ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Отрицание Холокоста

Отрицание Холокоста

Австрийский писатель - отрицатель Холокоста Герд Хонсик.

Закон о запрете национал-социализма 1947 года («Verbotsgesetz») запрещает отрицание Холокоста. Тем не менее, такие факты периодически возникают в информационном пространстве Австрии. Так, в июне 2009 г. суд приговорил австрийского писателя Герда Хонсика (Gerd Honsik) к пяти годам лишения свободы за отрицание Холокоста. Обвинение требовало осудить 68-летнего автора книги "Гитлер невиновен?" на 20 лет. Однако в связи с почтенным возрастом литератора суд смягчил приговор.

В 1992 году суд Австрии уже приговаривал Хонсика к 1,5 года тюремного заключения по обвинению в отрицании Холокоста и содействии нацистской пропаганде. Однако мужчина сумел бежать в Испанию. В октябре 2007 года писатель был арестован в испанском городе Малага. В период с 1986 по 1989 годы австриец опубликовал несколько провокационных книг. Одним из самых скандальных изданий автора является "Оправдание Гитлера". В нем Хонсик отрицал факт использования фашистами газовых камер. Кроме того, во всех своих книгах австриец убеждал читателя, что во время Второй мировой войны нацисты не убивали евреев в лагерях смерти. В книге "Гитлер невиновен?" Хонсик пытался обосновать преступления нацистской эпохи. Он был членом запрещенной в Австрии Австрийской нацистской партии и участвовал в целом ряде акций право-радикалов в 60-е гг. Хонсик умер в апреле 2018 г.

Тремя годами ранее, в 2006 г., Австрия осудила праворадикального английского историка Дэвида Ирвинга (David Irving), приговорив его к трем годам заключения. 67-летний англичанин признал свою вину, но подчеркнул, что с 1989 года, когда сделал соответствующее утверждение, его взгляды изменились и теперь он не отрицает существования газовых камер. Ордер на арест Ирвинга действительно был выдан еще в 1989 году судом Вены, когда во время одного из выступлений он заявил, что нацистский режим не использовал газовых камер. Историк также шокировал общественность теорией, что «хрустальная ночь» 9 ноября 1938 года, положившая начало истреблению евреев в Германии, была инициирована вовсе не нацистами, а Гитлер на самом деле защищал евреев.

В феврале 2017 года суд австрийского города Фельдкирх также вынес приговор 53-летней жительнице страны за нарушение антинацистских законов в части отрицания Холокоста: она оставила комментарий к одному из постов в группе на Facebook, написав, что почтивший память жертв Холокоста член группы распространяет ложь. После жалобы в полицию в дом к женщине наведалась полиция. На входе в туалет стражи порядка нашли надпись «Этой гитлеровке нужна чистая уборная».

Женщина заявила, что табличка была шуткой, а ее адвокат настаивал, что его подзащитная «простая домохозяйка» и не знала об уголовной ответственности за отрицание преступлений нацизма. За комментарий она извинилась, сообщив, что ее ввел в заблуждение некий документальный фильм. Суд в итоге назначил ей семь месяцев условного срока и штраф в 1200 евро.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа