ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм

Оскверненные фотографии жертв Холокоста на выставке в Вене. Май 2019 г.

По данным БДИПЧ ОБСЕ, более 80% расистских / ксенофобских и антисемитских преступлений на почве ненависти - это акты вандализма. В 2016 году имело место 339 случаев вандализма, по сравнению с 289 в 2015 году. В 2016/2017 годах вандализм и поджоги происходили с тревожащей частотой в жилых помещениях для лиц, ищущих убежище, или беженцев, а также в офисах поддерживающих их НПО. Как и в предыдущие годы, вандализм на кладбищах и религиозных объектах был в основном направлен против еврейских надгробий, а также против памятников жертвам Холокоста в таких австрийских городах, как Грац, Зальцбург и Вена.

В конце мая 2019 года в Вене была осквернена выставка, посвященная жертвам Холокоста в Вене. Выставка итальяно-германского фотографа и режиссера Луиджи Тоскано, представленная ранее в 13 городах мира, включая Сан-Франциско и Майнц (ФРГ). Фотографии жертв Холокоста были осквернены дважды. Сначала часть из них была обезображена свастиками и изрезана ножами, а через несколько дней у 10 изображений, выполненных на текстильной поверхности, были вырезаны лица.

«Это разрушение - худший из возможных сценариев», - заявил агентству Associated Press автор выставки. «Эти выжившие доверяли мне, когда я делал их фотографии, а теперь их фотографии испорчены - я в шоке». Тем не менее, акт вандализма имел обратный эффект. Тоскано сказал, что он разговаривал с некоторыми из выживших после вандализма, и, хотя они пострадали, они сказали ему, что «сейчас, как никогда, эти портреты нужно показывать». Художник также получил поддержку от многих людей в Вене. Группа молодых мусульман, католическая молодежная группа и венская театральная группа организовали круглосуточное дежурство, которое продолжалоьс до закрытие выставки 31 мая 2019 г. По словам Тоскано, более 60 человек пришли защищать выставку всю ночь. Некоторые принесли с собой палатки, зажгли свечу, а некоторые даже пришли со швейными наборами. «Я был особенно тронут женщинами, которые пришли и склеили фотографии вместе», - сказал он. «Я даже не думал, что это возможно.»

В последние годы развивается тенденция, связанная с темой вандализма в отношении памятников советским солдатам, павшим в боях с нацистскими войсками за освобождение Австрии.

Отдельной темой также является вандализм в отношении австрийских церквей, который ширится, также, как и во многих других странах ЕС, например в Франции. Так, 28 апреля 2022 года в Граце в церкви Святого Винсента появилось граффити, приветствующее Сатану. Красной краской были написаны слово «Сатана», число 666 и перевернутые кресты как на наружных стенах, так и внутри храма, на алтаре. Красная аэрозольная краска также использовалась, чтобы испортить статую ангела. Библию сожгли.

Приходской священник Вольфганг Пухер не поверил , что это был просто ювенальный вандализм, и расценил инцидент как часть «систематического нападения на христианство». Также напоминая о предыдущих инцидентах в Граце, пресс-секретарь местной католической епархии Томас Станцер связал нападение с «неудовольствием» по отношению к католической церкви. Такое «неудовольствие» иногда подпитывают те самые СМИ, которые осудили нападение.

6 мая 2022 года вандалы напали на евангелическую церковь в Фёклабруке в Верхней Австрии. Неизвестные разбили ящик для пожертвований и похитили деньги. Однако это не было простой кражей, так как они уничтожили три дорожных фонаря перед храмом и устроили бесчинство внутри алтаря, уничтожив микрофон и разбросав повсюду объявления, брошюры, листовки, которые были бесплатно размещены возле алтаря. вывод. Они также пытались повредить орган. Также 6 мая внешние стены католической приходской церкви в Маутерне в Штирии были покрыты нацистской символикой и антихристианскими лозунгами. В качестве преступников были опознаны два брата в возрасте 21 и 27 лет.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа