ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Рекомендации

Рекомендации

Со времени так называемого «миграционного кризиса» 2015/2016 года Австрия активно боролась с заметным увеличением в целом ксенофобских, расистских или антиисламских настроений, а также преступлений на почве ненависти. Большинство из них совершают крайне правые, при этом многие из них также классифицируются как нарушения Закона о запрете национал-социализма. Однако, несмотря на то, что в конце 2015 года в общественном и политическом мнении относительно беженцев / иммигрантов произошел перелом, важно понять, что эта картина не является радикальным взрывом, а усилением или, возможно, даже возрождением антииммигрантских настроений, которые имеют длительный период истории в Австрии.

В то же время законодательство становится все более ограничительным, возможно, еще более четко продолжающим тенденцию, начатую в 1990-х годах - после падения «железного занавеса». В частности, язык (т. е. немецкий) стал, пожалуй, основным средством регулирования и ограничения иммиграции (посредством требований), а также доступа к гражданству; язык также является спорным инструментом для стимулирования интеграции посредством запретов на языковые курсы в школах.

Также с точки зрения законодательства так называемый Закон об исламе вызвал некоторые противоречия, применяя ограничения в отношении ислама, с которыми в Австрии не сталкивается никакая другая признанная религиозная община. В рассматриваемый период как антисемитские, так и антимусульманские настроения и действия резко возросли, особенно в Интернете. Вандализм, словесное насилие и дискриминация также остаются серьезной проблемой. Современная тенденция среди австрийских законодателей состоит в том, чтобы применять более строгие законы. В течение этого периода некоторые таблоидные / сенсационные СМИ также сыграли значительную роль в укреплении ксенофобских и расистских настроений, усиливая основные электоральные позиции крайне правых политических субъектов.

Что касается рекомендаций, то можно перечислить следующие из них:

  1. Общие рекомендации для присоединения к международным соглашениям и конвенциям:

    Настоятельно рекомендуется, чтобы Австрия полностью ратифицировала Протокол №. 12 Европейской Конвенции по правам человека.
  2. Общие рекомендации по корректировке правовой базы:

    В целом рекомендуется, чтобы Австрия ликвидировала любые расхождения между региональным законодательством («Ландесрехт») и федеральным законом («Бундесрехт») в отношении дискриминации. Что касается дискриминационных и ксенофобских действий со стороны средств массовой информации, то также рекомендуется, чтобы Совет по печати получил более сильный мандат и полномочия фиксировать нарушения в СМИ. Должны также быть предусмотрены положения, которые улучшат отчетность и документацию о дискриминационных действиях и преступлениях на почве ненависти в соответствии с международными стандартами, включая подробную статистику. Что касается иммиграции и беженцев, то настоятельно рекомендуется, чтобы Австрия отделяла «ценности» от «языковой компетенции» в своих тестах на проживание и гражданство и чтобы она отказалась от какой-либо дискриминации на основе языковой практики лингвистических меньшинств. Скорее, Австрия должна делать ставку на многоязычие, одновременно укрепляя немецкую культуру.
  3. Общие рекомендации для исполнительных органов в области правоохранительной деятельности и прав человека:

    В целом рекомендуется, чтобы Австрия продолжала предпринимать усилия по повышению осведомленности исполнительных органов в области правоохранительной деятельности в отношении руководящих принципов в области прав человека и борьбы с дискриминацией. Кроме того, рекомендуется создать строго независимый орган, который будет полностью независим от министерского или политического контроля; этот орган должен быть уполномочен документировать, консультировать и расследовать дискриминационные действия сотрудников правоохранительных органов или судебной системы. Политические деятели должны осознавать свою повышенную моральную ответственность и, следовательно, воздерживаться от создания, распространения или одобрения ложных, преувеличенных или пока необоснованных обвинений в отношении меньшинств. Во всех исполнительных органах требуется максимальная прозрачность в отношении расистской, ксенофобской или антисемитской деятельности, включая выводы внутренних расследований и дисциплинарных мер, которые должны быть решающими и выступать в качестве сдерживающего фактора.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа