ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Околоспортивная ксенофобия

Околоспортивная ксенофобия

Сборная Австрии по футболу показывает расизму "красную карточку".

Проявления расизма на трибунах австрийских стадионов достаточно редкое явление в последние годы. Заслуга в этом во многом принадлежит программе Спорт против расизма в Австрии (SAR AUSTRIA). Это инициатива Федерального министерства спорта Австрийской Республики, спортивной организации Bunde BSO и «Дня спорта», появившаяся на свет в 2012 году с целью повышения осведомленности общественности о проблеме, которая по-прежнему актуальна сегодня. Задача проекта - подчеркнуть позитивную роль спорта, который сближает людей всех слоев общества и культур благодаря привлечению в него известных личностей и СМИ,

"Мы хотим укреплять дискриминационные сообщества, влиять на восприятие людей и вдохновлять миллионы людей во всем мире, а также просвещать и информировать, насколько важна интеграция для успешного и беспроблемного совместного проживания!",- говорится в декларации проекта.

Проект «СПОРТ ПРОТИВ РАСИЗМА АВСТРИИ» имеет целью повысить осведомленность и внимание к спортивным мероприятиям и необычным событиям в Австрии и во всем мире. При этом важным моментом является борьба с предрассудками и клише! Молодое поколение должно научиться уважать каждую культуру и общечеловеческие ценности, - говорится в декларации. Все люди должны быть оценены независимо от пола, расы, национальности, этнического происхождения, религии или убеждений, инвалидности, возраста и идентичности. Важно адаптироваться к соответствующей стране и ее культуре, принимать и уважать ее, придерживаться определенных правил, с тем чтобы мирное сосуществование друг с другом было гарантировано для всех нас и наших детей в будущем. Не следует рассматривать людей какой-либо национальности или расы как врагов, но следует относиться к ним с уважением и пониманием как друг.

Не секрет, что спортсмены зачастую являются идолами для молодежи и служат образцами для подражания! В рамках проекта «За спорт против расизма во всем мире за 365 дней», с ноября 2012 года по декабрь 2019 года, вместе с известными спортсменами широкому кругу людей были также даны чрезвычайно интересные серии лекций на тему «Спорт против расизма». Это происходило в школах и других центрах событий по всей Австрии.

Несмотря на активную антирасистскую кампанию в Австрии, там все же имели место ксенофобские проявления на спортивных площадках. Так например, австрийский футболист Марко Арнаутович спровоцировал скандал 13 июня 2021 года, когда решил «отпраздновать» забитый гол в ворота Северной Македонии во время матча чемпионата Европы по футболу 2020 года в Бухаресте, выкрикивая вульгарные антиалбанские оскорбления на сербском языке в адрес члена противостоящей команды.

Целью словесной атаки стал Эзджян Алиоски, этнический албанец, выступающий за клуб Премьер-лиги Великобритании «Лидс Юнайтед». На провокации не он реагировал. Это была не первая встреча Алиоски с антиалбанской дискриминацией. В июне 2019 года его семье отказали в обслуживании в ресторане его родного города Прилеп за то, что он говорил по-албански. Позже сотрудники ресторана попытались извиниться, когда поняли, что оскорбили члена национальной сборной по футболу. Этнические албанцы составляют около четверти населения Северной Македонии и являются второй по численности этнической группой после этнических македонцев.

Оскорбительные действия Арнаутовича прервал капитан сборной Австрии Давид Алаба, которому пришлось физически схватить его, чтобы он перестал насмехаться над игроками соперника. Инцидент вызвал широкую дискуссию на Балканах. Многие отметили, что по иронии судьбы фамилия Марко Арнаутовича указывает на то, что он может быть албанского происхождения, поскольку термин Арнаут на османском турецком языке буквально означает «албанец».

Федерация футбола Северной Македонии (FFM) осудила использование Марко Арнаутовичем языка ненависти и сообщила общественности через сообщение в Facebook , что она подала официальную жалобу в УЕФА с требованием наказать Арнаутовича. Арнаутович извинился за инцидент в своем профиле в Instagram, заявив, что он не связан с расизмом, и добавив в конце поста извинения на македонском и албанском языках. 16 июня УЕФА объявил о своем решении наложить санкции на Арнаутовича за его враждебные высказывания против Алиоски. Апелляционный орган УЕФА принял решение дисквалифицировать Арнаутовича на одну игру.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа