ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Околоспортивная ксенофобия

Околоспортивная ксенофобия

Болгарские футбольные фанаты

В последнее время футбольный расизм получает более широкое распространение в Болгарии. Группы футбольных болельщиков – праворадикалов возникают по всей стране. На них охотно делают ставку ультра-националистические партии. Большая часть членов НПБ – это футбольные фанаты. Футбольные фанаты были ударной силой и исламофобских беспорядков в феврале 2014 г.

На прошедшем 25 октября матче между ФК "Левски" и ФК "ЦСКА", поклонники "Левски" вывесили большой баннер с надписью: "Болгария будет свободной, когда вы будете убиты!» имея в виду турок. При этом Болгарский футбольный союз не наказал ФК за этот акт ксенофобии футбольных фанатов . Власти страны так же отнеслись к этому с безразличием.

В октябре 2019 года президент Болгарского футбольного союза (БФС) Борислав Михайлов ушел в отставку во вторник после того, как премьер-министр Бойко Борисов призвал его уйти из-за расистских оскорблений со стороны болгарских болельщиков в отношении чернокожих английских игроков во время их отборочного турнира к Евро-2020. Расистские оскорбления омрачили матч на национальном стадионе Васила Левски, поскольку игра дважды останавливалась рефери после того, как крики обезьян и скандирование толпы были нацелены на чернокожих английских игроков. Группа одетых в черное болгарских болельщиков, некоторые из которых отдавали нацистский салют, была задержана полицией, а капитан хозяев поля Ивелин Попов обратился к болельщикам в бурной дискуссии в перерыве между таймами.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа