ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Антиксенофобная риторика

Антиксенофобная риторика Председатель Союза левых сил Финляндии Пааво Архинмяки.

Во время теледебатов кандидатов в президенты Финляндии, прошедших 12 января 2012 г. расизм стал одной главных тем. Представитель шведской народной партии Эва Биоде и представитель союза левых сил Пааво Архинмяки потребовали от фракции «Истинных финнов» более четко отмежеваться от расизма.

Социал-демократ Пааво Липпонен, со своей стороны, заявил, что пора прекратить дискриминацию меньшинства и демократии. Пааво Архинмяки выразил сожаление относительно того, что за последние два-три года речи и настроения в обществе по отношению к иммигрантам ужесточились. Кандидат от коалиционной партии Саули Ниинистё подчеркнул, что депутаты парламента должны себя вести достойным образом.

Министр культуры и спорта Пааво Архинмяки (Союз левых сил) выступил покровителем недели защиты прав сексуальных меньшинств Pride стал. Выступая 25 июня 2012 г. на открытии недели Pride он обратил внимание на обращение с представителями сексуальных меньшинств в спорте. По словам Архинмяки, положение сексуальных меньшинств в Финляндии относительно хорошее, однако, например, ситуация в спортивных кругах оставляет желать лучшего. Архинмяки призвал спортивные организации положить конец дискриминации.

Уполномоченный по делам меньшинств Финляндии Эва Биодэ в декабре 2012 г. заявила после выхода статьи журналистки Умайя Абу-Ханна заявила по этому поводу в программе радиоканала Yle Radio Suomi Ykkösaamu, что расистские заявления свидетельствуют о чувстве небезопасности. По словам омбудсмана, расизм нарушает основополагающие ценности финского общества. Она напомнила, что все расистские заявления влияют, кроме отдельных лиц, на целые группы. Биодэ подчеркивала, что расизм и унизительное обращение никогда не могут быть приемлемы. Она считает клевету в адрес отдельных лиц серьезным явлением с точки зрения всего общества. Уполномоченный отметила, что расизм нарушает основополагающие ценности финского общества.

В начале сентября 2013 г. президент Финляндии Саули Ниинисте встретился с делегацией Финляндской Ассоциации Русскоязычных Обществ (ФАРО). При встрече Саули Ниинисте произнёс несколько фраз на русском языке и поддержал деятельность Ассоциации. На встрече речь шла о программах интеграции русскоязычных иммигрантов, а также о вызовах, с которыми они сталкиваются в своей финской жизни.

В ответ на слова Ю.Халла-Ахо о сирийских беженцах, министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен 23 сентября 2013 г. напомнила, что ежегодно в страну могут приехать порядка 750 беженцев из других государств. Но, учитывая сложную ситуацию в Сирии, в Суоми посчитали возможным увеличить квоту именно для сирийцев. В свою очередь, глава парламентской фракции правящей Национальной коалиционной партии Петтери Орпо заявил, что депутаты от «Истинных финнов» показали своё полное безразличие к человеческим страданиям.

Заместитель министра внутренних дел Пяйви Нерг заявила в октябре 2013 г. в интервью журналу «Эхо планеты»: «Доля мигрантов в нашем населении сейчас очень маленькая по сравнению с другими странами, так что для нас перспектива, что их будет больше, чем финнов, очень далека. Напротив, обсуждения ведутся в таком русле, что в нашей стране и экономике миграция идёт на пользу. Привлечение мигрантов — это один из тех способов, с помощью которого мы стараемся решать проблему старения населения. Хотя определённый тормоз для неё — это трудный финский язык и северный климат».

Директор Департамента России, Восточной Европы и Центральной Азии финского МИДа Терхи Хакала заявила, что в Финляндии восприятие мигрантов абсолютно адекватное. «Конечно, всегда найдутся люди, которым это не нравится. Но в целом проблем с негативом в отношении мигрантов у нас нет», — подчеркнула она. Начальник отдела в политическом департаменте МИДа Микко Киннунен, отметил, что само по себе явление миграции и связанные с ней вызовы — «признак открытого общества, а это в любом случае лучше авторитарных порядков».

Выступая на семинаре, организованном 20 ноября 2013 г. Amnesty International, государственный секретарь, Улла-Майя Райякангас подчеркнула, что возможность получения юридического признания смены пола не должна зависеть от психиатрического диагноза или любых других медицинских критериев, в том числе стерилизации. Против стерилизации выступили и представители центральных больниц Хельсинки и Тампере, отвечающие за экспертизу трансгендеров.

26 августа 2014 г. глава правительства Суоми Александер Стубб заявил в интервью, что недопустимо обвинять финляндских русских за действия российских властей. А.Стубб призвал смотреть на Россию и русских также и с положительной стороны. "Нельзя обвинять русскую культуру, финляндских русских, или русский язык из-за действий российского правительства. Нам нужно строить такое общество, в котором ни одно национальное меньшинство, включая русских, не подвергалось бы дискриминации", - подчеркнул глава финского правительства . 9 ноября 2014 г. премьер-министр в интервью Yle Radio Suomi вновь призвал не отождествлять действия российского государства с русскоговорящим меньшинством в Финляндии.

Настоящей сенсацией в середине октября 2014 г. стало заявление А. Стубба в финском парламенте о том, что оппозиция разжигает "русофобию". Речь шла о решении парламента по поводу строительства новой атомной станции в сотрудничестве с российской государственной корпорацией Росатом.

27 января 2022 года министр по европейским делам Титти Туппурайнен выступила на церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста. "В День памяти жертв Холокоста, который Финляндия отмечает как День памяти жертв преследований, - сказала она, - мы вспоминаем о жизнях, погибших от разрушительных сил нетерпимости, ненависти и насилия. Воспользовавшись моментом, чтобы подумать о нашем коллективном горе, мы оглядываемся на прошлое. Этот день напоминает нам о болезненной части нашей истории и призывает нас взять на себя ответственность за искоренение языка ненависти, расизма и особенно антисемитизма – первородного греха Европы." Она полностью поддержала новую Стратегию ЕС по борьбе с антисемитизмом.

21 марта 2022 года, выступая на заседании парламента, посвященному Дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, премьер-министр страны Санна Марин заявила, что в Финляндии будет гарантированы нулевая терпимость к издевательствам и расизму.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа