ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Антиксенофобская риторика

Антиксенофобская риторика Себастьян Курц

Во многих случаях австрийские политики в течение 2016-2021 гг. выступали с заявлениями против ксенофобии. Наиболее заметными из них были члены партии социал-демократов (SPÖ), Зеленые (Grüne), NEOS и Народная партия (ÖVP). Эта партия, также как и FPÖ также дистанцировалась от некоторых своих членов, когда они подвергались интенсивному общественному контролю. Президент Австрии в 2004-2016 Хайнц Фишер использовал свои новогодние речи, а также памятные мероприятия, такие как День памяти жертв насилия и расизма в память о жертвах национал-социализма (8 мая), чтобы обратиться к австрийцам в целом и к политикам в частности, поддерживать права человека и бороться с ксенофобией и ненавистью.

Также премьер-министр Себастьян Курц периодически выступал с анти-ксенофобскими заявлениями. Наиболее примечательными явились его слова об ответственности австрийцев за преступления нацизма, которые он произнес 13 марта 2018 года в 80-ю годовщину аншлюса Австрии. Выступая во дворце Хофбург в Вене на мероприятии, посвященном этой дате, он сказал, что Австрия пострадала от нацизма, но она также должна нести общую ответственность за зверства нацистов. По словам С. Курца, Австрия одно время считала себя "пострадавшей" от нацистской Германии. "Сопротивлявшиеся господству нацистской Германии австрийцы действительно "пострадали", однако многие граждане страны тогда поддержали нацизм", -- заявил канцлер. Он призвал жителей страны выступать против экстремизма во всех его проявлениях.

Действующий на тот момент Президент Австрии Александр Ван дер Беллен, выступая там же, отметил, что расизм и антисемитизм не исчезли, они в определенной степени существуют и сегодня.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа