ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Нападения

Нападения Финский рэп-артист танзанийского происхождения стал жертвой национал-радикалов.

Несмотря на в целом мирный характер деятельности право-радикальных сил, Финляндию нельзя назвать страной, свободной от физического насилия на почве ненависти.

19 июля 2012 г. в центре города Оулу была совершена газовая атака против участников дискуссионного мероприятия о положении сексуальных меньшинств. Один человек был госпитализирован с травмой глаза. 29 июня 2012 г. неизвестные забросали яйцами гей-парад Helsinki Pride.

Представители службы безопасности еврейской общины Финляндии 8 ноября 2012 г. призвали ее членов воздержаться от ношения кипы в целях безопасности. Отмечалось, что в последнее время в стране выросло количество нападений на почве антисемитизма. Каждый месяц происходит до 10 случаев.

31 января 2013 г. три неонациста пытались прервать презентацию книги о финских крайне правых в городской библиотеке Ювяскюля. Они пытались войти в зал , где авторы Ли Aндерссон и Микаэль Брунила говорили с аудиторией около 100 человек. Они были остановлены охранником, который был ранен в результате столкновения.

1 марта 2013 г. финская полиция проинформировала еврейскую общину , что один из мужчин, арестованных в Ювяскюля, собрал информацию о финских евреях.

18 апреля 2013 г. в Хельсинки было совершено нападение на румынского цыгана, просившего подаяние.

Кроме того, был зафиксирован ряд угроз со стороны националистов. Глава Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман заявил 18 ноября 2012 г., о полученном им анонимном письме с угрозами убить его. В письме говорилось, что жить правозащитнику осталось до 6 декабря — Дня независимости Финляндии. В октябре семья Бекмана была вынуждена покинуть свой дом, поскольку вокруг «крутились неизвестные машины», а посторонние люди звонили соседям и интересовались подробностями его жизни. Жена Й.Бекмана получила по почте оружейный патрон.

В центральной газете «Хельсингин Саномат» 10 марта 2013 г. был размещен материал об угрозах, систематически получаемых специалистами и исследователями, занимающимися вопросами обеспечения прав и интересов иммигрантов.

Несколько финских журналистов, принадлежащих к шведоязычному меньшинству, получили анонимные угрозы от финских националистов, в течение мая 2013 г.

Чернокожий финский рэп-артист известный под псевдонимом "Черный варвар" стал летом 2014-ого мишенью клеветнических комментариев и угроз расистского характера в Твиттере.

С 2016 года Финляндия регулярно передает в БДИПЧ ОБСЕ сведения о преступлениях на почве ненависти. Так, в 2016 году по официальным данным было совершено 1311 таких преступлений, в 2017 - 1497, в 2019 - 880, в 2019 - 900, а в 2020 - 1177. В статистику не были включены такие формы нетерпимости как диффамация и уголовная дискриминация. Более половины вех преступлений составляли физические нападения. Их объектами чаще всего становились рома, мусульмане, евреи и затем представители ЛГБТ - сообщества.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа