ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Дискриминационные практики в отношении меньшинств Вроцлавские цыгане против Польши. Рома, чьи дома были разрушены по решению властей г. Вроцлав, обвиняют правительство в дискриминации.

Можно отметить дискриминацию цыган (их насчитывается в стране 20-25 тысяч). Значительная часть этой этнической группы живет в некачественном жилье. 90 % трудоспособного населения не имеют постоянного места работы, поскольку работодатели не любят брать цыган на работу . Только 39% женщин и 56% мужчин цыган имеют право на пенсию.

Цыгане отрезаны от пользования социальными услугами. 60% цыганских детей не посещают детские сады (из нецыган – 28%). По данным Агентства ЕС по основным правам человека, менее 30 % цыган сообщили о наличии у них среднего или среднего специального образования (по сравнению с 80 % нецыган). Далеко не все дети из цыганских семей по тем или иным причинам охвачены школьным образованием, а каждый пятый цыганский ребенок направляется властями на обучение в спецшколы для умственно отсталых детей, чаще всего по причине слабого знания польского языка . Существует и проблема сегрегации цыганских детей в школах – с созданием «цыганских классов». Попытка создания такого класса в 2013 г. была отмечена в Познани. Впрочем, в ответ на запрос Уполномоченного по правам человека было заявлено, что это – временное явление для подготовки интеграции цыганских детей с остальными . Однако эта практика была продолжена в дальнейшем и «цыганский класс» был отмечен в 2015 г. 26 марта и 7 мая 2013 г. около 80 цыган, жителей цыганских поселений во Вроцлаве, получили уведомления о выселении в двухнедельный срок. От выселения цыган спасло вмешательство правозащитных организаций . В 2015 г. существовал план установки видеонаблюдения за цыганами в Лиманово .

Дискриминации также подвергаются атеисты, поскольку для замены уроков религии в школах уроками этики нужно обязательно письменное заявление от родителей. Среди дискриминируемых групп оказались мусульмане и иудеи из-за вступившего в силу в 2013 г. решения об отмене ритуального забоя скота. Это решение было отменено Конституционным судом страны в декабре 2014 г. Кроме того, заключенные – иудеи и мусульмане – жалуются на невозможность получать в тюрьме пищу, которую они должны есть согласно своей вере.

В начале сентября 2014 г. Ян Херманович - владелец ресторана «Песочница» в Сопоте на дверях своего заведения повесил объявление: «Русских не обслуживаем». Как пояснил хозяин, это его протест против российской политики в отношении Украины . Юрист сообщил ресторатору, что его действия незаконны, а после визита в «Песочницу» мэра Яцека Карновского объявление было снято.

Представители кашубского меньшинства в 2013 г. жаловались на отсутствие на телевидении программ на их языке .

Еще одной дискриминируемой группой являются ЛГБТ. Отмечались их жалобы на нарушение их достоинства сотрудниками полиции . 28 января депутаты нижней палаты польского парламента отклонили пакет законопроектов, предусматривающих легализацию однополых браков. Против состоящего из трех законопроектов пакета проголосовали 228 депутатов, а голоса "за" отдали 211. Законодательные инициативы, внесенные на рассмотрение представителями либерально-консервативной партии "Гражданская платформа", предполагали легализацию заключения однополых гражданских союзов и наделение их целым рядом прав, в частности, правом наследования имущества .

Можно отметить дискриминацию беженцев. Существующий режим охраняемых центров для иностранцев, по образцу военного или тюремного режима, в сочетании с внешним дизайном и внутренней архитектурой объектов производит на них гнетущее впечатление. Иностранцев унижают практикуемые в центрах периодические обыски с полным раздеванием . Со стороны беженцев и правозащитных организаций раздавались жалобы и на то, что несовершеннолетние иностранцы, проживающие в охраняемых центрах, не могут посещать школу за пределами центра, а в самих центрах власти не могут организовать обучения. Для детей иммигрантов, содержащихся в центрах, не был предусмотрено бесплатных медицинских услуг .

До сентября 2013 г. существовала практика автоматического запрета на повторный въезд в Польшу для иностранцев, которым было отказано в статусе беженцев. Всего в 2012-2013 было принято 3'000 таких решений . Неоднократно фиксировались случаи, когда пограничная служба в Тересполе на границе с Беларусью отказывала во въезде иностранцам, пытавшимся получить статус беженца. Только за январь-середину сентября 2013 г. было отмечено 13'348 отказов, в то время как разрешение на подачу документов получили 4'078 человек. Некоторым беженцам приходилось предпринимать по 6-9 попыток. Проблема с массовым отказом в предоставлении убежища сохранялась и в дальнейшем. Из 4'000 заявлений о предоставлении убежища, поданных в 2015 году, были удовлетворены только два.

По данным польской Хельсинкской федерации по правам человека в 2014 г. мигранты жаловались на отсутствие доступа к переводчику, отсутствие правовой помощи и ограничение контактов с родственниками при рассмотрении заявлений о получении убежища и процедуре депортации . Кроме того, мигранты жаловались на чрезмерно долгое пребывание в условиях заключения. Сотрудники центров плохо знают иностранные языки и не могут разъяснять беженцам их права. В центры продолжают массово помещать детей беженцев (в феврале 2014 г. их численность составляла 24% от общего числа беженцев). Дети не получают образования в обычной школе, а уроки, дающиеся в центрах, не всегда подходят им из-за языкового барьера, и того факта, что на урок собирают всех детей — вне зависимости от возраста и образования .

Не всегда эффективно действует система интеграции беженцев. По данным опубликованного в июне 2013 г. доклада Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, 10% иностранцев, получивших статус беженца в Польше, являются «полностью бездомными», т.е. «не имеют крыши над головой». Около 40% имеют жилье, однако проживают в крайне плохих условиях. Отмечается, что проблема бездомности вызвана несовершенным процессом интеграции беженцев, что создает для них значительные трудности при устройстве на работу .

Мигранты и беженцы сталкиваются с дискриминацией в области занятости, они, согласно сообщениям, получают более низкую плату за свой труд, работают в течение более продолжительного рабочего дня без оформленного трудового договора и сталкиваются также с дискриминацией в жилищной сфере, поскольку домовладельцы зачастую не хотят сдавать квартиру иностранным гражданам или подписывать с ними договор найма.

Несмотря на осуждение терпимой политики по отношению к неонацистам на Украине, поскольку граждане Польши были жертвами кровавых погромов ОУН-УПА, в самой Польше практикуется терпимое отношение к своим радикалам. В частности, решением министерства внутренних дел этой страны в марте 2016 года был отозван вспомогательный материал для полиции - «Преступления на почве ненависти», содержавший перечень символов, используемых радикальными националистами

Одним из наиболее значимых примеров практики, затрагивающей меньшинства, являются принятые несколькими польскими муниципальными или региональными местными советами резолюции, называющие их территории "зонами, свободными от ЛГБТ". В общей сложности более 100 муниципальных органов приняли такие резолюции, в основном на юго - востоке Польши . Европейский парламент в своей резолюции решительно осудил их принятие (463 голоса "за", 107 "против" и 105 воздержались) . Несмотря на то, что принятые в Польше резолюции носят необязательный (только декларативный) характер, Европейский парламент призвал польские власти осудить эти акты и отменить все резолюции, направленные против прав ЛГБТИ. Кроме того, депутаты Европарламента призвали Комиссию следить за тем, как используются все средства ЕС, напоминать заинтересованным сторонам об их обязательствах по недопущению дискриминации и о том, что такие средства не должны использоваться в дискриминационных целях.

Что касается положения мигрантов, то следует упомянуть замечания, представленные Комитетом по ликвидации расовой дискриминации: "Комитет принимает к сведению меры, принятые с целью облегчения доступа к бесплатному государственному образованию и вспомогательным образовательным услугам для иностранных детей, включая детей-беженцев и детей - просителей убежища. Тем не менее Комитет по-прежнему обеспокоен:

  • продолжающейся практикой содержания несопровождаемых или разлученных с родителями детей в охраняемых центрах для иностранцев, что подвергает детей травматическому воздействию и лишает их доступа к очному образованию;
  • сообщениями о том, что просителям убежища было отказано во въезде на территорию государства-участника или в доступе к процедурам предоставления убежища со стороны пограничников;
  • неадекватностью индивидуализированных программ интеграции беженцев и лиц, пользующихся вспомогательной защитой;
  • многочисленными и перекрестными формами дискриминации, с которой сталкиваются женщины-мигранты, не имеющие документов, при получении доступа к услугам по охране материнства;
  • сообщениями о продолжающихся ненавистнических высказываниях и преступлениях на почве ненависти, направленных против мигрантов, беженцев и просителей убежища.”

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа