ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

В целом в Финляндии отсутствует дискриминационное законодательство в отношении меньшинств, однако отдельные дискриминационные моменты все же существуют. Так, в инструкциях социальной службы Финляндии существуют рекомендации, в которых женщины-уроженки России обвиняются в предрасположенности к насилию над детьми.

Закон об иностранцах содержит cтатью 121, которая предусматривает задержание иностранцев с целью установления их личности в тех случаях, когда с учетом личных и других обстоятельств иностранца , есть разумные основания полагать, что он или она будет совершить преступление в Финляндии, что допускает широкие злоупотребления.

Кроме того, законодательство Финляндии допускает дискриминацию т.н. «неофициальных церквей», к которым относятся все религиозные организации, кроме евангелическо-лютеранской и православной. Это Свидетели Иеговы, Свободная церковь Финляндии, Католическая церковь Финляндии, Церковь Адвентистов и Церковь мормонов Финляндии, пятидесятники и ряд других.

«Неофициальные» церкви не имеют права на получение сборов со специального церковного налога (1%- 2,25% с дохода), который собирается на основе добровольного вхождения граждан в ту или иную религиозную организацию.

Справедливости ради стоит сказать, что в 2012 году более 20 000 человек отреклись от церкви и, в соответствии с законом, перестали платить этот налог. Причем 4% отрекшихся от церкви указали в качестве причины именно необходимость уплачивать данный налоговый сбор.

Закон о недискриминации, принятый в 2014 году, уже в разделе 2 содержит оговорку, что его действие не распространяется на семейные отношения, религиозную и частную жизнь. Изменения не коснулись т.н. "нетрадиционных" религиозных организаций. В самом законе не содержится отдельного перечня критериев, по которым запрещается дискриминация.

Как было сказано в пояснении финской полиции в 2020 году, в законодательстве Финляндии "не существует единого общепризнанного определения преступления на почве ненависти. На практике под преступлением на почве ненависти обычно понимается любое преступное деяние, мотивированное предубеждением или враждебностью по отношению к группам людей, которых представляет жертва. Группа может быть этнической группой или группой по признаку сексуальной ориентации и т.д. Жертва не обязательно должна быть членом группы. Достаточно того, что преступник так считает. Жертва также может стать мишенью, потому что у нее или у нее есть близкие отношения с кем-то, принадлежащим к группе, или какая-либо другая связь с группой".

Деяние может быть любым уголовным преступлением, указанным в законодательстве Финляндии. Важен мотив поступка. Актом может быть, например, клевета, дискриминация, нападение или преступный ущерб. Более суровый приговор может быть вынесен, если мотивом деяния является раса, цвет кожи, происхождение, национальное или этническое происхождение, религия или убеждения, сексуальная ориентация, гендерная идентичность или инвалидность жертвы.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа