ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Разжигание ненависти

Разжигание ненависти

Агитационный плакат радикальной организации ВМРО — Болгарское национальное движение - против вступления Турции в ЕС.

В основном призывы к межэтнической розни исходят от праворадикальной партии «Атака», а также от целого ряда журналистов, известных своими ксенофобскими взглядами. В целом эти призывы направлены против четырех групп населения: цыган, мусульман, представителей сексуальных меньшинств и, в последнее время, - против сирийских иммигрантов (см. пп. 2, 6 и 9).

Кроме того, 4 июня надпись "Смерть евреям" и свастики были нарисованы на доске объявлений Центральной синагоги в Софии.

В 2000-х в Болгарии существовал ряд ультраправых музыкальных групп, но к настоящему моменту все они распались . Не проводится и гастролей подобных коллективов из-за рубежа. Очевидно, что интерес к такому роду «культурного национализма» у болгар не высок.

Этого нельзя сказать о литературе ультранационалистического содержания. В последнее время в стране пользуются повышенной популярностью и свободно продаются такие книги, как «Моя борьба» («Main Kampf») Гитлера, произведения Геббельса, а также зарубежных и болгарских националистов и отрицателей Холокоста, например, Р. Харвуда, А. Панайотова, Б. Станкова и др. Существует издательств, выпускающих подобную литературу. Наиболее известно среди них издательство «Жар птица» некоего Галина Йорданова.

С началом пандемии коронавируса распространение ненависти усилилось, причем оно происходило в Болгарии не только в сети, но и в заявлениях и даже решениях высокопоставленных лидеров. Основными жертвами, как обычно, становились цыгане. Если за год до того, в январе 2019 года министр обороны страны Красимир Каракачанов обвинил всех цыган в склонности к преступлениям, а депутат Европарламента от Болгарии Ангел Джамбаски в целом повторял те же обвинения, то с началом пандемии на представителей рома посыпались обвинения в том, что они являются главными распространителями вируса. При этом власти на муниципальном уровне, например в Софии, заявляли о том, что все жители цыганских кварталов больны COVID-19. Например, 15 апреля 2020 года сотрудники Национального кризисного управления объявили о большом количестве инфицированных людей в двух цыганских кварталах Софии Факультета и Филиповци . Но уже на следующий день стало ясно, что подтвержденных случаев всего 10, тогда как общее количество инфицированных на территории Софии на тот момент составляло 486 человек. Так, несмотря на небольшое количество подтвержденных случаев COVID-19 в цыганских районах, власти решили установить блокпосты только вокруг этих двух кварталов; при этом мэр Софии г-жа Фандакова заявила, что не видит в этом никакой дискриминации. Таким образом, этнизация пандемии в Болгарии стала фактом.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа