ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Ксенофобская риторика

Ксенофобская риторика

Илиан Тодоров

11 февраля 2014 г. депутат парламента от партии «Атака» Илиян Тодоров, выступая по телевидению, предложил предоставлять детское пособие только для совершеннолетних матерей, что направлено против цыган, среди которых доля несовершеннолетних матерей достаточно велика. Сам Тодоров заявил, что часть цыган «обратили рождение детей в бизнес» .

20 февраля лидер партии «Атака» Волен Сидеров заявил, что его партия внесет на рассмотрение парламента инициативы по запрету новостей на турецком языке, отмене декларации с извинениями за «болгарзацию» мусульман при коммунистическом режиме, а также по признанию геноцида над болгарами Османской империей. В.Сидеров пригрозил, что в случае, если эти инициативы не будут приняты, «Атака» уйдет из парламента .

17 декабря лидер Национального фронта спасения Болгарии Валерий Симеонов, сказал с парламентской трибуны, что цыгане требуют «выплат пособий по безработице без труда с их стороны, помощи больным без больных детей. Их дети играют со свиньями, а у женщин материнские инстинкты такие же как у уличных собак».

Можно отметить ряд мигрантофобских заявлений со стороны представителей власти. Феодора Георгева мэр деревни Розово, где в апреле были отмечены мигрантофобские выступления, 24 апреля заявила, что жители деревни мол, просто «опасались тех, кто отличается (от них)» .

Экс-директор Государственного агентства по делам беженцев, Николай Чирпанлиев заявил: "Хорошо известно, что арабы имеют тенденцию лгать. Это часть их жизни" . Подобные заявления запугивают население и прививают у него мигрантофобию.

25 ноября партия «Патриотический фронт» объявила о прекращении поддержки правительства Б.Борисова после того, как премьер отказался сместить этнического турка Орхана Исмаилова, назначенного заместителем министр обороны Болгарии .

20 июня ведущие телепрограммы «Привет, Болгария!» Анна Цолова и Виктор Николаев, говоря о наводнении в районе Варны, выделили в числе его причин «незаконные цыганские вырубки леса» .

Глава «Национального фронта спасения Болгарии» В.Симеонов владеет телеканалом СКАТ, активно пропагандирующим национал-патриотические идеи, порой граничащие с радикализмом .

В январе 2019 года ксенофобская риторика прозвучала на самом верху болгарской власти. На этот раз вице-премьер и министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов самым решительным образом демонизировал цыган после двух случаев насилия, совершенных лицами ромского происхождения. Осуждая насильственные действия в отношении полицейского и военнослужащего, он заявил, что цыгане создают криминогенную обстановку в стране.

Ненавистнические высказывания в отношении цыганской общины сильно участились, особенно в процессе пандемии, при этом ни одно государственное учреждение в стране не поднимает этот вопрос. Наоборот: антицыганскую риторику используют все политические партии — не только ультраправые националисты, но и крупные мейнстримные партии. Это сочетается с целенаправленной пропагандой политического класса против организаций гражданского общества и подрывом демократического процесса среди цыганской общины.

Так например, в марте 2020 года мэр Софии г-жа Фандакова заявила о том, что цыганские кварталы города являются рассадником COVID-19, хотя на самом деле там было не более 10 случаев заболевания. Она распорядилась закрыть входы и выходы из этих кварталов и установила там блок-посты в то время, как общее перемещение по городу было свободным.

20 мая 2021 года во время пленарных дебатов о равенстве и интеграции рома болгарский депутат Европарламента Ангел Джамбазки заявил: «Права должны сопровождаться обязанностями. Обязанности учиться, работать, искать работу, не совершать преступлений, не воровать, не убивать стариков, не насиловать пожилых старух(…) нет интеграции для людей, которые не хотят интегрироваться». Позже, в феврале 2022 года европейские парламентарии выразили возмущение его фашистским приветствием во время дебатов о верховенстве закона в Страсбурге.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа