ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Ксенофобская риторика

Ксенофобская риторика

Кандидат в президенты Австрии на выборах в 2016 году от ультраправой Австрийской партии свободы Норберт Хоффер.

В Австрии не редки публично-ксенофобные заявления политиков, которые, как правило, исходят от членов двух правых партий в парламенте: FPÖ и Team Stronach, ныне не прошедшей в парламент партии, основанной промышленником и миллиардером Фрэнком Стронахом. Например, в марте 2016 года парламентский лидер этой партии Роберт Лугар назвал беженцев «неандертальцами». Президент парламента упрекнул его за это, и многие другие политики потребовали его отставки; однако Лугар остался в парламенте, а затем потребовал «принудительного труда» для всех просителей убежища «с первой минуты» пребывания в стране, включая любого беженца старше 14 лет.

В ходе своей избирательной кампании на президентских выборах 2016 года кандидат от FPÖ Норберт Хоффер неоднократно упоминал беженцев и мусульман в целом как «захватчиков», осуществивших «вторжение» в Австрию. На страницах Facebook нескольких политиков FPÖ, включая лидера FPÖ Хайнца-Кристиана Страше, Иоганна Гудена и Норберта Хофера, неоднократно публиковались материалы, в которых содержались высказывания ненависти и ксенофобии, а также теории заговора. Например, одна такая публикация утверждала, что просители убежища получали льготное лечение в больницах Австрии; другой утверждал, что просителям убежища бесплатно предоставляются смартфоны. Другой политик FPÖ вкратце упомянул мусульманских мужчин как сексуальных хищников, содомитов и, вероятно, педофилов.

Но самый ужасный скандал был связан с Facebook и WhatsApp-группой, поддерживаемой студенческим союзом AG Jus, который связан не с FPÖ, а с ÖVP (Австрийская народная партия): члены группы делились антисемитскими и расистскими сообщениями, некоторые прославляли преступления национал-социализма и некоторые стремятся дегуманизировать меньшинства в духе национал-социализма. Группа использовала жанр «мемов», чтобы представить свою расистскую идеологию в том, что они позже представляли как «юмористическую» манеру. Несколько членов этих групп также были членами молодежной организации ÖVP и самого ÖVP, и большинство, но не все из них, следовательно, должны были уйти в отставку. Венский университет резко осудил эти действия, ректор провел день протеста против них и начал серию публичных лекций, посвященных крайне правым и неонацистским идеологиям сегодня. В настоящее время начаты уголовные расследования и процесс судопроизводства.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа