ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм В финском городе Тампере периодически подвергается осквернению памятник Карлу Густаву Маннергейму.

Зимой 2012 года по целому ряду финских городов прокатилась волна вандализма в отношении собственности россиян и вообще иностранных граждан русского происхождения.

Все инциденты имеют одинаковый почерк: преступники вламывались в квартиры и дома, уничтожали ценные вещи, а затем пачкали стены красной краской или кетчупом. При этом ни одна националистическая организация не взяла на себя ответственность за эти деяния. Наблюдатели связывали эти действия с развернувшейся в этот период пропагандистской волной против продажи россиянам финской недвижимости, поднятой радикально-националистической партией "Истинные финны".

Около десяти предприятий принадлежавшие уроженцам Таиланда были атакованы за одну ночь в городе Лахти) в начале августа 2013 года. Чаще всего вандалы разбивали окна помещений , в том числе массажных салонов и ресторанов.

4 сентября 2013 г. церковь пятидесятников Живое Слово в восточной части Хельсинки подверглась актам вандализма. Витрины здания церковных собраний были исписаны исламистскими надписями.

В ноябре 2013 года в Тампере был осквернен вандалами памятник лидеру Финляндии времен второй мировой войны маршалу К. Маннергейму (см. фото)[1]

В феврале 2019 года вандальной атаке подверглась мечеть в городе Оулу на севере Финляндии. Нападавший бросил дымовую шашку в окно мечети, разбив его вдребезги. Абдул Маннан, имам мечети, сказал, что нападение на мечеть является девятым с сентября 2017 года.

В марте 2019 года вандалы осквернили мечеть в районе Хельсинки Меллунмяки. Вандальные надписи были нанесены на стены мечети. Это был не первый случай, когда стены этой мечети были разрисованы ненавистническими высказываниями; Ненавистные граффити уже несколько раз рисовали на стенах.

В июле 2019 года вандализму подверглось посольство Израиля в столице Финляндии Хельсинки. Стеклянная дверь была разбита, а вокруг входа в здание были вывешены финские наклейки уже запрещенного к тому времени неонацистского Северного Движения Сопротивления (NRM) и баннер со свастикой. Этот инцидент стал последним в череде не менее 15 актов вандализма в отношении посольства с начала 2018 г., несмотря на то, что административные действия по запрету NRM в Финляндии начались в марте 2017 г.

9-10 ноября 2019 года, в годовщину погрома Хрустальной ночи 1938 года, скоординированные нападения на имущество были совершены в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии. Наклейки «Желтая звезда Давида» были расклеены в разных местах; свастики были напылены на стены синагог; а на еврейском кладбище в Раннерсе, Дания, 84 надгробия были окрашены аэрозольной краской или опрокинуты. Лидер NRM Саймон Линдберг приказал своим активистам в Скандинавии «анонимно атаковать еврейские цели».

В еврейский религиозный праздник Йом-Кипур, в сентябре 2020 года, NRM провело аналогичную скоординированную антисемитскую кампанию, на этот раз в основном с плакатами по всей Скандинавии, включая Финляндию, чтобы «привлечь внимание скандинавских народов» к «тысячам лет структурного еврейского расизма и планам мирового господства через буквы Талмуда, Библии и различные толкования их раввинами». Члены NRM также провели митинг с антисемитскими вывесками возле синагоги в Норчепинге в Швеции.

Постоянной проблемой являются акты вандализма в отношении собственности организаторов прайда - активистов ЛГБТ движения Финляндии. Почти все организаторы финского прайда, принявшие участие в опросе информационного агентства STT, заявили, что подвергались каким-либо преследованиям. Опрос касался возможных форм преследования и насилия в отношении людей, причастных к организации мероприятия в защиту сексуальных и гендерных прав, в Финляндии. О таком опыте сообщили 22 из 25 респондентов. Наиболее распространенными типами сообщений были неуместные и оскорбительные высказывания, а также вандализм и кража флагов прайда.

В некоторых районах вандализм в отношении радужных символов и кража флагов Прайда стали нормой, по словам Анни Ранникко , координатора отделения Seta в Северной Карелии, основной группы по защите прав ЛГБТИ в Финляндии. Только в прошлом году флаги были украдены в Лахти, Йоэнсуу, Оулу и Риихимяки. Организатор прайда говорит, что в Йоэнсуу кража флагов прайда становится все более распространенным явлением с тех пор, как около шести лет назад начали вывешивать флаги. В этом году город Йоэнсуу вывесил свой радужный флаг на флагштоке башни мэрии, пытаясь предотвратить его кражу. Некоторые преступники доходят до того, что сжигают радужные флаги. Примеры включают случаи в Хельсинки в 2020 году, Коуволе в 2019 году и Торнио в 2017 году.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа