих культурных ценностей и традиций), права на самоорганизацию и объединение с целью преследования общих интересов и права на доступ к государственным средствам массовой информации и коммуникациям на используемым ими языке. Любая форма дискриминации, основанная на статусе национального меньшинства, запрещена (статья 4). Членам национальных меньшинств гарантировано равенство перед законом и равная защита со стороны закона.

В статье 23 Конституционного закона предусматривается, что в интересах улучшения сохранения и защиты прав национальных меньшинств члены национальных меньшинств избирают своих представителей для участия в общественной жизни и ведении дел на местном уровне через советы и представителей национальных меньшинств в местных и региональных органах управления. Закон также гарантирует национальным меньшинствам право быть представленными в парламенте.

18 июля 2003 года был принят Закон о гендерном равенстве, который определил общую основу для защиты и поощрения гендерного равенства как основных ценностей конституционного строя Республики Хорватия. Закон также определяет и регулирует методы защиты от дискриминации по признаку пола и создания равных возможностей для женщин и мужчин.

15 июля 2008 года в стране был принят Закон о борьбе с дискриминацией (Anti-Discrimination Act -ADA)- главный правовой документ в этой области. Закон запрещает дискриминацию по признаку расы или этнического происхождения, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, статуса частной собственности, членства в профсоюзах, образования, социального статуса , брака или семейного статуса, возраста, состояния здоровья, инвалидности, генетического наследства, гендерной идентичности, сексуальной ориентации. ADA определяет понятие дискриминации, его различные формы, применимость, а также механизмы судебной защиты, юрисдикции Уполномоченного по правам человека Республики Хорватии и других омбудсменов (омбудсмена по делам детей, омбудсмена по делам инвалидов, омбудсмена по вопросам гендерного равенства).

Важно, что в хорватском антидискриминационном законодательстве бремя доказывания переложено на ответчика, вопреки предыдущему законодательству. Кроме того, была введена совместная жалоба, позволяющая ассоциациям, организациям или учреждениям представлять определенную группу, и подавать совместную жалобу в случае нарушения принципов равного обращения.

В 2013 г. были приняты изменения в Закон об иностранцах, которые вводили упрощенный порядок получения гражданства для иностранцев, родившихся в Хорватии, у которых хотя бы у одного из родителей было хорватское гражданство.

Летом 2012 г. статус Уполномоченного по правам человека существенно повысился. Парламент Хорватии укрепил роль и значение данного органа, которому отныне предоставлялась большая самостоятельность по сравнению с другими государственными учреждениями. Помимо этого, он был объединен с Центром по правам человека, в связи с чем стал центральным государственным органом, ответственным за соблюдение прав человека.

В 2013 г. были приняты поправки в Уголовный кодекс, ужесточившие наказание за преступления на почве ненависти. Государственная прокуратура Республики Хорватии приняла специальную инструкцию, в соответствии с которой преступлениям на почве ненависти уделяется повышенное внимание, и в по таким преступлениям ведется специальная документация.

Важно, что в Хорватии является преступлением также пропаганда расизма, публичное высказывание "идеи преимущества или неполноценности какой-либо расы, этнического или религиозного сообщества, пола или народа либо идеи превосходства или неполноценности на основе цвета кожи или сексуальной ориентации или иных характеристик с целью подстрекательства к расовой, религиозной, национальной или этнической ненависти или ненависти, основанной на цвете кожи или сексуальной ориентации".

Государственная прокуратура Республики Хорватии приняла специальную инструкцию, в соответствии с которой преступлениям на почве ненависти уделяется повышенное внимание, и в настоящее время по таким преступлениям ведется специальная документация.

В Хорватии существует развитое по европейским стандартам антидискриминационное законодательство. К нему относится: Закон о равноправии мужчин и женщин, Закон о бесплатной юридической помощи, Закон о труде, Закон об иностранцах, Закон об убежище, Закон о государственных служащих, Закон о гендерном равенстве. Более того, Хорватия является одной из немногих стран мира, где принят Закон об однополых партнерствах, который регулирует вопрос об однополых союзах и правовых последствиях таких союзов, а также запрещает любую форму дискриминации, как прямую, так и косвенную, по признаку сексуальной ориентации.

Кроме того, в стране приняты законы "О предотвращении насилия на спортивных мероприятиях" и "О публичных мероприятиях", которые также являются правовым механизмом борьбы с преступлениями на почве ненависти.

Право на образование с использованием языков и письменности национальных меньшинств регулируется Законом об образовании с использованием языков и письменности национальных меньшинств, который предусматривает порядок обучения с использованием языков и письменности национальных меньшинств, создание школ, функционирующих с использованием языков и письменности национальных меньшинств, прием на работу сотрудников, являющихся представителями национальных меньшинств, с целью преподавания, опубликования и перевода учебников с использованием языка и письменности национальных меньшинств и осуществление специальных программ сохранения языковой и культурной самобытности.

Национальные меньшинства в Республике Хорватии сами выбирают форму обучения с использованием их собственного языка и письменности, т.е. они выбирают программу полного обучения с использованием своих языков и письменности при условии обязательного изучения хорватского языка или "форму сохранения" – изучение языка и культуры в качестве дополнительной программы обучения, включающей в себя пять национальных предметов (язык, история, география, музыка и искусство национального меньшинства).

Цыгане в Хорватии пользуются всеми правами меньшинств, однако обучение в школе представителей рома не проводится на каком-либо из диалектов рома.

Кроме того, в 2016 году были внесены изменения в положение Уголовного кодекса, определяющее преступления на почве ненависти, были внесены поправки, в соответствии с которыми язык является охраняемым признаком.

Конституционный суд Хорватии своим решением U-II-6111/2013 от 10 октября 2017 г. признал, что нацистское Независимое государство Хорватия (НГХ) и всё, что с ним связано, является противозаконным и противоречит Конституции страны. Ранее Конституционный суд Республики Хорватия (РХ) решением U-III-2588/2016 от 8 ноября 2016 г. определил усташеский лозунг «За дом спремни» символом расистской риторики и также признал его неконституционным. 14 августа 2019 г. Высокий арбитражный суд РХ подтвердил незаконность возгласа, в силу того, что он провоцирует ненависть на основе религии, расы и национальности. Однако 3 июня 2020 г. Высокий суд по административным правонарушениям РХ полностью проигнорировал сложившуюся в Хорватии судебную практику, и, как отмечают отдельные издания и политики, таким образом фактически легитимизировал усташеское приветствие.

28 февраля 2018 года был принят и вступил в силу новый Закон о защите от домашнего насилия. Принят новый закон, который регулирует нормативно-правовую базу, приводя ее в соответствие с Уголовным кодексом страны, прежде всего в отношении классификации преступлений, связанных с домашним насилием. Акт также реализует Директиву 2012/29/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС от 25 октября 2012 года, устанавливающую минимальные стандарты в отношении прав, поддержки и защиты жертв преступлений, заменяя Рамочное решение Совета 2001/220/JHA (OJ L 315/57), а также некоторые права и стандарты, гарантированные Стамбульской конвенцией Совета Европы.

Закон устанавливает права жертв насилия, определяет защищаемых лиц и формы домашнего насилия, устанавливает санкции за правонарушения, процедуры сбора данных и устанавливает правила работы специального комитета по контролю и совершенствованию работы органов, участвующих в уголовном или административном преследовании за преступления, связанные с домашним насилием. Специальная защита гарантируется инвалидам и пожилым людям.

6 марта 2018 года Хорватия приняла также поправки к Закону о материнских и родительских пособиях, основная цель которых заключалась в повышении максимального размера компенсации заработной платы в период отпуска по уходу за ребенком для работающих и самозанятых родителей от 80 % расчетной базы бюджета в месяц до 120 %. База расчета бюджета является базой для расчета различных пособий. и помощь. Его размер ежегодно устанавливается актом, регулирующим осуществление бюджета государства. В 2018 году база для расчета бюджета составляет 3 326,00 хорватских кун (448 евро).

Важно, что Хорватия присоединилась к таким международным соглашениям как Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Декларация ООН о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации и Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. 1 октября 2018 года Хорватия присоединилась к Стамбульской Конвенции Совета Европы по предупреждению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа