ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Убийства

Убийства

В мае 2018 года на двух братьев рома напал злоумышленник с ножом, который набросился на них и кричал, что он прибыл из «Аравии, чтобы поджигать мечети и убивать цыган». 28-летний Митько Боянов скончался от ножевых ранений в больнице 12 мая.

Брат потерпевшего, 32-летний Наско, пояснил, что они сидели на скамейке в микрорайоне Гривица и ничего не сделали, чтобы спровоцировать нападавшего, который потребовал, чтобы они перестали говорить по-цыгански. В завязавшейся ссоре нападавший ударил Митко Боянова большим ножом, а Наско ударил убийцу кирпичом по голове в порядке самообороны. Убийца тут же спрятал нож под машину и скрылся с места происшествия.

За несколько дней до нападения убийца неоднократно угрожал в социальных сетях и в общественных местах поджечь мечети и убрать громкоговорители с минаретов. В Интернете он называл себя «Великим монахом» и «Ах Кин» (отсылка к майяским «Людям Солнца»), а также «древним воином» и призывал к очищению святых мест и «возвращению в старые знания». В другом сообщении за несколько дней до убийства он заявил, что разыскивает человека, который предположительно осквернил монастырь и украл религиозные иконы, предупредив, если они не будут возвращены до 23 мая: «Да поможет ему (предполагаемому вору) и всему его народу Всевышний» — косвенная ссылка на цыганскую общину.

Убийца был арестован и заключен под стражу по обвинению в умышленном убийстве. Каталог его расистских и «патриотических» сообщений в Интернете, призывающих к свершению правосудия, подстрекающих к насилию в отношении рома, ясно демонстрирует, что это убийство было преднамеренным преступлением на почве ненависти. Это убийство произошло в токсичном политическом контексте, когда положение цыган и других меньшинств в Болгарии продолжает ухудшаться; когда общественные дебаты стали еще более грубыми, а политики часто прибегают к расистским высказываниям ненависти и подстрекательству к насилию в отношении цыган, мигрантов и мусульман.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа