ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Публичные акции

Публичные акции

Демонстрация австрийских неонацистов. 18 января 2016 г.

Статистические данные свидетельствуют о постоянном увеличении числа нарушений антинацистского законодательства за последние годы: в 2010 году органами власти было сообщено в общей сложности о 711 нарушениях Закона о запрете национал-социализма 1947 года (Verbotsgesetz); в суде было возбуждено 153 дела, по 640 жалобам дела возбуждены не были, 244 судебных процесса не были доведены до конца. Было вынесено 45 обвинительных приговоров и 7 оправдательных приговоров. В 2010 году было зарегистрировано 152 случая подстрекательства к ненависти в соответствии с Законом о запрете национал-социализма, то есть разжигание ненависти на основе национал-социалистической идеологии.

В 2012 году общее число возросло до 940 случаев, к 2013 году до 1900 кейсов. Почти половина этих преступлений связана с отрицанием Холокоста или любых других национал-социалистических преступлений против человечности в Интернете. Другая большая доля этих преступлений - это действия, направленные на возрождение духа национал-социализма.

Действительно, увеличение количества нарушений антинацистского законодательства в значительной степени объясняется разжиганием ненависти в Интернете, в частности форумами и социальными сетями, выпадами против евреев, цыган и групп «иностранцев» в связи с национал-социализмом. Случай с сайтом «alpen-donau.info» был особенно заметным и привел к 18 обыскам по месту жительства подозреваемых.

Однако, в последнее время наблюдается тенденция на отказ в возбуждении уголовных дел по данным статьям. В частности, в 2017 г., ни одно прославление немецкого национал-социализма и / или его приспешников не было зафиксировано в приговорах австрийских судов или в решениях правоохранительных органов. Это не значит, что исчезли причины для возбуждения уголовных дел. Так 13 февраля 2017 года полицейские задержали за прославление нацизма 25-летнего мужчину, появившегося на публике в образе Адольфа Гитлера. Молодой человек был задержан в родном городе Адольфа Гитлера Браунау-на-Инне, сообщил пресс-секретарь местной полиции.

Мужчину заметили фотографирующимся возле дома, где родился Гитлер, сообщает Reuters со ссылкой на ежедневную австрийскую газету Oberoesterreichische Nachrichten. Также двойника видели в местном книжном магазине, просматривающим журналы о Второй мировой войне.

Представитель полиции сообщил BBC, что арестованный мужчина недавно переехал в городок на границе с Германией. До этого молодого человека видели в Вене и в Граце. Несколько снимков с двойником Гитлера опубликовал австрийский интернет-сайт Heute. На фотографиях видно, что волосы у мужчины уложены на манер диктатора Третьего рейха. Также сходство с Гитлером ему придают характерные черные усики. Кроме того, мужчина носит пиджак, напоминающий по виду форму нацистов.

По данным газеты, в местном баре задержанный назвался "Гаральдом Гитлером". При этом представитель полиции отметил в разговоре с BBC, что молодой человек вполне серьезно относится к своему образу, а его действия - это не карнавальная шутка и не арт-перформанс. "Молодой человек точно знает, что он делает", - цитирует Reuters пресс-секретаря полиции. Тем не менее, нам ничего не известно о том, какое тнаказание понес задержанный.

Таких или похожих случаев в городе Браунау-на-Инне происходит немало. Дом, в котором родился Гитлер постепенно становится местом поклонения право-радикалов. В итоге в октябре 2016 года глава МВД Австрии пообещал снести дом детства Гитлера в Браунау-на-Инне, чтобы остановить его превращение в культовое место паломничества для неонацистов со всего мира. Затем австрийские власти уточнили, что ради сохранения истории хотят не уничтожить здание, а перепроектировать так, чтобы его было не узнать. Жаркие споры вокруг дома ведутся с 2009 года, когда он был выставлен на продажу Гелиндой Поммер, чьей семье желтый трехэтажный дом принадлежал с XIX века.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа