ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

В Болгарии действует запрет на публичные выступления на других языках, кроме болгарского. Это является дискриминацией для политических активистов – турок и цыган, которые не могут выступать перед избирателями на родном языке.

14 ноября 2013 г. была принята поправка в закон "О предоставлении убежища и беженцах", согласно которой, лица, ищущие убежища, помещаются в центры закрытого типа, фактически в места заключения, и могут содержаться там под стражей до 6 мес., а по решению суда до 12 мес.

14 февраля 2014 г. болгарский парламент 116 голосами «за» при 32 «против» и 61 воздержавшемся запретил вести избирательную кампанию не на болгарском языке даже при наличии переводчика.

25 апреля Верховный Административный суд постановил, что «закон, который не объявлен неконституционным Конституционным Судом не может быть дискриминационным», сделав таким образом невозможной судебную защиту от дискриминации. Еще одно постановление от 1 июня 2014 г. устанавливало запрет на возмещение материального вреда в случае признания факта дискриминации . Таким образом, борьба с дискриминацией в Болгарии с 2014 года стала еще более проблематичной.

7 декабря 2016 парламент Болгарии принял закон о запрете одежды, закрывающей лицо. Закон определяет, что "закрытое лицо" - это скрытое одеждой лицо, при котором рот, нос или глаза закрыты. Нарушение запрета влечет за собой наложение штрафа: 200 (100 евро) за первое нарушение; 1500 левов (750 евро) за каждое следующее нарушение. Для должностных лиц соответствующие суммы выше: 500 левов (250 евро) за первое нарушение; 2000 левов (1000 евро) за любое последующее нарушение. Лица, которые подстрекают других к нарушению запрета, или кто не препятствует им в нарушении запрета, рискуют получить такие же штрафы.

Несмотря на нейтральную формулировку, закон был разработан специально с целью дискриминации мусульман. Радикальный запрет был нацелен на религиозных женщин и несоразмерно влияет на них. Всеобъемлющее определение в законе «общественного места» означает, что женщины-мусульманки, носящие религиозные одежды, одежду, частично или полностью закрывающую лицо, смогут носить их только в своих домах или в мечетях. Закон ведет к социальной изоляции женщин-мусульман, для которых субъективно невозможно будет выйти из дома без религиозной одежды по причине их веры. Закон был представлен коалицией двух партий, названных ЕКРН «ультранационалистическими/фашистскими».

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа