ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Нападения

Нападения Кириллица или латиница?

В течение 2013-го года Министерство внутренних дел и Государственная прокуратура зафиксировали 57 случаев преступлений на почве ненависти в Хорватии (48 случаев – ненависть на основе расы, этнического или национального происхождения). Из них 35 относились к категории уголовных преступлений. Жертвами стали 19 сербов, четверо цыган и трое хорватов. В 2014 г. было зафиксировано 60 нападений.

C 2016 Хорватия регулярно передает сведения о преступлениях на почве ненависти БДИПЧ ОБСЕ. Согласно этим данным, с 2016 по 2020 гг. в стране было совершено 228 преступлений на почве ненависти, включая правонарушения, которые власть характеризует как разжигание ненависти. Из них в 2016 году было совершено 35 преступлений, в 2017 г. - 25, в 2018 - 33, в 2019 - 48, в 2020 - 87. Примерно половина этих преступлений по своему типу составляют насильственные нападения. Исключение составляет 2020 год - год начала пандемии коронавируса, поскольку ввиду карантинных ограничений вся активность, в том числе общественно-политическая, переместилась в интернет. Соответственно, в том году было совершено больше всего таких преступлений как вандализм (28) и угрозы (разжигание ненависти).

Причем из всех преступлений, связанных с вандализмом, только одно было направлено против ЛГБТ, все остальные нападения были совершены по мотивам расовой ненависти. Если же говорить об угрозах, то основной мотивацией опять-таки оставалась расовая ненависть (20 эпизодов), ненависть к мусульманам лежала в основе пяти преступлений и в основе 1 эпизодов была ненависть к рома. Основным мотивом физических нападений также был расизм, далее шла ненависть к ЛГБТ и цыганам. Впрочем, в 2019 году расовая ненависть составляла 99% всех мотивов ксенофобских физических атак.

В то же время, неправительственные организации дают иную информацию о преступлениях ненависти, чем официальные власти. Согласно их статистике, физические нападения не людей уверенно держали первенство все эти годы, иногда, например в 2020 году, незначительно уступая вандализму.

Показательно, что нападения на сербское меньшинство, растворены в пункте "расовая предвзятость", хотя по свидетельствам НПО, они составляют большинство нападений нат т.н. расовой почве. И эти нападения отличаются особой жестокостью. Так например, в феврале 2019 года группа мужчин напала на трех игроков команды по водному поло «Црвена Звезда» в прибрежном городе Сплит. Затем, в июне, группа из пяти человек, членов фанатского клуба Hajduk Split Torcida, напала на четырех сезонных рабочих в городе Супетар на острове Брач. Двое из рабочих были хорватскими сербами.

Затем в августе 2019 года произошли два отдельных нападения на хорватских сербов. Сербы смотрели футбольный матч Белградской «Црвены Звезды» в барах деревень Уздолье и Джеврске, когда туда ворвались нападавшие. Пять человек, в том числе несовершеннолетний, получили легкие ранения. В декабре муниципальная прокуратура Шибеника предъявила обвинение 15 мужчинам, предположительно принимавшим участие в инциденте, в совершении преступления на почве ненависти.

Лидер Сербского национального совета Милорад Пуповац несколько раз подвергался личному нападению. Когда он отреагировал на жестокие нападения на хорватских сербов в августе, предупредив о росте национализма в стране, хорватские ветераны войны подали уголовные жалобы на Пуповаца в прокуратуру. Ветераны войны утверждали, что его заявления нанесли ущерб репутации Хорватии и разожгли ненависть и насилие, но государственный прокурор решил, что в этом нет никакого уголовного преступления.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа