ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Нападения

Нападения

Основной ареной нападений в 2014 году была столица Болгарии София.

19 апреля в Софии была избита темнокожая француженка .

5 июля примерно 20 сторонников националистической партии „Атака” попытались помешать проведению гей-парада в Софии, временно перекрыв движение на перекрестке у Софийского университета, однако были заблокированы полицией .

11 октября беременная болгарка и ее муж - марокканец подверглись нападению в Софии .

14 апреля в Берковице группа «Свидетелей Иеговы» была атакована националистами.

21 июля в болгарском городе Стара Загора во время сноса незаконно построенных домов цыган местные жители в ответ забросали стражей порядка и жандармов градом камней и черепицей, в результате чего пострадали два человека .

6 августа двое «Свидетелей» подверглись нападению в Стара Загоре.

9 августа в с. Жиленци, в районе Кюстендила произошло нападение на группу «Свидетелей Иеговы» .

14-15 сентября в Бургасе произошло столкновение полицейских и жителей цыганского квартала. Пострадали двое полицейских, двадцать цыган были задержаны.

О серьезности ситуации стало ясно из недавних материалов, представленных в Комитет ООН по ликвидации расовыой дискриминации (UNCERD) Европейским центром по правам цыган и Болгарским Хельсинкским комитетом . В обоих отчетах подробно описывалась череда насильственных событий, в том числе попытки расистских толп штурмовать кварталы рома, всплеск разжигания ненависти в Интернете и офлайн в адрес цыган и других меньшинств, а также давняя неспособность властей должным образом бороться с расистской ненавистью.

В своих заключительных замечаниях UNCERD поддержал эти опасения и, помимо призыва к прекращению расовой сегрегации рома в сфере образования и жилья, просил государство принять меры для предотвращения и осуждения ненавистнических высказываний со стороны государственных должностных лиц и политиков; и внедрить протоколы для расследования и судебного преследования виновных в насилии на расовой почве. Как разъясняла Amnesty International в предыдущем отчете, несмотря на то, что в Болгарии существует законодательство, предусматривающее уголовное преследование за преступления на почве ненависти, связанные с расизмом и ксенофобией, власти постоянно не выявляют и не расследуют их должным образом. И такое бездействие не лишено последствий: «давняя неспособность Болгарии надлежащим образом расследовать преступления на почве ненависти и преследовать их в судебном порядке подпитывает страх, дискриминацию и, в конечном итоге, поощряет новые акты насилия».

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа