ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Пересмотр истории Второй Мировой Войны

Пересмотр истории Второй Мировой Войны В сентябре 2016 года в польском городе Санок демонтировали памятник Благодарности Красной армии.

В Польше пользуется популярностью теория «двух оккупаций», фактически уравнивающая между собой нацистский и советский режимы и рассматривающая историю Польши в 1939-1989 гг. как одну большую оккупацию. Следствием теории «двух оккупаций» стало появление 12 октября 2013 г. на аллее Победы в Гданьске памятника советскому солдату-насильнику. Автором скульптуры оказался студент местной академии изобразительных искусств Ежи Богдан Шумчик. По его словам, произведение посвящено восстановлению исторической правды и судьбам женщин в военное время. Скульптура была убрана уже утром следующего дня по распоряжению городских властей и полиции, куда обратились возмущенные местные жители. Администрация Гданьска подчеркнула, что не выдавала разрешения на установку памятника.

В конце января муниципалитетом Пенежно 2014 г. было принято решение о демонтаже памятника советскому генералу И.Черняховскому. В качестве причин была названа якобы имевшая место причастность Черняховского к репрессиям против солдат Армии Крайовой в ходе освобождения Литвы.

В конце июня 2014 г. в городе Лиманова (Малопольское воеводство) был снесен памятник «Благодарности Красной Армии». Решение местных властей поддержал Совет охраны памяти борьбы и мученичества . Памятник в Лиманове входит в перечень объектов, перечисленных в Приложении к российско-польскому соглашению «О захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий», которое было подписано в Кракове 22 февраля 1994 года. Согласно этому соглашению, власти не только не имеют права демонтировать памятник, но обязаны поддерживать его в надлежащем виде и охранять от вандалов.

17 сентября 2014 г. во Вроцлаве около 200 националистов собрались у памятника жертвам сталинизма, чтобы отметить 75-летие советского вторжения в Польшу и 72-летие создание ультраправых «Национальных вооруженных сил». В принятом обращении говорилось о том, что советизация Польши якобы имела форму геноцида.

9 ноября 2014 г. в городе Новы-Сонч (Малопольское воеводство) несколько десятков националистов провели манифестацию рядом с памятником Красной Армии, требуя его демонтажа. Один из организаторов манифестации – активист Конфедерации независимой Польши Адам Сломка прикрепил к постаменту карту довоенной Польши с изображением линии раздела между немецкой и советской армиями в 1939 году. «Так должны выглядеть все памятники, установленные в ознаменование господства оккупантов» - заявил А. Сломка» .

В 2018 году в законодательстве Польши произошли значимые изменения, касающиеся истории Второй мировой войны. Так, согласно ст. 55а Закона об Институте национальной памяти, принятого нижней палатой польского парламента в январе 2018 года, «любой, кто публично и вопреки фактам заявит о том, что польская нация или польское государство несут ответственность за нацистские преступления, совершенные Германским Третьим Рейхом (...) или за другие преступления против мира, человечества или военные преступления, или значительно снижает ответственность реально виновных в совершении этих преступлений, подлежат штрафу или тюремному заключению на срок до трех лет. Приговор обнародуется».

Эта поправка или, как ее назвали, «Закон о Холокосте» вызвала как международный, так и внутренний скандал. Так, Мемориальный музей Холокоста Соединенных Штатов выразил обеспокоенность тем, что «Закон охладит свободный и открытый диалог, посвященный истории Польши во время Холокоста, в том числе в польских школах и университетах, а также в средствах массовой информации». Польский центр изучения Холокоста увидел следующее: «Принятый закон - инструмент, призванный облегчить идеологическую манипуляцию и навязать историческую политику польского государства. Новое законодательство станет беспрецедентным (и неизвестным в демократической системе) вторжением в дискуссию о польской истории».

Власти Польши утверждают, что статья 55а станет эффективным инструментом для борьбы с необоснованной фразой: «Польские лагеря смерти». Между тем очевидно, что данная поправка стала следствием активно распространяемой в последние годы в Восточной Европе точки зрения на Вторую мировую войну, согласно которой вся ответственность за военные преступления ложилась на немцев, а местные жители не несли никакой ответственности за Холокост.

С 2017 года в Польше реализуется закон о декоммунизации, который предполагает и снос памятников, связанных с СССР. Согласно ему уничтожению подлежат около 230 памятников павшим во время Второй мировой войны солдатам Красной армии. При этом мест захоронений советских воинов обещали не трогать. Власти России считают, что уничтожая памятники, в Европе пытаются переписать историю. По словам президента РФ Владимира Путина, "это можно объяснить внутриполитической борьбой в некоторых странах, а также желанием взбодрить электорат".

В апреле 2022 года Институт национальной памяти Польши утвердил список из 60 памятников советским солдатам, которые погибли, освобождая Польшу от нацизма. "У нас есть список из около 60 мест, из которых памятники необходимо удалить", – заявил глава Института национальной памяти Кароль Навроцкий.

При этом Навроцкий предупредил, что поедет к непокорным и проведет беседу. "Возможно, у них есть аргументы, которые смогут убедить меня, что красная звезда, символ системы, которая убила 100 миллионов человек, должна находиться в общественном пространстве", – сказал он. Он подчеркнул, что если где-то местные власти не захотят уничтожать памятники, то "могут ожидать моего визита".

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа